Пещера Рождества

топ 100 блогов nash_dvor07.01.2021 Пещера Рождества
Православный престол над местом рождения Спасителя.



Над звездой висят 16 лампад, из которых 6 принадлежат православным, еще 6 — армянам, а оставшиеся 4 — католикам. За этими лампадами, полукругом на стене ниши, размещены небольшие православные иконы. Еще две небольшие стеклянные лампады просто стоят на полу, сразу за звездой, у стены.

Пещера Рождества
Серебряная звезда под престолом отмечает место, где родился Христос


Пещера Рождества


Пещера Рождества
Звезда


Пещера Рождества
Пещера Рождества, вид на Вифлеемскую звезду. Грот прямоугольный, длина 12,3 метра, ширина 3,15 метра.


Пещера Рождества
Вид от престола над местом рождения Спасителя


Пещера Рождества
Паломник у Звезды



Вся обстановка, кроме бронзовых северных ворот и южного входа в Пещеру, датируемых периодом правления императора Юстиниана, принадлежит к периоду после 1869 года.

Пещера Рождества
Стены помещения



Предел яслей

В южной части пещеры, слева от входа и с другой стороны лестницы, находится Предел Яслей. Это небольшая ниша, где находились ясли, в которые Богородица положила младенца. Здесь же устроен и престол Поклонения Волхвов. Эта часть грота находится в ведении католической церкви.

Пещера Рождества
Придел Яслей в пещере Рождества Христова



Он напоминает маленькую часовню размером примерно 2 x 2 м, или чуть больше, уровень пола в нем на две ступени ниже, чем в основной части пещеры.
В этом приделе, справа от входа, расположено место Яслей, где был положен Христос после рождения.
Собственно Ясли - это кормушка для домашних животных, бывшая в пещере, ее Пресвятая Богородица по необходимости использовала как колыбель.

Пещера Рождества
Ясли Христовы



Напротив Яслей расположен алтарь, посвященный волхвам, прибывшим в Вифлеем с востока. Их привела Вифлеемская звезда , дабы они принесли дары младенцу Христу.

Пещера Рождества
Икона прямо над яслями


Высеченные в местном известняке ясли, куда Богородица положила младенца Иисуса, со времен крестоносцев облицованы мрамором. До того они были покрыты серебряными пластинами, как об этом свидетельствует Блаженный Иероним: «О, как бы я хотел увидеть ясли, в которых лежал Господь, ныне же изначальные ясли, которые были сделаны из глины, убраны, а вместо них поставлены ясли из серебра. Благоговение же мое всецело принадлежит исконным яслям...».

Пещера Рождества
Ясли Рождества. Согласно евангелию от Луки (2:7) Мария положила младенца в ясли, потому что комнаты для них не нашлось.


Внутренняя часть Яслей была вывезена как великая святыня в Рим, в церковь Санта-Мария-Маджоре, там она известна под названиями Sacra culla, Cunambulum или Praesepe.
Это было сделано в середине VII в., при папе Теодоре I, через несколько лет после захвата Святой земли мусульманами, возможно для того чтобы не допустить поругания святыни.
Та же часть Яслей, что осталась в Вифлееме, была обложена мрамором и сейчас представляет собой углубление в полу, устроенное в виде колыбели, над которым горит пять неугасимых лампад.

Пещера Рождества
Младенец Христос на троне в Яслях Христовых. Католический придел Яслей в рожденственские дни



За этими лампадами, у стены, поставлен небольшой образ изображающий поклонение вифлеемских пастухов Младенцу.
В приделе Яслей, слева от входа в него, устроен католический престол Поклонения волхвов. Расположенный здесь запрестольный образ изображает поклонение волхвов Христу.

Пол престола Поклонения Волхвов на три ступени ниже, также и потолок ее ниже, чем потолок в остальных частях крипты. Потолок поддерживается двенадцатью низкими колоннами, из которых шесть вместе с капителями дошли до нас со времен крестоносцев.

Пещера Рождества
Католический престол Поклонения волхвов в приделе Яслей


Пещера Рождества
Паломник у Яслей Христовых



Из Пещеры Рождества через подземный ход можно попасть в церковь Святой Екатерины, где хранится скульптура младенца. Ее приносят в грот и кладут в каменные ясли во время празднования Рождества.

Пещера Рождества
Западная часть пещеры. Видна дверь, ведущая в другие пещеры, расположенные под церквью.



Чтобы попасть в Пещеру Рождества, иногда приходится отстоять несколько часов в ожидании своей очереди. Это время можно потратить на знакомство с другими местными достопримечательностями.

Пещера Рождества
Базилика Рождества Христова. Ясельная площадь. Вифлеем


Происхождение пещеры


Что это была за пещера и кому принадлежала неизвестно. Скорее всего она была естественного происхождения, а позднее ее приспособили для хозяйственных нужд, в том числе для содержания домашних животных.

В Вифлееме многие старые здания возведены над пещерами в известняковых скалах. Нередко дома, стоящие на склоне, имеют своим первым этажом пещеру, вход в которую на уровне улицы.
Этот этаж использовался как хлев, а семья жила на втором этаже.
Многие такие помещения имеют каменные кормушки или ясли, вырезанные в скале, а также железные кольца чтобы можно было привязать животных на ночь.

Эти пещеры совершенно такие же как грот Рождества, они использовались для содержания животных вплоть до середины XX в.
Возможно в одной из таких пещер и родился Христос.


Первые упоминания о пещере

Канонические тексты не говорят о пещере прямо. О том что Христос родился в Вифлееме сообщают евангелисты Лука (Лк.2:4-7) и Матфей (Мф.2:1-11), однако ни один из них не упоминает пещеру, только Лука косвенно указывает на нее, сообщая что Богородица «положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк.2:7).

Древнейшее, вероятно, дошедшее до нас прямое письменное свидетельство о пещере как месте Рождества принадлежит святому Иустину Философу.
В сочинении «Диалог с Трифоном иудеем», написанном в 150—155 гг., он утверждает что Святое Семейство нашло укрытие в пещере около Вифлеема.

Пещера как место Рождества многократно упоминается в апокрифическом Протоевангелии Иакова (главы 18-21), написанном, предположительно, около 150 г.
Ориген посетил Вифлеем почти за столетие до постройки базилики Рождества, примерно в 238 г. Позднее, в сочинении «Против Цельса», написанном около 247 г., он упоминает пещеру в Вифлееме, которую местные жители считали местом Рождества Христова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бизнес FM только что сообщило, что за ратификацию соглашения о Черноморском флоте ...
Дочке полтора года, волосы длинные с рождения, густота средняя. С рождения и по сей день никак не проходят корочки, ребенка не беспокоят, малозаметны, но такого желтого цвета, как будто уже давнишние... как будто ребенок потел, все это в корочке накопилось. Ребенок купается ежедневно, но о ...
Леди Зима... Грациозной походкой, С гордой осанкой и блеском в глазах, И ослепляя всех беленькой шубкой, Трон свой спешит занять Леди Зима. На первый бал свой Зима пригласила Снежную Вьюгу, Метель, и Мороз. "Будем добрее, — она объявила, — Чтобы никто в этом мире не мёрз! Людям ...
Takaki: Меня не ...
Купил в Cydia прогу iFileНо каждый раз при запуске она рвется в сеть проверить мою регистрацию.Хотя в настройках написано что после выхода из закладки регистрация, она будет зарегистрирована..Почему то этого не происходит..Мыло свое вписывал, не ...