Питирим как диагноз

Как это, будучи как бы духовным пастырем Таджикистана, шпынять его "донорством"?

Стоит почитать весь этот пост Питирима - мелкая месть мальчику-иподиакону за то, что уехал в Россию и там смеет думать не только о хлебе.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1630526313733272&id=100003277583915
Сам Питирим разве не бросит с радостью свою всетаджикскую паству ради кафедры в России?
К сведению преосвященнейшего: только дурак и халявщик будет серьезные исторические процессы обьяснять жаждой "халявы". Ну не стоит всех судить по себе. Люди хотели правды, свободы, справедливости веры, возвращения к своим национальным традициям и просто освобождения от коммунистических идеологии и лицемерия. Но для современных епископов и щипковых это все непонятные миры. И при этом они мнят себя наследниками русской культуры...
***
Из комментариев:
"Многие, кто учился в МДА при Творогове, могут подтвердить, что он действительно любил преподаваемый им предмет "Гомилетика" и, как профессиональный филолог, мог донести до семинаристов в удобоприемлемой для них форме основные знания по составлению проповедей и их произношению. Но любовь к преподаваемому предмету и результативность преподавания являются профессиональными качествами.
А примером человеческих качествах Творогова может быть его отношение к своей жене. Здесь уже об этом писали. Его женой была грузинка, а грузинские женщины намного более уважительны к своим мужьям, чем русские жены. Потому что их так воспитывают с детства, это одна из особенностей кавказского менталитета. И апостольское «жена да убоится своего мужа» в значительной мере можно приложить к отношению грузинских женщин к своим мужьям.
Типичный грузинский анекдот: грузин загулял с бабами, неделю не был дома, и вот вернулся. Жена у него спрашивает: "Гдэ ти быль"? Он отвечает: "Гдэ я биль, меня уже нэт. Радуйся, что я ужэ дома"!
Очень сомнительно одаривать человека, от издевательств которого убежала его грузинская жена, доведенная до белого каления, высокими человеческими качествами. Плюс ко всему надо иметь в виду тот факт, что своими руками он сделал ее инвалидом.
Не является открытием, что быть талантливыми, обладать высокими профессиональными качествами могут различные преступники, и даже серийные маньяки, и домашние тираны, такие как Творгов. Разве это не диагноз для МДА, что ее выпускники, ставшие священнослужителями, не способны отличить человечность от профессионализма? А создание из мелких домашних тиранов жестоких бесконтрольных деспотов бедного русскоязычного населения Таджикистана - правящей элиты РПЦ?"
|
</> |