Питание как воспитание

топ 100 блогов nasse30.06.2012 Прежде чем вдумчиво читать комменты к предыдущему посту (спасибо, предвкушаю).
Пока не забыла.

Если говорить о пищевом поведении и дискурсах, совсем навскидку, я вижу три мотива.

Один - еды мало. (Как вариант - качественной еды мало). Сначала - оно в качестве объективного обстоятельства, потом - попытка сохранить это как правильное.

Второй - демонстративности. Демонстрация лояльности и демонстрация изобилия как успешности.

Про эти темы будут отдельные посты.

А вот третья... Мне ее плохо видно. Но попробую кое-что сказать, возможно лажу. Специалистов прошу поправить меня, если гоню очень сильно.


Пишу по собственным детским наблюдениями (а это 70-е), за собой и другими детьми.

У меня создалось впечатление, что требования есть вовремя, игнорировать собственные пищевые предпочтения, съедать все до конца, есть полезное, есть за столом, есть быстро... ну и все такое - предъявлялись в основном к детям среднего-старшего дошкольного и младшего школьного возраста. (Помните "общество чистых тарелов"?)

К другим членам семьи и людям других возрастов эти требования были мягче.

По-моему, у Фрейда где-то было про анальную стадию и приучение детей к горшку. Ребенок должен научиться управлять своими физиологическими функциями, чтобы существовать в социуме.

Вот с едой то же самое, только на октаву выше.

Ребенок должен научиться подавлять свои потребности и ощущения (голод/сытость, отвращение к определенным видам пищи) ради социальных требований, иногда откровенно и демонстративно искусственных.

Он дожен это сделать, чтобы продемонстрировать, что он качественный. Т.е. способен быть юнитом, удобным в обращении для семьи и системы образования.

Потому что в дальнейшем и образование, и воспитание, и идеологию он должен точно так же "глотать, не жуя", игнорируя собственные потребности и возможности, и не слишком принюхиваясь к содержимому. (А об этом уже было у Перлза)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Намедни у меня была интересная дискуссия на ФБ, родившаяся под этой фотографией: Принцесса Великобритании Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская, смотрит на произведение британского художника Jeremy Millar "Self Portrait as a Drowned Man" во время визита в Turner Contemporary art gallery ...
Вот это самая крутая фотография, к сожалению, не моя : ...
Вот этого никогда не было в СССР и почти нет сейчас в РОССИИ. Чтобы встретились две древние бабульки в кафе и мило бы беседовали за чашкой кофе... Снято почти скрытой камерой. ...
В течение недели произошёл обмен репликами со стороны двух партий - "Яблоко" и "Парнас". У каждой есть свой фирменный стиль: "Яблоко" пишет юридически точные и сложные для понимания тексты, не делая скидок для аудитории, а "Парнас" пишет короткие популярные тексты, которые выглядят красив ...
WWW.STYLENOTICE.COM На что вам жалко денег? Я тут покупаю подарки во всю. И в связи с этим, мне пришла в головы мысль, что в целом я с удовольствием покупаю всякие красивые и приятные штуки (если могу), но есть вещи (не люди, а вещи), на которые мне денег ...