Пиррова победа

топ 100 блогов sergeytsvetkov03.04.2021

О царе Пирре — правителе Эпира, государства на западе Балкан, — современники говорили, что в нем возродился дух великого Александра Македонского.

Пиррова победа

И немудрено, ведь они были троюродными братьями. Кроме того, именно в сражениях за царство своего великого родственника Пирр одержал свои первые победы, снискавшие ему славу лучшего полководца своей эпохи.

Пиррова победа

Во время боевых походов Пирр применял разного рода новшества в военном деле. Например, стал обносить лагерь земляным валом и рвом, дабы обезопасить себя от внезапного нападения. Также первым из европейских полководцев он начал использовать слонов.

Став единоличным правителем Македонии, Пирр посчитал себя могущественнейшим государем на свете. В 280 году до н. э. он вторгся на Апеннинский полуостров, развязав тем самым войну с Римом.

Пиррова победа

Войско Пирра состояло из 25 тысяч воинов и 20-ти боевых слонов, которых римские солдаты впервые узрели в сражении при Гераклее. Вид этих чудовищ поверг римское войско в панику, и оно обратилось в бегство.

Пиррова победа

Сражение при Гераклее

На следующий год состоялось сражение при Аускуле.

Местность была лесистая, и Пирру было трудно использовать боевых слонов. Римляне смело контратаковали и, несмотря на то что в конце концов снова потерпели поражение, нанесли значительный урон врагу. Среди погибших оказалось большинство командиров и старые, проверенные в боях ветераны армии Пирра.

По словам Плутарха, после победы при Аускуле Пирр заявил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска».

С тех пор выражение «пиррова победа» стало нарицательным, и прочно вошло в обиходную речь в значении: победа, доставшаяся слишком дорогой ценой.

Пирр умел побеждать, но плохо умел пользоваться плодами своих побед. Римляне собрались с силами и в 275 году до н.э. разгромили Пирра близ города Беневенто.

Пиррова победа

В дальнейшем военные кампании Пирра уже не выходили за пределы Греции. Смерть настигла его в 272 году до н.э. при осаде города Аргос. В схватке на городских улицах черепица, брошенная с крыши одного из домов, попала Пирру в шею. Царь упал и был добит на земле.

Пиррова победа

Мои книги
Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Пиррова победа

Звякнуть копеечкой в знак одобрения и поддержки Сбербанк 

4274 3200 2087 4403

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как налоговики грабят предпринимателей: 5 законных способов Ошибки в расчетах, неверные реквизиты, неподтверждение налогового вычета и другие легальные приемы. Сергей Литвиненко             Подробнее на Slon.ru ...
Вчера вечером была доставка вина  от invisible.ru Кто не знает - это рекомендательный онлайн сервис, избавляющий от необходимости выбирать из сотен марок вина. По сути, винный он-лайн клуб. Ребята находят лучшее вино в разных ценовых категориях и собирают из него сеты нескольких уро ...
Одним из главных аргументов критиков американской экономики — огромный государственный долг США. Действительно, номинальный долг Соединенных Штатов постоянно растет, но это не представляет угрозы мировой экономике. Во всяком случае, в ближайшем будущем. У США огромный долг, страна находи ...
Сегодня международный день книги и авторского права... Что вы сейчас читаете? View Poll: #1965548 ...
Нас не зламати. Между прочим, в патриотическом Израиле та же картина. Я как-то помещал оттуда фотки. ...