рейтинг блогов

Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

топ 100 блогов sverdlovskavia19.09.2019 Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.
Этим летом я пополнил свою коллекцию радиоприемников, сегодня расскажу о радиоприемнике "Океан-201". Это один из первых советских переносных радиоприемников с диапазоном УКВ ...

Приемник "Океан-201" выпускался с 1970 года Минским заводом "Океан", параллельно с приемником "Океан", который выпускался с 1969 года и являлся первым отечественным переносным приемником с УКВ диапазоном. Единственное отличие 201-го - это наличие индикатора настройки частоты. Приемник - это малогабаритный супергетеродин на 17 транзисторах и 10 диодах, второго класса сложности.

Дополнение от Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201. rsx11m :
"Из серийных советских переносных приемников с УКВ "Рига-103" была запущена в производство годом раньше. Но "Рига" была гораздо больше и дороже. Хотя, и классом выше.

А история "Океана" такая.
Был опытный "ВЭФ-Транзистор-17", разработанный на Рижском заводе еще в 1967 году, параллельно со знаменитым ВЭФ-12. 17й, в отличие от 12го, имел УКВ диапазон, что тогда для переносных приемников было в новинку. Ну, и некоторые схемные улучшения, например, бестрансформаторный выходной каскад УНЧ. Опытные образцы показали хорошие результаты, но ВЭФ-12 так и оставили в Риге, а, вот, всю документацию на ВЭФ-Транзистор-17 передали... да-да, прямо в Минск на тамошний радиозавод. Так и появился "Океан". Такие истории в СССР случались часто: какую-то технику разрабатывали на одном заводе, а в серийное производство запускали на другом.

"Океан" (и "Океан-201") широко шли и на экспорт. В экспортируемые в некоторые страны приемники ставили более высокий КВ диапазон (13м, 16м; советский вариант имел самый высокий КВ 25м ) и другой диапазон УКВ,- то, что позже в просторечии стали называть "диапазон FM",- 87,5—108 МГц."

Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

Переключение диапазонов осуществляется барабанным переключателем, ручка которого расположена на правой строне приемника. Справа на лицевой панели расположена ручка настройки частоты.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

В приемнике имеется две встроенные антенны: магнитная для средних и длинных волн и выдвижная телескопическая для приема УКВ диапазона. На задней крышке расположены гнезда подключения внешней антенны, магнитофона для записи радиопрограмм, наушников или внешнего громкоговорителя, а также внешнего источника питания.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

Приемник работает в диапазонах ДВ, СВ, 5-ти поддиапазонах КВ от 25 до 75 метров и в вещательном УКВ диапазоне. Реальная чувствительность в диапазонах ДВ 0,5 мВ/м, СВ 0,3 мВ/м, КВ 100 мкВ и на УКВ 25 мкВ. Избирательность по соседнему каналу не менее 46 дБ в АМ диапазонах. ПЧ = 465 Кгц в АМ и 8,5 Мгц в ЧМ тракте. Номинальная выходная мощность усилителя 500 мВт. Диапазон звуковых частот 200...4000 Гц в АМ тракте и 200...10000 Гц в ЧМ.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

Стоил он 125 рублей, это примерно на четверть дороже чем легендарный приемник "VEF 202".
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

В приемнике имеется раздельная регулировка тембра по низким и высоким звуковым частотам. Для удобства прослушивания в ночное время :) приемник оборудован подсветкой шкалы, кнопка включения расположена на лицевой панели.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

Номинальная выходная мощность 0.5 ватт. Питание приемника от шести батареек типа 373 или 9 вольт от внешнего источника питания. Вес радиоприемника 3,7 килограмма. Модель выпускали и в экспортном варианте в основном для стран соцлагеря, хотя были и варианты для капиталистических стран. КВ и УКВ диапазоны приёмника были настроены под стандарты этих стран. Судя по маркировке радиодеталей, мой экземпляр изготовлен ориентировочно в 1971 году.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.

Важный аттрибут курортника. Крым. Алушта. 1972 год.
Первоткрыватели ультракоротких волн. Океан-201.
Автор последнего фото не известен.
Использована информация сайта http://www.rw6ase.narod.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Наверняка вы не раз встречали уникальную технику — боевую машину Прототип БМПТ и легкий танк Expеditionary. Грозные и быстрые, они стремительно проносятся по полям сражений Armored Warfare, уничтожая все на своем пути. Долгое время эти единицы техники нельзя было ...
Когда-то это был главный детский курорт Советского Союза и сегодня я покажу что с ним случилось Уверен кто-то из вас помнит его вот по этой фотографии Чуть ниже это же место только с пляжа и спустя 45 лет Днем прогулялся по набережной и сделал для вас обзор пляжей по ...
неудивительная по содержанию, но слепяще яркая по форме новость дня: ...
На этой неделе белорусскую общественность всколыхнула новость о крупнейшей в истории страны банковской краже. Пропажу 690 000 долларов США, 64 000 евро, 3 млн 900 тысяч российских рублей, 1340 фунтов стерлингов, 1000 швейцарских франков, 45 229 гривен и 100 злотых обнаружили только спу ...
Недавно я узнал о частном образовательном Фонд Джеймса Рэнди. Этот фонд занимается исследованиями и научной проверкой фактов, представляемых различными лицами и организациями в качестве так называемых «паранормальных явлений». Фонд был ...