Питер

топ 100 блогов bleu_claire15.06.2015
…Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный


Вернулась из Питера. Масса эмоций, мысли мои в бегах и на трубу не откликаются. Отмечу те, кто удается поймать. Подозреваю, что я уже где-то путаю туризм с иммиграцией.
·         Ах, как же красив Питер. И сколько нужно было увидеть городов и стран чтобы это понять. Царское село, Петергоф, Фонтанка, канал Грибоедова... Ведь кроме Парижа и сравнить то ведь не с кем в Европе. И белые ночи, и маленькие кафешки открытые до полуночи, и гранитовые набережные и катера по Неве. В общем, не нагулялась.
·         Свадьба была неземной красоты. В исторической крепости, невеста была красива и трепетна, жених спортсмен из футбольной династии, а главное оба абсолютно очевидно влюблены. Все утро шел проливной дождь, а ровно к началу церемонии засияло солнце и стало очень тепло.
·         Повидалась с несколькими друзьями – подругами из юности – времен окончания школы. Вот многие в моем окружении (уехавших в Европу, корпоратвно-успешных) часто говорят, что им уже почти и не о чем поговорить с друзьями юности, кто остался в России. Или я редкое исключение или я уже в 15 лет выбирала друзей правильно. Мне с друзьями школьными и университета до сих пор куда интереснее чем на ивентах в Лондоне, где у всех HEC-LSE-LBS и банки-консалтинг-FTSE100 в кармане.
·         Задумалась на тему likeability. Вот myj мой бунша. Под конец свадьбы неизвестные мне мужики без очереди на всех языках и часто трезвые норовили его обнять, говорили мне, что это их новый лучший друг и как они поедут ему показывать Москву и Питер. Даже в футбольную команду серьезную взяли (albeit после того, как Раулька в black tie на спор сделал 20 suicide отжиманий к концу вечера). Друг подруги тоже посчитал должным сказать, как мне повезло. Мне за один вечер очень редко удавалось кого-то так очаровать, а уж тем более 10 человек. Как и откуда и почему это работает на широкий круг национальсностей и культур – вопрос открытый.
·         Гастрономически поездка тоже очень удалась. В замке такой hog roast, что ставит те, что я видела в ЮК в блеклое сравнение. Русские суши (а ля филадельфия) это конечно ничего общего с суши в Японии не имеют, но как же безумно вкусно и дешево после Лондона. В грузинских ресторанах пропала моя Кайла. Дома тоже бакинские помидоры, свежая черешня, кавказские сыры, филе утки с фермерского хозяйства – после этого зашла в Waitrose и стало грустно ибо все красивое, но в сравнении не-натуральное. Не буду поднимать непростой вопрос санкций на еду, скажу лишь, что меня приятно поразило качество тех продуктов, что я видела.
·         Подавла заявление о ПМЖ. 45 минут времени на обычной почте в конце рабочего дня и 500 рублей денег. Особого культурного шока не отмечено.
·         Некоторые вещи, справедливости ради отмечу, не меняются и огорчают. Качество водителей на дороге и количесво мелких аварий. Размеры автомобилей. Неработающие часами светофоры.
·         А еще повидалась с Таней  Питер rotten_buddha (в Лондоне)и Дашей впервые, а также с Татой  Питер tata_may и Катей  Питер enchanting_lady. Очень благодарна этому блогу за эти знакомства, накоторые новые, некоторые уже и забываешь, что начались здесь.
Одним словом, для меня была очень приятная поездка. Хотя конечно понимаю, что многие проблемы никуда не ушли за пять лет и лежат глубоко. Однако образ Северной Кореи с пустыми полками, хмурыми грубиянами и грязными улицами мне тоже кажется несправедливым.

 Питер

 Питер

 Питер

 Питер

 Питер

 Питер

 Питер
Spoiler (click to open)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:16

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Услышала в новостях, что в одной из школ города Зеленоградска Калининградской области учительница литературы и русского языка заставила пятиклассников стоять два урока из-за того, что их одноклассник не захотел пересесть с одной парты на другую. Сообщила об инциденте ещё в ...
Жена затащила в ресторан модный - "Магадан". Создатели, видимо, пытались сослаться на магаданские креветки и всякие там морепродукты, но у меня четкие ассоциации возникли, что там будут быки петь "Владимирский централ" и всё такое.  И таки да. Там было полно быков и теток, ...
Свою обеспокоенность отъездом за рубеж российских специалистов, депутаты выражают очень своеобразно. "Лучшие специалисты уезжают. Что делать? Может быть, заставить их отработать на госпредприятии, компенсировать деньги на обучение или ограничить выезд за границу для таких выпускников?", ...
Строго секретно. Только адресатам. Экз. единственный. №***********- ПР - РФ О мерах по ...
        С подначки френда sonnenmensch , обсуждая особенности демократии, прошу френдов уделить пару секунд и ответить на вопрос, заданный ниже. Заранее благодарю.  Poll #xxxx Воля обществаView Poll: Воля ...