рейтинг блогов

Петушиные бои на бали.

топ 100 блогов tlamer — 23.11.2010 Признаться честно, смотреть петушиные бои мы не планировали. Вышли погулять по сельской местности в поисках настоящей жизни. Которую и нашли на ринге.
Петушиные бои на бали.
К этому моменту мы уже были наслышаны о петушиных боях. Видели мужчин, возившихся со своими питомцами, во многих домах видели накаченных петухов в клетках. Читали рассказы. Но увидев море народу и бесконечное число мотоциклов около одного из храмов, мы никак не могли подумать, что там проводятся кровавые состязания. Оказалось дело вот в чем. До вторжения Голландцев на Бали в 1908 году, петушиный ринг располагался в самом центре деревни, около таких построек ,как здание совета, базарная площадь и дерево баньян. Потом их пытались безуспешно запретить, но это вызвало большие недовольства среди населения острова. Сегодня же петушиные бои разрешено проводить исключительно вблизи храмов перед важными церемониями и праздниками. Петушиные бои для балийцев- это, в первую очередь, жертвоприношение демонам. Ни один храмовый праздник не должен проводиться, пока не будут совершено это жертвоприношение. Какраз на один из таких боев мы и попали. 
Петушиные бои на бали.
Когда мы пришли, на ринге было человек 10, каждый со своим питомцем. Они о чем-то переговаривались друг другом. Зрители на них особо внимания не обращали. Каждый из присутствующих на ринге, пытался найти партнера своему петуху. Партнеры подбираются таким образом, чтоб бой был максимально равным.  Петушиные бои на бали.
Когда пары подобраны, тот кто не нашел соперника своему питомцу отходит в сторону, а выбранным петухам прикрепляют шпоры. Шпоры- острые как бритва, стальные шипы длинной 10-12см. Как правило, это делает не хозяин, а специальный человек, часто он и является владельцем шпор. Если один петух кажется сильнее другого, владельцы могут договорится, что сильному петуху прикрепят шпору в менее выгодном положении. Это делается для того, чтоб уровнять шансы обоих.
Петушиные бои на бали.
Пришло время делать ставки. Существует два вида пари: одно главное, которое заключается в центре ринга и множество второстепенных, которые заключаются между зрителями. Чем больше сумма главного пари ,тем более равным будет бой. После того как главное пари заключено, а сумма озвучена, толпа зрителей оживает.Петушиные бои на бали.
Каждый протягивает руку и выкрикивает свою ставку, ища в толпе партнера. "Те, кто ставит на петухов-аутсайдеров, делают свои предложения всем, кто только  может их принять, в то время как те, кто ставит на фаворитов, но недоволен предлагаемыми суммами, выкрикивают столь же неистово масть петуха, давая понять, что они тоже отчаянно хотят сделать ставку, но только на более низкие суммы." Я видел как делались ставки на 50-150 тысяч рупий, это примерно 5-15$, но для индонезии сумма немаленькая. Например старатели, работающие в кратере вулкана Kawa Ijen получают меньше 50 тысяч в день. Сумма центральной ставки может достигать 500 тысяч, что зачастую является 1/3 а то и 1/2 от ежемесячного заработка. Чем ближе начало боя, тем громче и оживленнее кричат зрители.  А потом в мгновение все замолкают.
Петушиные бои на бали.
Дерутся не на жизнь, а на смерь. Бой длился не больше минуты, в какой-то момент один из петухов подлетел и нанес сопернику точный удар шпорой, прямо в грудь. В ту же секунду атаковавшего петуха схватил хозяин, чтоб тот не получил ответного удара. Бывают случаи ,когда шпора застревает в теле раненого, тогда атаковавший петух оказывается особо уязвимым. Раненому петуху дали небольшое время чтоб очнуться и продолжить поединок.
Петушиные бои на бали.
Несмотря на серьезное ранение, хлопотавшие у петуха хозяин и его друзья смогли привести бойца в чувства.  Бой был продолжен. Второй раунд продлился даже дольше первого. Раненый петух отчаянно сопротивлялся, нанес ответный удар и в тот же момент был добит, своим соперником.
Проигравшим считается петух, который умрет первым, даже если его соперник умрет секундой позже. С поверженным петухом не церемонятся его тут-же разделывают на суп.
Петушиные бои на бали.
Вот он победитель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хочу поговорить о такой напасти как пластиковые пакеты. В начале октября я показывала кучу, скопившуюся у меня за несколько лет. И это исключая те, которые были использованы под мусор. Недавно, как вы знаете, я была в Ив Роше , они ...
Американская компания FCKH8.com выпустила 10 тысяч книжек-раскрасок под названием «Миша и его мамы едут на Олимпиаду», повествующих о приключениях нетрадиционной семьи в Сочи. Как сообщает интернет-портал Queer.de, книжки будут бесплатно раздаваться российским детям во время Игр. ...
Завтра рано утречком старт! (рано - это в 03:30) Стартуем втроем на авто из Вятки... Маршрут: Вятка-Москва-Домачево -(Польша) Люблин-Сандомир-Краков -(Чехия) Прага -(Германия) Мюнхен-Фюссен -(Австрия) Инсбрук-Ваттенс-Кримль - (Италия)- ...
Кеша ...
Представим мир в виде большого села. Предположим, из этого села нельзя выехать, скажем, на заработки в город - такое условие. В деревне царит дикий капитализм. Хозяйства здесь можно рассматривать как отдельные страны. Итак, в этом селе имеется один Крепкий Хозяин, самый богатый ...