Philippines 2 | Игорь Саулев

топ 100 блогов Игорь Саулев — 14.09.2012

Баконг

 Philippines 2 | Игорь Саулев

Сегодня все занимались покупками к свадьбе, а я вышел впервые самостоятельно на улицу. Просто прогуливаться днем на солнце никто себе не позволяет. Наверное, этим объясняется такое количество трициклов с тентом. Такой драндулет отвозит в любой конец города за 7 рублей. Тень от домов не существует, потому что солнце светит прямо в темечко. Через час вся моя футболка становится просто мокрой, и это при самой тихой походке. Вдруг я обнаружил народный магазин. Это где народ торгует, типа рынка. Окунаться в это царство петухов, свиней, которых на такой жаре продают живьем, я не стал. Посмотрел только на холодное оружие. Еще на пути попался магазин огнестрельного оружия, но там покупателей совсем нет. Жалко, что таможня сканирует багаж. Обязательно взял бы для себя пушку.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

Пока я приходил в чувство в прохладе кондиционера, незаметно стемнело, и Влад позвонил, что придут невеста с братом, и они меня отвезут на пляж. И действительно мы выехали на мотоколяске далеко от города, где среди камней вода лижет песок. Теплый воздух и теплая вода заставила меня броситься навстречу океану.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

Только через 300 метров песок ушел из под ног, и почувствовалось колыхание волны. Над головой только звездное небо и лампочка луны, впереди рыбацкие катамараны и ощущение свободы. Только приступ усталости заставляет лечь на спину и видеть мерцание невидимого и неслышного самолета. Никогда, наверное, я так и не пойму филиппинцев, которые живут в раю, а стремятся к американскому образу жизни. Могу еще понять, что Лизель не умеет плавать, а вот то, что не умеет плавать ее брат, я не в состоянии. Подумав про них, решил возвращаться к берегу. И тут случилось беда. Я думал про акулу, а беда вышла другая. Уже встав ногами на дно, мою правую ступень обожгло так, будто одновременно ужалило сотня пчел. Я стал вытаскивать иголки, а они только обламывались. Их было просто не пересчитать. Ступня была шершавая. А боль становилась все больше, и нужно было просто на одной ноге в воде, выбираться. Ребята фонариком посветили ногу, испугались и разбежались. Я думал, что они приведут помощь, а они набрали сухой хворост и сухие листья пальмы. Зажгли огонь и сказали, что я должен себе прижечь ногу. Я поднял ногу над огнем в пределах разумного, а они заставляли меня наступить. Надя даже показала, как нужно делать. Пришлось и мне жечь себя. Вот тут меня и прорвало смехом. Когда нога обуглилась, иголки на поверхности оплавились, и я уже мог опереться на ступню. Вот так закончился мой третий день и первая попытка поплавать в океане. И сейчас, с опухшей ногой, я все равно бесконечно счастлив.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

30/08/12

Целый день в апартаментах. Мониторю правую ступню. Мне еще повезло, что можно опираться на пятку и похоже на то, что завтра я смогу ехать на свадьбу в тапках. Заходил Влад и принес еду в полиэтиленовых мешочках. Здесь еду можно на улице забрать с собой в полиэтиленовых пакетиках. Это очень просто, места не занимает посудой, и контакта с воздухом нет. За все это время, мне интересно откушать такое, что я не знаю. Только вместо хлеба рис.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

О филиппинцах. Это же просто дети. Только вместо мультфильмов смотрят боевики. Они открыты и доверчивы. Искренно сочувствуют людям, которые может быть этого и не заслуживают. Когда автобусы упираются в похоронную процессию, то лучше им убраться, даже если и повернуть некуда, все равно залезут во двор. И хоронят не менее 500 человек. Все говорят, поют на английском языке, чаще, чем на родном. В подавляющем большинстве это бедняки, где 40% безработные. Те, кто работает, в среднем зарабатывают $200. Их целостность общества обеспечивается коллективным отношением к тому, что они делают.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

К примеру, в понедельник, все школьники с разных мест устраивают театральные представления под поп музыку, напоминающее аэробику. В синхронных движениях и происходит единение этих ребят. И рядом церковный костел, где никто не возмущается. И то, что они выглядят как дети, благодаря тому, что редко можно увидеть полных людей. Ростом и конституцией они выглядят подростками. Понятия морали и чести воспитано католицизмом среди большинства населения. Поэтому здесь не допускаются разводы, аборты. Но и церковь не вмешивается в светскую жизнь. И в барах много трансвеститов, проституток, потому что для некоторых это шанс выбраться из бедности. Меня какое-то смешанное чувство захватывает. Вроде я их должен презирать и осуждать, но скорее жалею. Они хотят подражать тем кинофильмовым героям.

 Philippines 2 | Игорь Саулев

Очень жду завтрашний день. Будем в настоящей деревне в горах, откуда родом Лизель. Все приготовления закончены. Три свиньи, платье, голуби, сотни памятных подарков для гостей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
 ...Подметил  уважаемый dms_mk1 , а я с интересом прочитал о нем: Попалось видео, где блогер критикует их собственную военную пропаганду про Russian human waves (да, они всерьез пишут, что атакуют людскими волнами). Не то чтобы прям достойно цитирования, но напомнило ...
...
А женщины таким могут похвастать?:) ...
Собственно мой вопрос задан выше. Вторая беременность, на момент родов старшей дочке не будет еще и 3 лет. Рожать хочу с мужем, как и в прошлый раз. Он мне ничем конкретным не помог тогда и не будет помогать в этот. Но то, что сидит в углу в этой дурацкой синей шапочке - уже помощь, без ...