Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

топ 100 блогов piligrim_6710.10.2010

 « Качество  государства определяется  отношением   к детям  и старикам. Мы планируем полностью отказаться  от детских  домов и создать дома  семейного типа. Останется пара-тройка дет.домов для тех детей которых невозможно  устроить в семьи .  
Для  пенсионеров мы  создали сестринские приюты.  В них  старики могут жить  в  приличных условиях отдавая 80 процентов своей пенсии. Это покрывает примерно 30 процентов  расходов. Остальное  оплачивает государство .»

Александр Григорьевич Лукашенко ,Президент  Республики Беларусь

Вот и подошел я к этой очень деликатной теме . Будет  3 поста - про  дом для пожилых людей , про  семейный детский дом и

Про пенсионеров

Поголовно все довольны Лукашенко и своей жизнью . Только одна повыступала. Причина – считает,что у нее маленькая пенсия ( около 4500 российских рублей )

Основная масса имеет пенсии не менее 6000 российских рублей.

Квартплата за дом около 100 квадратных метров 100-200 рублей летом и 1500 рублей зимой. Она там для всех примерно такая.



День пожилого человека.

Приехав к маме я узнал о том, что она приглашена на праздник для пожилых людей.

Руководство совхоза предоставило помещение, накрыло столы , проставило пенсионерам водочки. Разумеется пить и есть принесённое самими пенсионерами не возбранялось .Было организована концертная программа . Все оплатил совхоз .

Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

Со слов людей - эта практика принята по всей Беларуси. За это пенсионеры очень благодарны руководству республики .

А в это время президент Медведев поздравил пожилых людей с Днем пожилого человека разместив видеообращение на своем блоге в Интернете.

Вдова чернобыльца


Письма про Беларусь.Про пенсионеров .


Переехали в Медведово из чернобыльской зоны . Муж - ликвидатор . Умер 14 лет назад . Ей предложили на выбор 2 пенсии – либо ее либо по потере кормильца . Она выбрала вторую . Получает около 18000 российских рублей ежемесячно . Немного повыступала по поводу того, что отменены льготы чернобыльцам . С моим утверждением о том , что на такую пенсию можно себе позволить платить за все самой согласилась.

Переселенец из Казахстана

Письма про Беларусь.Про пенсионеров .

В 1997 году переехал из Казахстана вместе с семьей . Сразу получил жилье ( дом) и работу . В течении года получил белорусское гражданство . Сейчас получает пенсию примерно 7500 российских рублей . При расчете пенсии ему учли стаж работы в СССР и стаж работы в суверенном Казахстане.

Его жена инвалид. Ни одного дня не работала в Беларуси . Получает пенсию , имеет льготы .

Дочь  получила образование за государственный счет.

Картошка

Совхоз засевает поля картошкой. Потом обрабатывает . Стоит это около 60 российских рублей за сотку . Пенсионер только убирает сам . Впрочем за символическую плату ему картошку и уберут .

Теперь немного математики . Вдова чернобыльца с 14 соток взяла 2 тонны картошки .

1 кг картошки обошелся ей в 42 копейки. Кому мало могут купить в совхозе. Но уже по 5 рублей за килограмм. А год этот считается неурожайным.

Клуб Вдохновение

В центре досуга « Тандем» в Светлогорске  арендуется помещение и столы . Организуется концертная программа и всякие там танцы. Проводится мероприятие раз в 2 недели . За все платит государство. Пенсионеры только еду и выпивку приносят.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На наш скромный канал и меня лично обратила внимание популярная в узких кругах российская блогерка, выступающая под псевдонимом Гарсия-Берналь. Ей не понравилось, что я не стал ...
Представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что бомбардировки восточной части сирийского города Алеппо являются "преступлением исторического масштаба". По словам представителя ООН, потери гражданского населения в Алеппо сопоставимы с масштабом военного ...
съездили прицениться... ходили, смотрели. идиоты! (мы) а вечером за ужином нам все и рассказали: какая формула 4? забудьте! и давайте копите на третью. так как оказывается самую лучшую и технически подкованную команду в формуле4, купил как раз папа того мальчика, который сейчас в со ...
Человек, выросший в Норвегии, пишет о родине: "Как почти все норвежцы я впервые столкнулся с истинной Норвегией в детском саду – детской тюрьме с левоэкстремистской феминистской гвардией, внушающей в своих невинных жертв пропаганду лжи и ...
Два последних исторических века — «угольный» XIX и «нефтяной» ХХ век создали у человечества одну опасную и коварную иллюзию. Иллюзию того, что абстрактное «завтра» будет всегда лучше и всегда приятнее, нежели то сегодня, которое дано нам в ощущениях и в устроенности нашего повседневного ...