Пита – идеальный хлеб для пикника

топ 100 блогов receptishi02.05.2014
Арабский хлеб пита - отличный вариант домашней выпечки, который можно приготовить для выезда на природу, дачу, пикник. Предлагаем вам проверенный рецепт от главного технолога ГК Pudoff Людмилы Каськовой.

Ингредиенты:
- 500 г пшеничной муки «С.Пудовъ»
- 8 г сухих быстродействующих дрожжей
- 280-300 мл воды комнатной температуры
- 3 ст.л. растительного масла
- 8 г морской соли Marbelle (примерно 1 ч.л. с горкой)
Пита – идеальный хлеб для пикника

Смешиваем дрожжи, воду и растительное масло.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Замешиваем тесто: для приготовления питы оно должно быть чуть гуще, чем для обычного домашнего хлеба. Вручную вымешиваем мучную массу 5-10 минут до тех пор, пока тесто не станет эластичным. Или доверим эту операцию кухонному комбайну или хлебопечке, используя программу «Тесто».
Готовое тесто перекладываем в смазанную растительным маслом миску. Поверхность теста для питы также смазываем маслом, чтобы избежать образования сухой корки.
Накрываем тесто полотенцем или пищевой пленкой, ставим в теплое место для брожения на 1-1,5 часа. За это время тесто должно увеличиться в объеме приблизительно в 2-2,5 раза.
Пита – идеальный хлеб для пикника Пита – идеальный хлеб для пикника

Делим его на 10-12 равных частей.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Каждому кусочку придаем округлую форму, выкладываем шарики теста на поверхность, слегка посыпанную мукой, накрываем полотенцем или пленкой и оставляем еще на 15 минут.
Включаем духовку на 220-230°С. Нам нужна высокая температура, поэтому необходимо прогреть духовку и противень (пекарский камень) заранее. Если у вас есть камень для пиццы, используйте его.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Выкладываем заготовки на бумагу для выпечки, прикрыв полотенцем или пленкой. Смазывать маслом бумагу не надо, достаточно немного присыпать мукой. Даем лепешкам отдохнуть 10 минут.
Раскатываем скалкой колобки теста в лепешки с оптимальным диаметром 15-20 см и толщиной 3-4 мм.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Помешаем лепешки в разогретую духовку на разогретый противень или камень для выпечки. Выпекаем в течение 7-8 минут. Этого времени вполне достаточно. Главное – не пересушить, ведь лепешки тонкие. Открывать во время выпечки духовку нельзя.
Пита – идеальный хлеб для пикника

В первые минуты выпечки от высокой температуры на обеих поверхностях лепешек образуется корочка. Вода в тесте нагревается и превращается в пар, который и надувает лепешку изнутри. Происходит маленький «взрыв» - поверхности расслаиваются, образуя внутри лепешки «карман». На фотографии видно как лепешки раздулись.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Вынимаем лепешки из духовки, освобождаем от бумаги. Охлаждаем, сложив стопкой, завернув в полотенце или поместив в пакет.
Пита – идеальный хлеб для пикника
Теперь разрезаем лепешку вдоль. Вот такой «карманчик» внутри получился.
Пита – идеальный хлеб для пикника

Заполняем полость лепешки салатом, зеленью, ветчиной, сыром, копченым мясом, овощами или рыбой. Ваши фантазии только приветствуются!
Пита – идеальный хлеб для пикника
Пита – идеальный хлеб для пикника
Приятного аппетита и весёлого пикника!
Будем рады стать вашими друзьями :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолеты США все таки бомбят Ливию.А лидеры США и других стран прозрачно намекают, что М. Каддафи очень сильно потратится на войну и деньги у лидера Ливии М. Каддафи все таки могут уменьшится в определенном количестве. Военная операция в Ливии ...
подумала, что если бы писала о себе как о фотографе, чтобы я написала? что со мной весело и комфортно (чаще всего) мои клиенты потом дружат со мной что даже самые серьезные папы, которые отказываются сниматься вместе с семьей, потом приходят вместе со своей семьей всегда и больше не ...
Пришла в спортзал намного раньше назначенного. Села и думаю "можетсбежать? можетсвалить? можетуйти?" Взяла в руки жюрнал, а там ОН. И всё, звездец, залипла.... Была поймана тренером и за ногу транспортирована в зал И ведь что характерно, остальные ...
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/937270/v_moskovskikh_podiezdakh_ustanoviat_tielievizory_na_25_mlrd_rubliei В подъездах московских домов могут появиться информационные панели. Об этом изданию "Ведомости" сообщила представитель департамента информационных ...
У нас хоть городок маленьких, но есть свой трамвай...скоростной...был раньше когда его путь пролегал по окраине города. Сейчас он едет по одному очень длинному, прямому пути (за город), пересекая при этом центр города. Однако поворачивать ему не нужно да и некуда. А вот в других ...