Питер-Одесса-Питер

топ 100 блогов spb_auto18.06.2012 Вернулся только что из Одессы. Имею кое-чего рассказать околоавтомобильного.
Общий пробег - 4080 км.
Средняя скорость - 74 км/ч
Средний расход - 7,9 литра

Ехали таким маршрутом (почти 1800 километров в одну сторону):

Туда:
Трасса М20(Е95)
Питер - Псков(ночевка)-Гомель(ночевка)-Одесса.

Обратно:
Трасса М20(Е95)
Одесса - Псков(ночевка) - Питер. Поставил личный рекорд по пробегу за один день - около 1500 километров(от Черного моря до Пскова), чуть не сдвинулся там за рулем :)


Вообщем, докладываю.
Питер - Псков: Всё отлично, нареканий к трассе почти нет, есть нарекания только к тысячам дачников, ездящих по этой трассе - пробки, опасные обгоны, фуры.
Псков - граница с Белоруссией: Покрытие чуть хуже, чем до Пскова, есть ремонты, но в целом вполне едется свои 110, машин уже резко меньше.
Граница с Белоруссией: КПП есть, никаких проверок не застал, проехали без остановки и туда и обратно.
Белоруссия: На всем протяжении трассы покрытие примерно как между Питером и Псковом - т.е. почти отличное, машин мало, почти все тошнят не выше 100, спонсора приходится долго ждать. Гаишники изредка встречаются, в основном в населенных пунктах, коих там очень много и почти все с белыми табличками, что раздражает довольно сильно, ибо они очень длинные.
Граница с Украиной: Туда прошли за час, обратно за полтора часа. Оба раза приезжали не в пиковое время - рано утром и после обеда.
Граница - Киев - Одесса: Трасса широкая, по 2 полосы в каждую сторону, с разделителем, разрешенная скорость 110. До Киева состояние на тройку, заплатки. После Киева примерно 150 километров тоже вся в заплатках, машину колбасит не по детски. А потом резко становится нормальной и так до самой Одессы - хоть 200 едь. Гаишники стоят частенько, мои 130 их не заинтересовали.

Одесса: В самом городе дороги средние, чуть хуже, чем в Питере, но жить можно. В центре даже брусчатка есть. Заезжали в гости к родственникам в поселок один в Одесской области (Березовка) - вот там полный ахтунг с дорогами. Даже у нас в России я давно такого не видел. Жил бы там - точно стал бы жыповодом, правда и они там не сильно спасают от ям, ибо некоторые в пол-колеса :)))

Водят в Белоруссии очень вежливо, как в европах почти. На Украине все как у нас - и гонщеги и тошноты и понтовщики-цыгане с "красивыми" номерами. Гоняют и 200+ по Киевской трассе и отжимают "лохов" в пробках с последующими разборками - лично видел в Одессе такого красавца на мерсе с номером 00001 чего-то там - ну, что еще от убогих ожидать. Вообщем, почти одна страна :)
В самой Одессе был остановлен гаишником за то, что из левой полосы на круговом движении съехал на съезд :) Ну, навигатор подвел... Проверили документы, гринкарту, штамп о том, когда границу пересекли, пожурили и отпустили :)

Бензин в Белоруссии чуть дешевле нашего - кредитки принимают на заправках.
На Украине - рублей 50 за литр 95-го, карточки тоже принимают.

Погода в Одессе была очень хорошей, море рулит. Бесплатные пляжи не рулят совсем - грязь. Платные, типа Ривьеры - ок.

Фиат на море
Фиат на море
Пляж Ривьера
Трасса Киев-Одесса

Оставить комментарий

Сергей 17.12.2012 03:03
Интересное повествование .А как киев конкрентно проехал?
Архив записей в блогах:
  Наблюдаю каждую среду белорусский хапун и никак не могу понять что это. Это начало революции или игра молодежи с МВД в кошки мышки? Пришлось обратится к господину В.И. Ленину, вот его мысли по поводу революционной ситуации:  1) ...
Вы уже слышали наверно, что неудачники - хреновые люди? Не в том смысле, что характер у них скверный, а в том, что они не только сами какие-то неполноценные - без феррари и картье, но, что еще хуже - они эту неполноценность передают по наследству и воздушно-капельным путём. То есть общение ...
Самое душевное, проверенное годами путешествие по северной Индии. Если бы меня попросили назвать самое любимое путешествие за более чем 20 лет исследований мира, я не задумываясь назвал бы именно эту поездку. ...
...
Тут русскоязычная газета на голубом глазу дает советы, как подготовить машину к «зиме», в стране, где все ездят круглый год на летней резине. Тут каждый второй считает ниже своего достоинства включить поворотники перед маневром, а в результате высокая аварийность на дорогах, которая ...