рейтинг блогов

Пещерные города Крыма

топ 100 блогов littlehirosima23.07.2016 Когда говорят про Крым, обычно вспоминают тысячи тел, сбившихся в кучу на пляже между пирсами. Не забывают вспомнить о мерзких продавщицах и официантах, хамоватых местных и жутких ценах на жилье. Все это подается под соусом либо отжатой территории, либо ненавистного всем совка.
Когда же я вспоминаю о Крыме, в моей голове возникают бескрайнее море, заливы и бухты, кипарисовые аллеи и потрясающие горы. Но нельзя сказать, что в Крым - это только дикая природа и там нечего смотреть. Полуостров обладает многовековой, нет - многотысячилетней историей.
Крымские дворцы императоров, резиденции писателей и художников, античный Херсонес и... Пещерные города первого тысячилетия. Мангуп-кале, Чуфут-кале и Эски-Кермен.

Пещерные города Крыма

Добраться до них можно с экскурсиями. Большая часть из них возит к Мангупу и Чуфут-кале. Ненавижу экскурсионные автобусы и группы, поэтому всегда перемещаюсь своим ходом. Либо машины, либо общественный транспорт. Ну или пешком с рюкзаком.
Эски-кермен, в переводе с крымско-татарского означает "Старая Крепость" - находится немного на отшибе, поэтому до него не так часто доезжают, и следовательно туристов там мало. К тому же чтобы изучить город крепость, надо лазить по горам и перемещаться по неудобным для большинства тропам, чтобы изучить пещеры и древние храмы.
А если поехать совсем вечером, то есть шанс, что вы будете там одни.
Правда мы плутали не слабо, ибо нормальных указателей на дорогах нет.
Зато попали прямо на закат.

Пещерные города Крыма

Эски-Кермен считается начал заселяться в 6 веке нашей эры с подачи Византии готами. Это пещерный христианский город. На его перимитре раскопано и обнаружено в пещерах православные храмы 6-9 вв.
По сути, это город в горе, точнее в скале с неприступными стенами, которые продолжают находить.
Мы встретили несколько ребят из Крымского института Востока, которые ведут раскопки на его территории.

Базиликальный храм "Судилище" 7-9 вв.
Пещерные города Крыма

Весь город приблитизетельно площадью 9 га, и находится от цивилизации не так уж и далеко - где-то в 14 км от Бахчисарая.
Но когда гуляешь по пещерам и вершинам бывшей крепости, кажется, что ты один где-то очень далеко.
Построен он на столообразном плато, и в целом высота стен около 30 метров.

Пещерные города Крыма

Этот византийский город просуществовал приблизительно до 14 века. Его история до 10 века мало известна. С того же времени начинается его разрастание, и наибольший расцвет "Старая крепость" приобрела в 13 веке, когда количество жителей перевалило а 2000.

Пещерные города Крыма

Если бродить и лазать по городу, то вы обнаружите масса пещер, в которых жили люди. Местами это почти однкомнатные комнатушки в скале, с небольшими выдолбленными нишами.

Пещерные города Крыма

Некоторые пещеры представляли собой храмы.

Пещерные города Крыма

Большинство из них разрушенно, но можно разглядеть и двери, окна выводящие на потрясающие виды.

Пещерные города Крыма

Между постройками в скале широкие улицы, по которым могла проехать даже повозка. Город был не маленький, его стены и укрепления долго спасали от кочевников его жителей. В нем находился епископ округи, о чем свидетельствует остатки кафедры в храме у центральных ворот.

Пещерные города Крыма

Храм "Трех всадников" 13 в. Церковь высечена в отдельно стоящей глыбе. Церковь закрыта, но известно, что внутри сохранена в северной его части фреска с тремя всадниками с нимбами, а в полу находятся две могилы - взрослого и ребенка.

Пещерные города Крыма

В 14 веке город разрушен и разорен татаро-монголами, и после этого уже не восстановился.
На сегодняшний момент обнаружено около 350 пещер в самом городе (на плато) и около 50 рядом с ним. Большая часть их них - постройки 12-13 века.

Пещерные города Крыма

Обнаружен осадный колодец с очень крутыми ступенями. Состоит он из нескольких крыльев, и датируется приблизительно 6 веком. Ведет он к огромной пещере, где скапливалась питьевая вода.
По ступеням большинству лучше не лазать. Мы пытались найти вход снизу, но ребята-археологи сказали, что если не знать, не найдешь сам.

Пещерные города Крыма

Если вы соберетесь добраться в Эски-Кермен, вы встретите внизу у города ушлых водил, которые скажут, что сами вы туда не дойдете, что надо идти по огромным горам 4,5 км чуть ли не по обрывам и предложат свои внедорожники. Не ведитесь. К началу тропы можно доехать на любой машине или просто дойти пешком. Это совсем рядом.
Виды там фантастические.

Пещерные города Крыма

Я вас еще не замучала видами и фотографиями?

Пещерные города Крыма

Пещерные города Крыма потрясающи еще и тем, что ввиду своей сложной доступности для многих туристов, вы имеете шанс соприкоснуться с древностью.
Вы ее будете наблюдать не просто за веревкой с табличкой, которые убивают всю прелесть истории.
Вы погрузетесь в нее, ощутите ее. Будете дышать этой дикой и древней красотой.

Пещерные города Крыма

На какое-то мгновение, вы станете частью этой истории.

Пещерные города Крыма

Пещерные города Крыма

Один из самых красивых закатов моей жизни мы поймали там.

Пещерные города Крыма



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Свободная Пресса

Крым к путчу на Украине готов
Свободная Пресса
22 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу внезапно прибыл в Крым. Внешне — для того, чтобы на рейде Севастополя торжественно вручить орден Нахимова экипажу гвардейского ракетного крейсера «Москва», недавно вернувшемуся в главную базу от берегов ...
Визит Шойгу в Крым вызвал протест со стороны МИД УкраиныРИА Новости
Украина в очередной раз протестует против визита Шойгу в КрымКомсомольская правда - Крым
Народный фронт “Севастополь-Крым-Россия”: Губернатора главной базы Черноморского флота должен назначать ПутинНавигатор
Новости Укринформ -Новости Симферополя -Газета.Ru
Все похожие статьи: 147 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Украинский силач не считает Крым территорией Украины
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Самый сильный человек Украины – заслуженный мастер спорта Василий Вирастюк подверг критике поведение украинских журналистов, которые набросились на его коллегу – боксера Александра Усика, высказавшего свое мнение по поводу Крыма, пишет «Русская весна». Вирастюк в ...
Вирастюк поддержал Усика: Крым - не УкраинаНовостное агентство Харьков
Вирастюк выступил на стороне Усика: Крым – это не Украина! Крым - это Крым, а как иначе?Диалог.UA - Всегда два мнения
Самый сильный человек Украины считает Крым утерянной территориейФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 9 »

Журналистская правда

Вновь ДТП, вновь Крым
Журналистская правда
Вновь ДТП, вновь Крым. 24.07.2016 10:30. Туристический автобус, следовавший из Крыма в Ростов-на-Дону, не справился с управлением и врезался в дерево. Главное управление министерства чрезвычайных ситуаций в Ростовской области сообщило, что 24 июля утром на трассе М-4 ...
Автобус с туристами из Крыма попал в ДТП в Ростовской областиРИА Новости
Автобус, который вез пассажиров из оккупированного Крыма, попал в смертельное ДТП в Ростовской областиОстров
Автобус с туристами из Крыма вылетел в кювет под РостовомФедеральное агентство новостей No.1
GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 236 »
Архив записей в блогах:
В мае российский конкурент Boeing 737 и Airbus A320 должен впервые подняться в небо. Слава ...
Зимний салат с баклажанами Вроде немного баночек сделала, а все никак не управимся с ними )) Однако! А, и основное блюдо! Котлетки С пюре ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Дабы разнообразить стол тем кто постится, и порадовать чем нибудь вкусным тех кто не постится, можно сделать пироги с капустой. Всё как всегда предельно просто! Тесто: Мука В\С 600гр Вода 200-250мл Соль 2ч\л Сахар 1,5 ч\л ...
Закончился Великий пост- самое время разнообразить свое меню вкусными  мясными блюдами. Результат приготовления  этой запеканки вас удивит, кабачки в готовом блюде не определяются, несмотря на существенное их  количество,  просто понимаешь, что ешь очень ...
Внезапно закрыли наш зал.  Ну как внезапно, были такие разговоры и отдаленные слухи о конфликте владельца с муниципалитетом, какие-то денежные интриги... Но, я какбэ не присутствовала при начале конфликта, застала лишь отголоски, поэтому не в ...
  • cookieofme : Just posted a photo @ Крым, Гурзуф https://t.co/qfmW1chDRc

  • AlekceiGUK : Крым к путчу на Украине готов: https://t.co/GOsdVhhg4u с помощью @news_rambler

  • faithhealer_ru : Керченский мост за одну минуту https://t.co/n7GL9ffaYn #Крым

  • odabahova : Я много путешествую. Шри-ланка, Крым, Питер, Строгино. Оля, не смешно, нельзя не пошутить про путь до холодильника

  • Shum1307 : RT @nstarikov: 242 года назад, в боях с турками за Крым, молодой М.И.Кутузов потерял глаз. Но остался в строю.Впереди еще 1812 год https://…

  • Nastya_Nebytova : Впервые в Крыму. Утопаем в зелени