Писк моды явно превратился в ржанье...

топ 100 блогов v_strannik30.01.2015 У меня такое впечатление, что самое модное нынче слово - это «нищеброд» Особенно в ЖЖ. Как в топ заглянешь - непременно об него споткнешься.

То какая-то московская риэлторша, остервеневшая от безнаказанности и раздутой аж до следующей Галактики мании величия, обзывает нищебродами своих клиентов, не пожелавших покупать московский клоповник по цене Букингемского дворца.

То насмерть контуженная гламуром девушка третьей свежести, безуспешно пытающаяся продать свои просроченные прелести, величает нищебродом едва знакомого мужчину, не желающего ради ее прекрасных глаз вести себя, как загулявший старомосковский купчик. К примеру, с первой же встречи купать в шампанском и шелках и осыпать бриллиантами. Впрочем, тут как раз я не сильно удивлена - для таких девушек мужчина обязан быть «питательным ресурсом», и никаких гвоздей!

А уж про то, что в ЖЖ полно инструкций, как с первого взгляда отличить нищеброда, я и вовсе молчу.

И, наконец, как вишенка на торте, пост уважаемого специалиста-филолога, который счел этих самых «нищебродов» новым словом в русском языке и удостоил своего высокопрофессионального разбора.

А вот для меня оно совсем не новое. Я слово «нищеброды» впервые услышала на заре 90-х. Кто эти времена в сознательном возрасте пережил, тот прекрасно помнит все прелести послеперестроечных лет - и пустые полки в магазинах, и тотальное безденежье, и отчаяние.

Особенно плохо пришлось тем, кто имел несчастье серьезно заболеть - как, к примеру, мама моей хорошей подруги. С лекарствами тогда был полный и окончательный швах, то есть они были, но за большие деньги и у спекулянтов. Например, у некоего типа, известного под оптимистичной, и, как потом оказалось, пророческой, кличкой «Жмурик». Благодаря перестройке и тестю – зав.аптечным складом он моментально перековался из педиатров в бизнесмены и торговал, вернее, бессовестно спекулировал лекарствами прямо на дому.

Забирать у Жмурика лекарство подруга одна побоялась и позвала меня. Кто помнит, какие тогда были нравы, тот не слишком этому удивится.Успешный бизнесмен вышел к нам в майке, из которой выпирало жирное брюхо, и растянутых трениках.

Дальше прихожей он нас не пустил, а деловые переговоры ограничил словами:
-Давайте побыстрее, некогда мне. Что у вас там?
Подруга назвала лекарство и он сказал:
-Аааа, это? Семь тысяч. Деньги на бочку!
-Но мы же на шесть по телефону договаривались, - в отчаянии сказала подруга. –У меня с собой больше нет!
-Зачем врете? Семь! – нагло сказал он. – Думаете, у меня память дырявая?

По его глазам я видела, что у него не память дырявая, а совесть начисто отшибло, и врал именно он. Однако делать было нечего, и мы вдвоем было попытались уговорить его продать по первоначальной цене.
Но Жмурик в ответ сказал, как плюнул:
-Терпеть не могу иметь дело с нищебродами! Нет денег – свободны!
И вытолкал нас за дверь.

С тех пор, когда я слышу «нищеброд», то сразу вспоминаю эту пакостную спекулянтскую рожу с сальными глазками-дырочками...

Да, а неужели все эти спекулянты-манипуляторы – неважно, торгующие квартирами, айфонами, тряпками или своим телом, думают, что если обозвать того, кто не может или не хочет покупать втридорога их сомнительный товарец, то покупатель вдруг устыдится и купит? Я вот наоборот, из принципа не куплю! А вы?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После станции « Красносельская » давайте посмотрим на тоннели вокруг неё. Меня в первую очередь интересовал участок под Русаковской улицей на перегоне Красносельская — Сокольники, который считается самым первым тоннелем московского метро. ...
Бодрого настроения, друзья ! ...
Порой творцы, самого даже оригинального пошиба, сами того не ведая, выдают на-гора совершенно гениальные творения. Или же что-то понимают, в том числе на подсознательном уровне, чувствуют какими-нибудь особыми частями тела, вытянули из ноосферы нечаянно правильную золотую рыбку? Не ...
Сегодня на Площади Краснопресненская Застава прошел митинг движения «Суть времени». Публикуем краткий фоторепортаж: У входа на рамки выстроилась несколько раз изогнувшаяся очередь Очередь продолжала вливаться на площадь уже после того, как митинг был объявлен открытым Мест ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Команда единороссовского кандидата по нашему 197-му округу Скабеева Попова распространяет ролик: кандидат в окружении ...