Письмо киевлянки "Я люблю Крым".

топ 100 блогов alejandro01.05.2014 Мне прислали очень интересное письмо, а в нем небольшое эссе, искреннее и настоящее. Это эссе о Крыме и написано оно киевлянкой, которая в потоках лжи сохранила способность иметь свое мнение. Жаль, что его приходится высказывать анонимно - это просьба автора. Потому что там за такое мнение можно поплатиться. Эссе предназначалось для журнала моего друга, поэтому я делаю перепост его публикации.

Оригинал взят у Письмо киевлянки Я люблю Крым. alkar_i в "Вольный Крым": письмо.
В редакцию "Вольного Крыма" пришло письмо, которое мы поставим без комментариев, просто прочтите.

Письмо ставится на условиях анонимности, о которых попросил автор.


"Я люблю Крым.
Я люблю Крым, несмотря на то, что последний раз я была в Крыму еще во времена СССР. Крым прекрасен – я это помню. И годы жизни в независимой Украине вряд ли что-то изменили в этом смысле.

В марте 2014, накануне известных событий, я пыталась представить себя жительницей Крыма. Почему-то представляла себя живущей в Симферополе, хотя интересней было бы – в Севастополе. Но воображение такая штука, иногда оно работает по своим законам. Итак – я живу в Симферополе и каждый день с замиранием сердца смотрю на календарь. Жду референдума. Каждый день начинаю с молитвы «Господи помоги, дай нам провести референдум спокойно и мирно, не допусти провокаций и войны и пусть все свершится по справедливости и воле Божьей». Каждый день с замиранием сердца смотрю и читаю новости, обсуждаю предстоящее событие с коллегами по работе, с друзьями по телефону и при личных встречах. Отвечаю на тревожные звонки родственников и знакомых из Киева, из других городов, из России. Успокаиваю, говорю, что все в порядке, говорю, что все единодушны в своем решении. Некоторые не верят…
В ночь на 16 марта я не могу заснуть и произношу свою молитву почти каждый час. Утром мчусь на избирательный участок, занимаю очередь, общаюсь с людьми и потихоньку продвигаюсь вперед. Получаю бюллетень, ставлю заветную «птичку», бросаю. У меня спокойно и празднично на душе. Я уверена, что выбор правильный, и наше решение уже не отменить. Вечером этого же дня, узнав предварительные результаты, я плачу от счастья, выхожу на улицу, поздравляю соседей, друзей, просто случайных прохожих. У всех радостные лица, улыбки, праздничное настроение. Свершилось! Справедливость восторжествовала. Все, о чем мы мечтали долгих 23 года, с бессилием наблюдая за кульбитами киевской власти, вдруг стало реальностью.

Если бы я была жительницей Крыма, все было бы именно так.

Я искренне радуюсь за жителей Крыма. Как бы мне не было горько, от того, что разрушается моя страна. Я понимаю, что люди имееют право, на свершение своей мечты, особенно если эту мечту долгое время даже нельзя было озвучивать и даже мысль об этом была преступной. У меня хватает воображения, чтобы посмотреть на эту ситуацию со стороны крымчан, и я понимаю, что все сделано правильно, в тех обстоятельствах, которые сложились в 2014году. Другого выбора просто не могло быть.

Но я живу в другом городе. Мой город оккупирован и унижен. Наша центральная площадь сожжена и разрушена. В моем городе убивают людей. В моем городе страшно жить. Мой город ненавидит вся Украина. Запад Украины ненавидит мой город за то, что он красив и богат и обладает собственным характером. И они понимают, что они здесь оккупанты и захватчики, даже после того как город сдался и на площадях поют чужие песни и развеваются чужие знамена. Город их не любит, и не признает никогда, даже если жителей удалось одурманить и обмануть. Восток Украины ненавидит мой город за то, что он позволил себя оккупировать, он позволил чужакам диктовать всей стране свои правила и запреты. Чужие правила. Но это все началось не сегодня. Город пал под натиском превосходящих сил противника. Однако, это неочевидно, потому что идет «другая война».

Я не знаю, что будет завтра, и как мы будем жить, и что с нами будет. Наша страна сейчас - такой себе Титаник, от которого отплыл катер «Крым». Это означает, что у нас, остающихся на борту, шансов на спасение остается еще меньше. Еще несколько катеров готовятся отплыть, но руководство «Титаника» препятствует этому. На Титанике объявлено, что у нас все в порядке, корабль плывет согласно заданному курсу, временные трудности мы героически преодолеем. А тех, кто утверждает, что если не принять срочных мер, корабль очень скоро утонет – власть объявляет преступниками и паникерами и будет наказывать по всей строгости закона. Многие в это верят. Удивительно, как много людей верит в то, что именно у нас все в порядке, а вот катер Крым ожидают крупные неприятности. А тем временем пробоины Титаника увеличиваются и трюмы уже наполняются водой. Я это чувствую.

Я еще хочу сказать вот что. Дорогие крымчане, то, что свершилось – это огромная победа и настоящий праздник для вас. Тем не менее – реальность еще никто не отменял, и, как известно, после праздников наступают будни. И от того, как вы сейчас будете действовать, встраиваясь в новую реальность очень много зависит. Сейчас такое время, когда возможны самые невероятные вещи. Не останавливайтесь на достигнутом. Ведь никто и не обещал, что будет легко. Я понимаю, что переживать трудности со своей страной совсем другое дело, чем переживать трудности навязанные чужой страной, чужой культурой и чужой властью. И все-таки - Россия очень непростая страна, со множеством своих проблем. Это нужно просто помнить и принимать во внимание и не ждать слишком много чудес. Чудеса и так уже произошли, но кое-что придется делать самостоятельно. Придется смирится и с тем, что далеко не все в России готовы радоваться вместе с вами. Жаль, но придется принять как факт. Думаю, относится к этому следует философски, в конце-концов в свободном обществе разные мнения имеют право на существование.
Я от души желаю, чтобы Крым стал по-настоящему свободной республикой. Чтобы чиновники подчинялись закону, чтобы власть служила народу, чтобы деньги выделяемые на благоустройство городов, строительство дорог, медицину и образование – именно на эти цели и тратились. Чтобы выход к морю был свободным, чтобы уродливые заборы и перегородки не закрывали пляжи от жителей и туристов. Чтобы парки, культурные памятники, музеи, заповедники восстанавливались и радовали детей и взрослых. Чтобы в Крым приезжали художники, музыканты и поэты в поисках вдохновения. Чтобы отдых в Крыму стал настоящим праздником для всех, кто захочет к вам приехать.
Это очень-очень важно, и не только для вас, жителей Крыма, но и для нас, остающихся на Титанике, который пока еще не утонул. Понимаете, любая ошибка, любой негатив, происходящий в Крыму, будет раздуваться нашим руководством до вселенских масштабов и обсуждаться с особым злорадством. К сожалению, это так… Поэтому ваши успехи и для нас важны. Для нас, для тех, кто еще не утратил чувство реальности.

Я люблю Крым. Жаль, что за все эти 23 года «независимости», я так и не побывала в Крыму. А теперь - Крым стал для нас заграницей. Тем более что пассажир тонущего Титаника вряд ли способен думать сейчас об отдыхе в Крыму, объявленного нашими властями какой-то непонятной зоной, куда и приехать-то нельзя
Но, когда-нибудь закончится война. Когда-нибудь. Помолитесь и вы за нас. За мой несчастный город, который когда-то был гостеприимным, светлым и красивым. И, если будет на то воля Божья, я приеду. И скажу «Здравствуй Крым». Это ведь так просто – дружить, любить друг-друга, радоваться солнцу, морю, вдыхать неповторимый крымский воздух. Воздух свободы."

Текст размещен в паблике "Вольный Крым" здесь:

http://vk.com/republiccrimea?w=wall-67196196_382


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.04.2014 Хранитель
Посты по теме:
Ополченцы Крыма обратились к народу юго-востока Украины и заявили о том, что выдвигаются к ним в составе ...
Депутатский почин: принят первый в истории Республики Крым законопроект. Крымские правоохранители вместе ...
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Архив записей в блогах:
Перепост от Навального оригинал поста тут    navalny.livejournal.com/526563.html Как пилят в Транснефти ...
На самом южном краю Южной Америки находится уникальное место — архипелаг Огненная земля. Это место с крайне суровым климатом, мощными ветрами, скудной растительностью и низкими температурами. В ближних водах часто дрейфуют ледяные скалы — айсберги. Цивилизация добралась сюда ...
Во все времена Западу приходилось иметь дело с Россией, которая, вне зависимости от того, как она называлась — империя, СССР или Российская Федерация, всегда провоцировала западные державы на агрессивные действия против неё для того, чтобы впоследствии постоянно о ...
Мне показалось, или нет, что уже несколько лет подряд на новогпдних телевизионных коцертах исполняются хиты 60-80х? Если это так то две мысли приходят в голову: 1) Россия похожа на испаноязычные страны, где с момента до Хулио Иглесиаса новых ...
...
  • Zhitnipalzhi : Доброе утро. Крым - наш. http://t.co/IqhUDNWZBE

  • YanaSpichak : RT @Hugeboby: "@Wre_stler: @Lena_Mukhina @senko А новости у них почти все однотипные. http://t.co/OUlXS5yWZe" #Крым #Украина #путин #кгб

  • Shatilovaaa : I'm at Партенит (Партенит, АР Крым) http://t.co/Et0ZMztq2v http://t.co/KrEkSwjIky

  • DSerebryakova : RT @Talanova_Sasha: @Ann_Gusakova: "Я люблю Россию! Я люблю Крым! Я люблю море! Черное!!!" А какие важи любимые цитаты с первомая?