Пискаревка.

топ 100 блогов flackelf17.12.2025 5 декабря.
Коль уж был в том районе - заглянул на Пискаревское мемориальное кладбище. Гнетущее впечатление оставляет посещение этого места. 450 тысяч русских лежат в братских могилах в этой земле.
1.
Пискаревка. IMG_3739.JPG


2. Кладбище тут было основано еще до войны, но оно не успело стать большим до 1941 года. Зимой 1941-42 Пискаревку, которая была тогда уже фактически за городской чертой, выбрали для самых массовых захоронений умерших от голода. Мерзлую землю взрывали, в братские могилы укладывали тысячи людей.
Пискаревка. IMG_3742.JPG

3.
Пискаревка. IMG_3743.JPG

4.
Пискаревка. IMG_3749.JPG

5. Большая часть захоронений это 1942 год, когда дистрофия косила ленинградцев сотнями тысяч.
Пискаревка. IMG_3751.JPG

6.
Пискаревка. IMG_3753.JPG

7.
Пискаревка. IMG_3755.JPG

8.
Пискаревка. IMG_3756.JPG

9.
Пискаревка. IMG_3762.JPG

10.
Пискаревка. IMG_3764.JPG

11. На кладбище все время играет не громкая траурная музыка.
Пискаревка. IMG_3765.JPG

12. У самого мемориала установлена экспозиция посвященная спланированному геноциду.  Раньше ее не было.
Вот только я бы исправил нацистский на - европейский. Более чем 80 лет прошло и европейские выродки хотят повторить. Нам надо снова быть готовым к большой войне, в том числе возможно и ядерной с этой инфернальной европейской ордой.
Пискаревка. IMG_3766.JPG

13. Не забыты и финны, вместе с прочими испанцами. А после всего, что случилось в последнее десятилетие - не может быть никогда никакого настоящего примирения с этими европейскими мразями. Если кто-то из наших людей ещё в чем то сомневается, ему нужно прийти сюда, на Пискаревское кладбище.
Пискаревка. IMG_3769.JPG

14.
Пискаревка. IMG_3771.JPG

15.
Пискаревка. IMG_3773.JPG

16.
Пискаревка. IMG_3777.JPG

17.
Пискаревка. IMG_3779.JPG

18.
Пискаревка. IMG_3781.JPG

19.
Пискаревка. IMG_3785.JPG

20. Мемориал подросткам из БССР умершим в ленинградской блокаде. Все они учились в нашем городе к моменту начала войны. Белоруссию, почти всю, немцы вообще захватили в течении двух недель и они остались в городе на Неве, где встретили свою печальную судьбу. Еще пишут, что Пискаревское кладбище - крупнейшее в мире захоронение жертв Второй мировой.
Пискаревка. IMG_3787.JPG

21.
Пискаревка. photo_2025-12-05_21-01-26.jpg

22.
Пискаревка. IMG_3789.JPG

23.
Пискаревка. IMG_3790.JPG

24.
Пискаревка. IMG_3791.JPG

25.
Пискаревка. IMG_3792.JPG

26.
Пискаревка. IMG_3796.JPG

27. Есть несколько братских могил от 1944 и даже 1945 года.
Пискаревка. IMG_3797.JPG

28.
Пискаревка. IMG_3799.JPG

29.
Пискаревка. IMG_3800.JPG

30. Экспозиция у входа на Пискаревское кладбище. Указаны все ключевые даты и цифры. При просмотре всего этого, а особенно информационных стендов на самом кладбище, у памятника, поймал себя на мысли, что испытываю чувство обостренной ненависти к современному ЕС - признаюсь честно, чего скрывать. При этом эти стенды например на Дворцовой площади и вот там на Пискаревке - воспринимаются абсолютно по разному и именно там им место.
Конечно следует признать, что весь ужас творившийся в Ленинграде 84 года назад, в свете событий последних 11 лет, смотрится несколько с другого ракурса - совсем не так как когда то при СССР.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-30.jpg

31.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-32.jpg

32.
Пискаревка. photo_2025-12-05_21-49-12.jpg

33.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-31.jpg

34.
Пискаревка. photo_2025-12-05_21-49-11.jpg

35. Памятник "Дети войны", рядом с мемориальным кладбищем в 2015 году.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-36.jpg

36.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-33.jpg

37.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-38.jpg

38. Жилой микрорайон времен СССР.
Пискаревка. IMG_3802.JPG

39.
Пискаревка. IMG_3805.JPG

40.
Пискаревка. IMG_3806.JPG

41. Станция Пискаревка.
Открыта в 1914 году, в рамках строительства Финляндской соединительной линии, связавшей железные дороги Великого княжества и Империи. В 1917 году стала узловой, при строительстве от нее линии на Приозерск (Кексгольм).
Пискаревка. IMG_3807.JPG

42. Вид в сторону Кушелевки.
Пискаревка. IMG_3810.JPG

43.
Пискаревка. IMG_3816.JPG

44. Сохранился старый кирпичный жд вокзал, которому пару лет назад вернули оригинальную расцветку (была красно-серой), который даже используется по назначению. Вокзал, судя по его виду, прошел реставрацию. Турникетов и озаборивания здесь нет - все как раньше.
Пискаревка. IMG_3817.JPG

45.
Пискаревка. IMG_3819.JPG

46.
Пискаревка. IMG_3821.JPG

47.
Пискаревка. IMG_3822.JPG

48. Детская поликлиника. Здание построено в 1938 году по типовому проекту «Детские ясли на 80 мест» Наркомздрава.
Архитектор Г. П. Любарский. Конструктивизм
Пискаревка. IMG_3824.JPG

49. Конечная трамвая и современный храм у Пискаревского проспекта.
Пискаревка. IMG_3825.JPG

50. Целый медицинский город, построенный в стиле елизаветинского барокко. Много корпусов, не считал, но их очень много. Это Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова и больница Петра Великого. Комплекс с парком создан в 1907 - 1915 годах по проекту архитекторов Л.А. Ильина, А.И. Клейна и А.В. Розенберга. Здания являются памятником архитектуры
Пискаревка. photo_2025-12-15_20-52-02 (3).jpg

51.
Пискаревка. photo_2025-12-15_20-52-02 (2).jpg

52.
Пискаревка. photo_2025-12-15_20-52-02.jpg

53. Так вот где у нас целый заповедник старых трамваев ЛВС-86. Со всего города стащили. Попадаются в том числе со старыми неудобными сидениями, всего по одному ряду - из-за больших крышек в полу. Тут нет ни одного нового трамвая. Оцените наши городские сумерки. Снега нет, солнца нет (не помню когда видел его), температура +4 - более депрессивной погоды не придумать.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-39.jpg

54.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-28-41.jpg

55.
Пискаревка. photo_2025-12-05_14-36-09.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшно работать на почте. Зашел и не ожидал увидеть подобное. Стоял просто оформлял бланк, как вдруг в отделение влетает испуганная женщина и бежит к стойке, где оформляют письма. Женщина – это почтальон. Она разносила пенсию пожилым людям. Но в этот день на нее напали и пытались отобрат ...
Продолжаю фестиваль азиатского кино. На этот раз "Большая тройка" - Китай, Япония и Южная Корея. Жанры совсем разные, но всё-таки романтических соплей не ждите, нимаё! Чёрные священники - Существует предание о двенадцати демонах, которые могут вселяться в человека и если сущности ...
Оригинал взят у umklaidet в ...
- Вот он, гнида паскудная, как на ладони. - Как его засекли, гидробуями? - Через них, родимых. Как же еще-то? С тех пор, как они тут отражатели пускают, другого способа не предвидится. Гниды, всю рыбу подавили. - Так тут все равно рыбачить нельзя. - Нельзя-то нельзя, а рыбу жалко. ...
Чиня отцовскую ушанку, дубовых дров неся охапку, воды замёрзшей каравай из бочки старой вынимая иль просто ложечкой мешая в надбитой кружке чёрный чай, я помню, помню: мир непрочен. Как много в небе червоточин, какие бездны прячет твердь! Как в снежном ветре время глухо! ...