Пить или не пить?

топ 100 блогов lutik_ru04.11.2011 У меня возникла мысля лучше бы она не возникала отметить свой День Рождения в ресторане. Начала перебирать варианты и в каждом из них что-то не клеилось. То то не так, то это... Просто прийти и поесть - вроде как скучно... Короче, уломали меня обзвонить русские рестораны. Типа, там музычка, танцы-шманцы... Честно говоря, я к этой идее отнеслась без особого энтузиазма. Я в своё время в Израиле по русским ресторанам так нагулялась (не по своей воле, приглашали постоянно), что до сих пор не особо тянет. Но с другой стороны, в канадских русских ресторанах я ещё ни разу не гуляла. Вот и решила позвонить и узнать, что и за какие деньги там предлагают. Наметила себе список ресторанов, расставила приоритеты в соответствии с народными рекомендациями и начала обзвон с самого-самого. Почему-то он мне показался самым удачным (чисто на слух) и кухню евонную очень хвалили...
На том конце провода ответила тётя из советского общепита. Вся беседа проистекала таким тоном, вроде я ей задолжала мульён баксов и не хочу отдавать.
- Здравствуйте, я ищу ресторан для того, чтобы отметить день рождения...
- Вы его уже нашли! - прерывает мою речь тётя, висящая на другом конце провода.
- Что? - переспрашиваю я, т.к. действительно не врубилась, что было сказано.
- Это была шутка! Если вы не понимаете шуток - не обращайте внимания!
- Я переспросила потому, что не расслышала, что вы сказали.
- Я сказала, что вы его, т.е. ресторан, уже нашли. Вы ведь искали ресторан?
- Да. Мне бы хотелось узнать...
- На когда вам нужен ресторан? - снова строгим голосом перебила тётя.
- На такое-то число.
- Сейчас я открою свой журнал и проверю... Да, это суббота.
- Мне подойдёт и воскресенье.
- Хорошо.
- Сколько у вас стоит порция?
- 65.
- У вас только одна цена?
- Да.
- И в субботу, и в воскресенье?
- Да.
- А днём и вечером цены разные?
- Да.
- Какие у вас цены днём?
- Подождите, я уже закрыла свой журнал, сейчас ещё раз найду эти даты... В воскресенье уже места нет.
- А в субботу?
- В субботу есть.
- Так сколько стоит порция в субботу днём?
- Как обычно. Днём 40, -  выдаёт тётя таким тоном, что мне даже стало стыдно, что все уже давно знают, какое оно у них, это обычно, а я ещё нет.
- А музыка днём у вас тоже есть?
- Да! Канечна! - гордо сказал голос на том конце провода и я прям увидела большую толстую тётю, гордо задирающую кверху нос от переполнившей её гордости.
- А сколько стоит порция для детей?
- Как всегда, - ещё более упрекающим тоном сообщила тётя, - пол цены.
- И в какое время у вас дневной сеанс, а в какое - вечерний?
- Ну как обычно! - тётя даже слегка взвизгнула от возмущения.
- А как у вас обычно?
- Днём - с часу до пяти, а вечером - с семи до трёх, - сказала мне тётя тоном, какбэ говорящим, что я - полная дура и не знаю элементарных вещей.
- А у вас уже много заказов на субботу?
- Девушка! Я не могу сейчас вам сказать. Такие вещи нужно спрашивать за день до торжества.
- Ну вы же наверное знаете примерно, на какое кол-во людей у вас уже есть заказы...
- Нет, не знаю.
- Ну или сколько торжеств уже заказано... Вы же как-то подсчитываете, можете ли вы принять ещё один заказ или нет.
Чесслово, всё это произносилось вполне спокойным голосом без всякой задней мысли. Но тут почему-то тётя сильно разволновалась, начала кричать какую-то ересь и завершила свой монолог фразой:
- Знаете что! Сначала решите, какой ресторан вам нужен, а потом мне перезвоните! Всего хорошего!
На этом тётя почему-то выключилась. Я ей тут же перезвонила и предельно вежливо поинтересовалась:
- Скажите пожалуйста, а почему вы считаете, что брошенная трубка посреди разговора с потенциальным клиентом, каким-то образом увеличит доходы вашего ресторана?
- Я не бросала трубку! Я вам сказала: "Всего хорошего!" - прокричала мне в ухо тётя.
- А кто вам сказал, что у меня вопросы уже закончились? - робко поинтересовалась я.
- Почему я должна перед вами отчитываться?! Вы задаёте вопросы, на которые я не обязана отвечать! И вообще, вы разговаривали со мной таким тоном! - тётя, постоянно повышая тона, дошла уже практически до истерики. Она ещё много кричала в том же духе, но я её перебила.
- Извините, я ни разу не была в вашем ресторане и не знаю, какого размера у вас зал. Мне всего лишь хотелось оценить его объёмы. Но если эта секретная информация не может быть раскрыта...
- У нас влазит по-разному! - немного успокоилась тётя, - Если поставить круглые столы - влезет одно количество людей, а если прямоугольные - совсем другое. Прямоугольные столы можно сдвинуть, тогда вообще будет третье... В наш ресторан влазит от 100 до 120 человек, если поставить столы...
- Вот именно это я и хотела услышать, - вдруг перебила сложные математические вычисления я, - значит к вам влазит до 120 человек. Спасибо за информацию. И ещё, вы мне советовали решить, какой ресторан мне нужен? Так вот, я решила. И это будет не ваш ресторан. Всего доброго.
Тётя снова начала что-то кричать, но в этот момент трубка уже быстро шла на посадку. Через секунду её голос оборвался. А у меня абсолютно пропало желание обзванивать остальные русские рестораны.


Извините, но за последние почти 20 лет, прожитые вне пост-советского пространства, я отвыкла от подобного сервиса. В Израиле, конечно, всякое бывало, но даже в русских ресторанах, стоивших, кстати, дешевле, чем тут, за твои деньги тебя так вылизывали, аж до блеска. Да и вообще, русский бизнес отличался чётким пониманием того, откуда берутся деньги. Интересно, тут такая русская народная традиция или это один такой ресторан попался? Если это традиция - откуда у них клиенты? Неужели ещё есть мазохисты, готовые платить за подобное обслуживание?! И почему тема заказанных мест вызвала такую реакцию? Я наступила на больную мозоль? Интересно, почему? Они набивают зал так, что плюнуть некуда или наоборот, заказов нет и стыдно в этом признаться? Чёйта было, а?

После проведенных опросов населения, у меня вообще пропала охота ДР отмечать. Скажите мне, что я не права. У когонить есть идеи, как в холодное время года это можно сделать без особого ущерба для здоровья?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот прекрасная #история , которую нужно знать каждому, кто научился хотя бы читать. И, как говорится, имеющий очи да узрит , а имеющий мозг – да поймёт! Дело было не так, чтобы совсем вчера . Но и не слишком давно: ещё живы некоторые современники и даже участники. Однажды некий ...
Предварительный отбор фотографий завершен и мы начинаем второй тур конкурса - общее голосование. Организаторы считают своим долгом напомнить, что этот конкурс не оценивается по привычным критериям : техника, композиция и т.д. Дело в том, что мы не делили работы на любительские и ...
)) вопрос знатакам! как в жж найти отца ребенка? если известен срок и девочка записывает события ...
...
Сразу скажу, что это не рекомендация к прочтению, а скорее приглашение к осмыслению под несколько непривычным для большинства читателей углом зрения. Но, думаю, что в итоге кто-то прочтет это произведение вновь, а кто-то и в первый раз. Известно, что многие произведения художественной ...