рейтинг блогов

Письмо армянскому народу

топ 100 блогов alexandr_rogers28.06.2015 Теги: Нуланд Я несколько раз отрицательно высказался против «майдана» в Ереване в соцсетях, после чего в комментариях появилось несколько человек, которые мне пытались доказывать, что ничего общего с событиями в Украине нет, «люди сами вышли» и даже, что в конфликте виновата Россия.

Чтобы не отвечать каждому в отдельности (комментарий вообще ограничивает возможности аргументации, ввиду своего размера), я решил обобщить свой ответ на большинство из высказанных тезисов и возражений.

Перед тем, как гневно возражать, прочитайте вдумчиво. И учтите, что я не россиянин, не работаю в РАО ЕЭС, был вынужден уехать после украинского «евромайдана», потому что был против него, видел весь процесс изнутри, а до этого десять лет занимался общественной деятельностью, в том числе организацией многочисленных протестов по самым разным поводам. Поэтому смею считать, что моё мнение достаточно компетентно и весомо, чтобы его, как минимум, выслушать.

Дорогие армянские братья!
Думаю, что я имею право к вам так обращаться. Я родился в СССР, и для меня жители всех бывших советских республик «свои». И среди моих друзей и знакомых много армян, и все они прекрасные люди, поэтому ваша культура мне приятна и близка.

Я абсолютно согласен с вами, что далеко не каждый протест – это «майдан». Но в данном конкретном случае есть целый ряд серьёзных «но». Давайте их рассмотрим.

1. Виктория Нуланд в Армению в феврале приезжала? Приезжала. Как заявил по этому поводу Пол Крейг Робертс, «Цель визита Виктории Нуланд – организация переворота в Армении. Цель финансируемых Америкой НКО в Армении – иметь группы, которые могут быть выведены на улицу для протестов, и политиков, которые будут служить Вашингтону… Поэтому, если Виктория Нуланд приезжала к вам в Армению, значит, в Армении будет переворот». Заметьте, это не я сказал, это американец сказал.

2. В Армении действуют несколько десятков НКО, финансируемых различными американскими фондами. И представители многих из них активно участвуют в протестах, пытаются захватить над ними лидерство и перевести их из чисто экономического русла в политическое и геополитическое. «Русские виноваты» – это один из таких внедряемых слоганов, мемов. В Украине было точно так же.
Протест мог начаться по любому поводу. Но сегодня его пытаются захватить, мягко говоря, нехорошие люди. И в Армении уже замечены группы «активистов» из Грузии и Украины, работавшие на майданах в своих странах.

3. В Украине и в Москве действовали группы координаторов толпы в красных куртках, в Армении действуют координаторы толпы в синих футболках (раз их спалили, то завтра они могут сменить опознавательный признак).

4. Народный депутат Украины Арьев призвал народы Армении и Азербайджана «сбросить авторитарных правителей». А это редкостной продажности сволочь, которая без денег даже «Здрасьте» никому не скажет. Ну и можете промониторить в соцсетях, какое количество украинских «майданутых» желает, чтобы в Армении свергли правительство.

5. Посольство США, как и положено в таких случаях, «выразило обеспокоенность насилием по отношению к протестующим». Когда в США за пять месяцев копы застрелили почти 400 человек – это их не беспокоит. Когда в Киеве за последний месяц силой разогнали несколько акций протеста, причём предельно жёстко, с кучей потерпевших – это их не беспокоит. Их «беспокоит» только тогда, когда у них есть в этом свой шкурный интерес.

Мало? Не убедил? Сейчас добавим.
Аргумент «люди сами вышли» не выдерживает никакой критики. Весь мой десятилетний опыт показывает, что люди «сами» не выходят. Даже в тяжелейший кризис 2008 года «сами» выходили на митинги 20-40 человек на 400-тысячный город. Людей на минимально массовый митинг практически всегда выводят организации – профсоюзные, политические, общественные. «Сами» приходят единицы, даже по самым насущным поводам типа кредитов, роста налогов, цен или коммуналки.

Кстати, в Киеве меня тоже постоянно уверяли «мы сами вышли» (массированную мобилизационную обработку в СМИ и соцсетях они как-то случайно не заметили). Некоторые до сих пор в это верят.

«Безлидерских» движений также не бывает. На украинском евромайдане, который тоже долго позиционировали как «безлидерский», были чёткие лидеры, и я с первого дня мог их всех перечислить и рассказать, что они из себя представляют (и куда приведут страну, если дорвутся до власти).

Идём дальше. Что я вижу в куче сообщений с места событий? «Поют». Извините, но я не видел ни одного социального митинга, на котором бы пели песни. На социальных митингах декларируют требования и рассказывают, как им плохо живётся. Тут не до пения и веселья. Зато на евромайдане пели постоянно. Пели, молились и скакали.

Да и, если откровенно, повышение цены на электричество на 16% – это ни разу не повод для таких массовых акций протеста. Как говорил Станиславский «Не верю»!

Тем более, что в Армении есть проблемы и пострашнее – вчера ВС Азербайджана в 17:30 по Мск нарушили режим перемирия на нахичеванском направлении границы с Арменией и произвели обстрел из крупнокалиберного оружия в направлении армянских позиций близ села Горхайк Сюникской области. Это гораздо серьёзней каких-то тарифов.
Если же вы попробуете мне доказать, что вы экономически живёте хуже других, то вот вам красочная табличка, созданная украинским «Оппоблоком» (я их терпеть не могу, но в данном случае они абсолютно правы).

Письмо армянскому народу
Кстати, про среднюю зарплату в 181 доллар они ещё приврали. На самом деле она ещё меньше, около 160 долларов. А минимальная и вовсе около 60 долларов в месяц, ниже черты бедности.

В общем, поверьте, после майданов становится только хуже. Поэтому сворачивайте свою движуху. Вас уже услышали, дайте правительству возможность поработать. Тем более что президент Армении Серж Саргсян и министр транспорта России Максим Соколов договорились в пятницу на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения о проведении тщательного аудита компании «Электрические сети Армении».

Не нагнетайте. Дайте людям возможность делать их работу. До 1 августа у них есть ещё целый месяц (и, поверьте, он им понадобится – сложные вещи за 5 минут не делаются).
Не дайте Госдепу США ни малейшего шанса обрушить ещё одну, на сей раз вашу родную, страну в хаос. Дураки «скачут», а умные учатся на чужих ошибках. Выдайте правительству кредит доверия, расходитесь по домам, и я уверен, оно его оправдает. Мы за вас, братьев, искренне переживаем, вам и раньше пришлось не сладко. Мир и спокойствие вашему дому!

Опубликовано http://politrussia.com/world/pismo-armyanskomu-narodu-628/

Оставить комментарий

Посты по теме:

РИА Свежий Ветер

Чёрная метка Армении — Виктория Нуланд. Демонстранты в Ереване вооружились деревянными дубинками. Полиция обещала восстановить порядок ...
РИА Свежий Ветер
Пол Крейг Робертс: «Если Виктория Нуланд приезжала к вам в Армению, значит, в Армении будет переворот!». Еще зимой предупреждал армян американский публицист, экономист, один из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда». 18 февраля Армению ...
ПИСЬМО АРМЯНСКОМУ НАРОДУ: ПОРА ПО ДОМАМ - Fresh-News.orgСвежие новости сегодня. Последние новости интернет издания "Fresh-News"

Все похожие статьи: 4 »

РЫБИНСКonLine

В.Нуланд встретится с заместителем главы МИД РФ для обсуждения хода имплементации Минских соглашений
ПрессОРГ24 - Новости Украины
Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и замглавы МИД РФ Григорий Карасин в ближайшее обсудят ход имплементации Минских договоренностей. Об этом во время телефонного разговора договорились президент России Володими Путин и его американский коллега Барак ...
Президенты России и США говорили о кризисе на Украине и минских соглашенияхSibnovosti.ru - Иркутск
Путин обсудил с Обамой украинский кризис и «Исламское государство» › ИА «NEWS»ИА "NEWS" (пресс-релиз)
Путин и Обама обсудили украинский кризис - Лента новостей - РЫБИНСКonLineРЫБИНСКonLine
Последние новости России и Украины, главные новости дня.
Все похожие статьи: 8 »

Федеральное агентство новостей No.1

Нуланд: США надеются на выполнение Россией обязательств по контролю над вооружениями
Взгляд
«Мы в полной мере рассчитываем, что Россия будет выполнять свои обязательства по соглашениям в области контроля над вооружениями, и настаиваем на этом», - цитирует Нуланд РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.
Нуланд не поверила в 40 ядерных ракет ПутинаФедеральное агентство новостей No.1
Нуланд предложила не преувеличивать планов России о новых МБРРадіо Свобода
Нуланд про 40 путинских ракет: Это игра на публикуhttp://glavpost.com/ (Блог)
РИА Новости Украина -Radio Азаттык -Версии.сом
Все похожие статьи: 54 »
Архив записей в блогах:
Вот честно: я не хотел писать на эту тему. Очень не хотел. Мне как-то претит быть экспертом в этой области. Изначально дискуссия возникла в комментариях к другому, совершенно не относящемуся к теме, посту. Там мне задали вопрос. Я отморозился от ...
Что я читала в отпуске (а в отпуске я была почти весь сентябрь). 1. Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине, Шон Байтелл Это третья книга Шона, в ней всего сто страниц, которые Шон написал весной 2020 года, когда и его магазин тоже был закрыт в связи с самоизоляцией. ...
Сегодня в "ресторане" ИКЕИ в салате из морепродуктов оказался кусок раковины. Попался ребенку. К счастью, вовремя увидела жена. Если что, эти осколки, будучи проглоченными, могут вспороть пищевод. Деньги вернули, ругаться не хотелось. Зато ребенок ...
Сегодня моя любовница разорвала со мной отношения. Сама согласилась, и сама решила расстаться. А ведь моя жена даже не догадывается, что я ей изменяю. Жена попросила меня съездить в соседний магазин за смесью ребенку. Магазин находится в 10 минутах езды. Я вышел из квартиры и позвонил ...
У Рони аллергия на молочное с рождения, с первой ложки мягкого творога в 9 месяцев. Сначала у него опухал глаз, потом, в следующие его встречи с молоком появились отеки губ и проблемы с дыханием. Мы стали ходить в общепит с лекарствами, в его три года обзавелись шприцом эпипеном. И ...
  • vasilieva86xxx : RT @Zet_09: "Кукиз-леди Нуланд-Коган с братовьями стартует весёлую оранжевую геволюцию в Армении". - http://t.co/PUIM8pf3aq

  • KolyubakinSuper : Нуланд пообедала в Москве пельменями со сметаной

  • STimofeev_2 : RT @varjag_2007: МИССИС НУЛАНД ЗРЯ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ http://t.co/003v1uktwY

  • LetitiaJasper : Миссис нуланд зря не приезжает

  • niko_lina : Нуланд вечерва дошла?

  • Astro_du_Jour : RT @KseniyamJEx: Виктория Нуланд: «Россия финансирует войну на Донбассе, подпитывает ее, командует ею и контролирует ее»