Пищевой геноцид.

топ 100 блогов irena_mishina06.08.2013

 Пищевой геноцид. 20130806_201012                                                        Попыталась сегодня возмутиться против продажи таких вот огурцов  в "Магните" на Славянском бульваре. Купила их и взяла чек.

Не так давно, если помните, журналисты РЕН ТВ, Первого канала и Пятого канала, которые пытались проверить факты торговли некачественными и просроченными детскими продуктами в "Пятерочке", были избиты службой безопасности. Инспекция в супермаркете едва не стоила жизни   и Александру Виноградову - руководителю общественной организации "Роспотребнадзор". 2 марта 2012 года в гипермаркете "Карусель" на улице Руставели в Петербурге он был избит СБ супермаркета после жалобы на просроченные продукты. Диагноз: «сотрясение мозга».

Наученная горьким опытом коллег, я попыталась просто заснять на камеру заплесневелые огурцы в магазине "Магнит" на Славянском бульваре, 13. Как просил Собянин. Но ко мне тут же подошла менеджер и попросила прекратить съемку, ссылаясь на то, что без разрешения это делать в их сети нельзя: иначе она вызовет Службу безопасности и изымет камеру. Вспомнив про увечья своих коллег, я прекратила съемку и решила написать статью в "Версию". 

Мой звонок в Союз потребителей Москвы оказался не по адресу. Руководитель пресс-службы Светлана Кульницкая сообщила, что они работают в основном по товарам и услугам, и очень редко по продуктам питания. После получения жалобы Союз потребителей отсылает или переадресуют жалобы в Ростест Москвы и Государственную инспекцию Москвы по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также в Роспотребнадзор. Что касается последней организации, то она оказалась абсолютно засекреченной структурой. Указанный на сайте телефон 973 29 90 "временно не обслуживался", если верить автоответчику. Остальные значившиеся на сайте контакты давно устарели. "Горячая линия" Росптребналзора оказалось настолько занята, что на третьи сутки я прекратила всякие попытки дозвониться . Что до Государтвенной инспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия, то у нее "вообще нет претензий к качеству продуктов".

Об этом поведала мне представитель Госинспекции Ткачева Олеся Васильевна. И пояснила: " Мы   отвечаем за продукты, которые закупаем из средств бюджета города. О каких претензиях можно говорить?".

Дозвонилась до Ростеста. Ответивший мне Илья Эдуардович, пожелавший не называть свою фамилию, сообщил, что его организация представляет собой Независимый экспертный центр, который проводит экспертизы по просьбе различных структур. Все остальное - тайна.

Вот и все. Далее следовала перспектива суда, но тащиться туда из-за полкило плесневелых огурцов не было сил. При этом все официальные лица, с которыми я беседовала, говорили о гражданской активности и необходимости отстаивать свои права потребителей.

К сожалению, выигрышными бывают единичные иски к производителям некачественный продуктов. Все серьезные претензии к торговле сопряжены едва ли не с риском для жизни. Потому что это бизнес, в котором зачастую переплетаются интересы муниципальных структур, правоохранительных органов , а порой, и представителей власти. Качество и здоровье россиян в этой длинной структуре не играет практически никакой роли.

менеджер "Перекрестка": «Мы давали подписку о нераспространении сведений о нашем магазине, но молчать о том, что происходит, я не могу. Внешне все продукты выглядят привлекательно, но никто не знает, как это достигается. В мясном отделе сосиски и сардельки моют, чтобы убрать с кожуры толстый налет, а застарелую вареную колбасу протирают специальной жидкостью, чтобы она выглядела розовой. Просроченную сырую курицу обжаривают в гриле и продают еще дороже. Заплесневелые овощи моют и сушат, с капусты снимают пожухшие листья, а испорченные ягоды раскладывают по корзиночкам, сверху прикрывая свежими и заворачивая в пленку. Не лучше обстоят дела и в молочном отделе – сыр каждый день заворачивают в новый целлофановый пакет, на котором указывается новый срок годности. Товары снимаются с продажи, только если ничего нельзя сделать с датой. Часто почерневшая от времени колбаса, которая стоит в два раза дешевле, чем более свежая, привлекает внимание яркой этикеткой с надписью «выгодно».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сначала не понял, зачем это Путину было надо... Русский Мир и так весь в скандалах, весь под санкциями... То Крым отжали, то развязали на Украине войну, то голландский Боинг сбили... То Литвиненко отравили, то Березовского повесили, то Политковскую застрелили, то застрелили Немцова... ...
Вампирская секта подвизается работой в больницах и прочих кровавых местах в городе Смоленске. Здесь же и неувядающий француз , укушенный в военную компанию при нападении на Россию. Вообще смотреть интересно и не страшно. Эффект сериала построен не на запугивании , а на принятии ...
Как сообщает Jean-Baptiste Heguy в статье « Boeing plancherait sur une version surdimensionnée du B777 pour concurrencer l'A380 », опубликованной журналом « Air&Cosmos », американский концерн Boeing начал разработку самолета большой вместимости Boeing 777-10X, который должен стать конк ...
«У тебя спина белая!» — кто только не слышал такие «шутки» в свой адрес... На протяжении уже многих лет 1 апреля считается Днём смеха, ну или Днём дураков, которые купились на розыгрыши. А о происхождении традиции шутить над окружающими практически толком неизвестно — есть лишь несколько ...
...