рейтинг блогов

Пигмеи не потеют

топ 100 блогов vare4ka7006.07.2016 Потому что в жарком и влажном климате тропических лесов им не требуется охлаждающая функция потоотделения - все равно высохнуть не успеют. В эти дни яростно завидую этим маленьким человечкам: климат у нас тропический, а функции организма - европейские, что еще раз демонстрирует максиму "европейское - не всегда автоматически означает самое лучшее", а также подтверждает, что где родился, там и пригодился, и я не пигмеев имею в виду.

Еще, оказывается, в тропических дождевых лесах плодородных слой почвы очень скуден, и это несмотря на все то обилие произрастающей в них флоры. Это объясняется опять же климатом и влажностью: все гниет так быстро, что не успевает насытить почву как следует, оттого огромные деревья тропических лесов имеют очень короткие корни, и для того, чтоб удержать свою стабильность, у основания разрастаются вширь, образуя как бы контрфорсы: с такой же целью контрфорсы применялись для укрепления несущих стен церквей в романской, и особенно готической архитектуре.
Это я за завтраком читала книгу о природе, вот, делюсь знаниями.
                             
Пигмеи не потеют 20160702_154818       Пигмеи не потеют 20160702_154844

А наши, местные леса, наоборот, могут похвастаться очень плодородной почвой: чего только на ней не растет. Но вид у них почти что тропический, и впечатление при хождении такое же складывается: что пробираешься по лесам Амазонии. Все колется, цепляется за ноги, больно царапает и норовит схватить за одежду. Скучаю по хвойным лесам, они совершенны и прекрасны.


Пигмеи не потеют 20160702_162751 Пигмеи не потеют 20160702_161432

Зато радуют глаз рисовые поля. Растущий рис имеет удивительно радостный оттенок зеленого - зеленый "шартрез", по цвету ликера. Журчит вода в ирригационных канавах, летают голубые стрекозки, квакают лягушки.
Во время многокилометровых велопробегов можно остановиться у канала, помочить в нем набрякшие руки и полюбоваться на клопов-водомерок, которые бегают по поверхности воды и не тонут.

С утра в воздухе пахнет свежей травой, вечером пахнет травой засохшей. Иногда пахнет навозом, но это приятный запах, теплый, домашний - потому что навоз коровий. А вот когда свиным навозом пахнет, то это уже неприятно.

Природа здесь находится на расстоянии вытянутой руки. Живность тоже на нем же. Я люблю природу, но не всю и не всегда.
Пару лет наш двор терроризирует банда серых ворон, они разогнали всех других птиц, разоряют гнезда маленьких дроздов, напугали недавно даже белку, которая миролюбиво грызла яблочко. Подлетели, начали нагло каркать, белочка выронила еду и дала деру.
Жаль, что на сыновней рогатке сгнила резинка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изображение: (cc) Lommes «Один пояс — один путь». Схемы транспортных маршрутов США стремятся посеять хаос и раздор во всех частях планеты, чтобы сохранить свою гегемонию над миром, 4 декабря пишет газета Global Times. Как отмечает издание, для сдерживания развития Китая Вашингтон ...
Короткая байка про светлейшего князя Григория Потемкина, который достиг такого высокого положения при русском императорском дворе, что мог позволить ни в чем себе не отказывать. Он и не отказывал. Но даже его, знатного, всемогущего и далеко неглупого человека бывало обманывали свои же ...
В дни нашего пребывания в Баку, город активно готовился к проведению Формулы 1. И нам повезло увидеть и будущую трассу, и посмотреть на гоночные раритеты. 1. Сфотографироваться с хеш-тегом)). Юлька даже успела на него взобраться до прихода полицейского) 2. На улицах города зак ...
А вы поймёте, не сомневаюсь. :) ...
Маленький почти художественный рассказ с элементами хоррора и детектива. 1. Ленинград и менты. В середине 70-ых в Ленинграде начали строить огромное количество жилья. Григорий Васильевич Романов, первый секретарь, лично... В 1975 году. Обещал. "все кто стоит на очереди до 1975 ...