рейтинг блогов

Питер из окна

топ 100 блогов vba_23.04.2018 Питер из окна

Поскольку я уже сказал пару слов за Одессу и Киев, было бы несправедливо не сказать о Питере.

Красота Питера неописуема. Это, безусловно, один из оригинальнейших и красивейших городов мира. Центр города более-менее отремонтирован и выглядит достойно.

Питер удобен для приезжего. Европеец будет приятно удивлен огромным количеством магазинов и торговых точек, работающих без выходных, допоздна, а часто и круглосуточно.

Рестораны в массе недороги, и еда приличная. Магазинные продукты же могут разочаровать. Например, копченая колбаса разных сортов, которую я покупал, испускает прозрачный жир, если эту колбасу сжать. По моему мнению, так быть не должно. Польстился я как-то на любимое печенье моего детства – курабье. Опять, какой-то непонятный жир, которым это курабье пропитано, вкупе с засохшим повидлом отменили сеанс ностальгии. Сыр и сырные продукты пробовать не решился.
Выпечка средняя, хуже немецкой или французской, но лучше советской. Вода в бутылках – одна была более-менее, а в другой – просто водопроводная вода, по-моему, даже с хлоркой.

Пьяные на улице в центре города попадаются, почти столько же, сколько и на Украине.

Классические питерские интеллигенты в учреждениях города еще существуют, и с ними очень приятно иметь дело. Шариковы тоже есть. И тех, и других гораздо больше в процентном отношении по сравнению с европейскими городами (но это вообще российская особенность, в Европе все гораздо сильнее усреднено).

В Питере поселился недалеко от БДТ на Фонтанке. Возвращался вечером домой, из БДТ выгребает публика в перерыве покурить. Выходит такая солидная пара. Я их спрашиваю:
- А какой сегодня спектакль?
Джентльмен морщит лоб, смотрит на свою даму, та тоже не в курсе. Он лезет в карман, достает билеты, разглядывает, пытается прочитать...
- Годы летом... как-то так...
- Лето одного года, - читаю я у него в билете.
- Во! Точно!
Вот такие театралы. Но лучше уж они в театре будут, чем в другом месте.

Если от города отъехать, можно увидеть хибары, подобно которым я только в Кении видел. Как в этих развалюхах живут, я не представляю. Дороги около этих деревень разбиты в хлам.

В самом же Питере понастроили вполне приличные дорожные развязки, красивые.

На базаре продавцы специй спросили, откуда я. Я ответил. Они хором закричали (прямо как итальянцы американцам в Крестном Отце) - заберите нас с собой. Мы узбеки, нам здесь очень плохо.

Приеду еще сюда, если жив буду. Иностранцу в Питере вполне комфортно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После проведения недавних выборов «по-донецки» у меня возник вопрос, кто из политиков «прибавил в весе» (в хорошем смысле слова). Философствование на тему, что ПР «идёт» на запад и в центр пустые слова, ПР «идёт» за счёт фальсификаций. Меня ...
Не знаю пока всех тонкостей дела, но так делать НЕЛЬЗЯ. Вне зависимости от обстоятельств. Но если это еще и "люстрация", то ...: Экс-директора Национального института рака профессора Игоря Щепотина новоназначенное руководство НИР проинформировало об увольнении из Национального института ...
Всякого ли можно погрузить в истребитель в качестве пассажира или там есть серьезные медицинские ограничения -- гораздо более серьезные чем в пассажирской ...
Сдвинув курсор на пару пикселей мы либо берем за голду предстоящий модуль, либо начинаем, БЛЯДЬ, исследовать последующий модуль. В ТОЙ ЖЕ СТРОКЕ. Места им не хватило... Рака яичек говорите? В Спарте был хороший ...
    Именно так называлась концертная программа, которая сегодня была ...