письма с зоны

топ 100 блогов solipsistka09.07.2010 читала вчера у радуловой про барышню, вышедшую замуж за зэка (по переписке) и вспомнила прекрасное.

однажды мне пришло письмо из зоны. кажется, из тверской области. на конверте был мой адрес, имя с фамилией, а в письме соловьиные песни примерно в таком стиле:

здравствуй, лена! родители наградили меня именем дима, но близкие друзья называют странником. не могу точно сказать, является ли моя кличка производным от слова странный или от слова странствие: оба эти слова прекрасно меня характеризуют, каждое со своей стороны. я слегка странный человек по жизни, и очень люблю странствовать, чего сейчас, с великому сожалению, лишен.
я тоже живу в одинцово, на улице комсомольской, но сейчас нахожусь по воле жестокой судьбы в местах лишения свободы. это несправедливо, обдино и гадко, но через пару лет я выйду на свободу и вернусь. к тебе, мой светлый ангел. вот тогда мы заживем!
я вижу в тебе родственную душу, потому что тоже люблю читать книги, коллекционирую открытки с животными и плаваю. тут с плаваньем не очень, зато библиотека богатейшая. прочел всю русскую классику, теперь штудирую виктора гюго. а сколько всего неизведанного мне предстоит в этом хранилище знаний!
а еще я пристрастился к пению, у нас тут свой хор мы готовимся к выступлению. жаль, что ты не можешь услышать меня, милая лена, я вкладываю в пение страсть, искренность и талант.
ты должна понимать, что однажды оступившийся человек не лишается шансов на хорошую жизнь! мы здесь все тоже люди, пусть и расплачиваемся за ошибки, вольные и невольные.
как твои дела? как школа? семья? друзья? как твой кот? расскажи мне все подробно.
жду ответа, любимая! нежно целую тебя


к письму был приложен рисунок розы. из тех, что на татуировках встречаются.

текст потрясал идеальной орфографией , изысканным стилем и каллиграфическим почерком с завитушками. автор питал пристрастие к заглавным буквам. например, с заглавных были написаны слова Странный, Странствие, Судьба, Свобода, Знания, Хор и так далее.

- ааа! - заорала я. университетского образования у меня тогда не было, потому слов вроде блять, что за нелепая ебаная хуеверть? я не употребляла.
но испугалась по-настоящему, поскольку мне было всего шестнадцать лет. настоящий одуванчик, домашняя девочка, книжный червячок.
имя автора письма я видела впервые в жизни, а перспектива ждать неизвестного уголовника как-то не впечатляла.
я не ответила, хотя подружки советовали написать чуваку что-нибудь прохладное, вроде "прости, но у меня есть жених". однако я опасалась, что тогда мне точно не жить - он же скоро выйдет.
тем более, он знает о том, что я учусь в школе, коллекционирую открытки с животными, люблю читать. и про кота знает! как такое может быть?
письмо я выбросила, но несколько месяцев видела кошмары о его авторе. и все размышляла, кто же из друзей (реальных или по переписке) дал ему мой адрес.
потом успокоилась и забыла.



однако через пару лет, когда я уже работала в арбитражном суде, пришло второе. от другого воздыхателя, но из той же колонии. это тоже было без ошибок и красивенькое, на сей раз изящным затейливым почерком писал парень из голицыно. он подробно рассказал, по какой статье сел (угон автомобиля), перечислил членов семьи, друзей, а также упомянул некую настю, которая в его отсутствие вышла замуж. и выражал надежду, что я не такая, а наоборот, тонкая, глубоко чувствующая, добрая и красивая. в следующем письме автор обещал прислать фотографию.

на сей раз я психанула посильнее и надавила на брата. мол, может, кто-то из его маргинальных друзей так издевается надо мной? брат божился, что он тут не при чем.
я выбросила и это письмо.

но через несколько месяцев дождалась третьего, не успев еще перестать ссать из-за второго. оттуда же.
хвала небесам, третий тюремный ухажер был из подольска, потому я его не так боялась. этот писал с ошибками, но тоже звал замуж и сообщал, что все бабы - бляди. а вот я не такая. я солнечная девушка и люблю романтику, как и он. потому он мне будет каждый день дарить цветы и читать стихи. стихи прилагались.
в финальной части обнаружился вопрос, выучила ли я уже эксперанто.

и тут, наконец, меня осенило.
лет в тринадцать, ведя активную переписку со всем миром, я решила выучить эсперанто. нашла рекламу курса в журнале ровесник. и выписала по почте учебник и книжку, в которой была масса адресов эсперантистов с перечнем хобби и любимых вещей. в следующий выпуск книжки они обещали вставить и меня тоже, если я заполню некую анкету. учитывая, что я тогда была эпистолярно-зависимой, конечно, анкета быстренько отправилась к ним. в тверь или не помню куда.
эсперанто я быстро забросила, осилив урока три-четыре, переписываться с эксперантистами из бразилии и аргентины не получилось: они почему-то не отвечали.

видимо, в богатейшей библиотеке колонии была только классика, но и учебники по эсперанто. с приложениями.

больше писем из зоны мне не приходило. как отрезало. видимо, достаточно было разгадать загадку.

письма с зоны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
BQ Mobile выпустил на рынок новую модель телефона под именем "Choice" ("Выбор"), его артикул - BQS-5065. Модель бюджетная, на сайте компании за нее просят всего 4790 рублей. Это очень Сhoice идет в достаточно стильном боксе, который можно будет использовать и после вскрытия. Внутри ...
В детстве меня аж до чёса бесили некоторые фразы. Например, строка из песни - "мне нравится, что вы больны не мной". Или поэтическая заставка передачи "Очевидное-невероятное", в частности " и гений - парадоксов друг". Или вот, например, пословица "Уходя - уходи". Терпеть ее не могла, вооб ...
          "К концу февраля 1945 года я пошел на поправку от ранений в голову, ожогов и ампутации левой ступни после того, как 9 февраля мой танк бьm подбит в бою у Кляйн-Зильбера (Померания), о чем и сообщил письмом в свою часть. В резервный госпиталь в ...
ВОТ КАК ТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ В ЭТОМ ГОДУ СДЕЛАТЬ ФОТО ЦВЕТУЩЕГО МИНДАЛЯ... все фото отсюда http://dona-anna.livejournal.com/825451.html  Цветёт миндаль красивым нежным цветом,  & ...
Русский правозащитник из Риги профессор Александр Гапоненко констатирует: https://www.facebook.com/aleksandr.gaponenko.9/posts/10221402434679765 Долгих шесть лет длился судебный процесс «Латвия против профессора Александра Гапоненко». В 2015 г. депутаты от правящей партии ...