Первомай в Харькове

топ 100 блогов emelamud01.05.2014

Первомай в Харькове


Сегодня в Харькове, вопреки стараниям местных властей, прошла первомайская демонстрация. В шествии от вечного огня погибшим за власть Советов до площади Свободы приняло участие около двух тысяч человек. В митинге на Площади приняло участие не менее четырех тысяч человек.

О том, что с 10 до 11 часов в скверике у вечного огня погибшим за власть Советов будет формироваться колонна было известно давно и всем. И тем не менее неожиданность случилась. По-своему поздравила харьковчан с Праздником местная власть. Был перекрыт пересадочный узел "Советская"–"Исторический музей", выходы из которого находятся рядом с вечным огнем, а также "Университет"–"Госпром", выходы из которого расположены на площади Свободы. В районе пересадочных узлов было ограничено движение транспорта.

Первомай в Харькове
начало шествия


Не все горожане, кто хотел, успели добраться вовремя. Шествие началось с опозданием.

Первомай в Харькове
колона выходит на Сумскую


Первомай в Харькове
на площади Конституции


Первомай в Харькове
колона идет вверх по Сумской


Первомай в Харькове
у Зеркальной струи


Первомай в Харькове
у памятника Шевченко


Впереди Колонны шел оркестр и флагоносцы. Флаги были самые разные: политические организации, страны СНГ, флаг Харькова. Были и флаги Советских республик.

При входе на Площадь Свободы колонна была заметно больше чем в начале: подоспели опоздавшие, присоединились многие прохожие. В митинге участвовало не менее четырех тысяч харьковчан и жителей области.

Первомай в Харькове


Длился митинг не менее полутора часа. Некоторые говорили очень толково. Одной из основных тем стало задержание на кануне еще двоих организаторов протестного движения. Это уже стало печальной традицией: третью неделю подряд перед выходными кого-то арестовывают. Две недели назад арестовали Костю Долгова, перед прошлыми выходными было объявлено об аресте организатора нападения на милицейский автобус (имя и фамилия не назывались), вчера арестовали Апухтина и Спартака. Однако, такое чувство, что уже пройден тот порог, когда аресты пугают. На сцене по прежнему стоят новые организаторы.

Психологическое давление на харьковчан, регулярно посещающих Площадь, ведется не только с помощью ареста лидеров протеста. Регулярно распространяются слухи о провокациях, драках, автобусах с правым сектором и т.п.

На Площади со стороны ОГА с лозунгами стояли активисты. Они устроили голодовку в знак протеста против задержания лидеров протеста, а также бесследной пропажи нескольких активистов.

Первомай в Харькове


Ближе к концу митинга харьковчане стали подтягиваться к ОГА, которое расположено на другом конце площади. Там заняли оборону несколько сотен милиционеров. Каких-либо столкновений не было. Разве что были выставлены с Площади журналист с радио "Свобода" и известная (в нехорошем смысле слова) журналистка харьковского портала 057.

После завершения митинга харьковчане не спешили расходиться: на Площади много знакомых. Многие отправились в сторону парка Шевченко.

Такого Первомая в Харькове, да и не только в Харькове не было давно. Раньше на демонстрациях были в основном представители старшего поколения, которые еще помнят те Первомайские демонстрации, которые были раньше. Сегодня же было очень много молодежи и среднего поколения. 22 февраля, когда бандеровцы бесновались на Площади и решали, что они хотят сделать с памятником Ленину (снести или сперва отпилить голову) в харьковчанах что-то очень сильно поменялось. Ночью сотни майданщиков прогнало 50 харьковчан, а утром 23 февраля у Памятника стояли тысячи горожан. Реальная угроза полной и окончательной бандеризации всей Украины породила ответную реакцию, которая ужаснула киевское правительство и его заграничное начальство.

Митинги сегодня прошли по всему Юго-Востоку, особо порадовали днепропетровцы, которые несмотря на все старания их губернатора продолжают выходить. Сегодняшние шествия скорее были похожи не на советские демонстрации в честь Первомая, которые помнят многие, а на демонстрации трудящихся в начале 20го века. Когда в демонстрации было больше борьбы, чем праздника. Праздник еще нужно заслужить! И мы его заслужим!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ью тем, кто ез Спешу поделиться своей радостью! если кто еще не знает) 18.07 в 0-30 мы с Сашей стали счастливыми родителями очаровательного сыночка Лукьянчика) так что моя жизнь перевернулась с ног на голову... и теперь ...
С утра пост не прошел, попытка №2 Без картинок, графики и проч., ибо некогда. Отдельное российско-датское матч-псто не прошло, беттер лак некс тайм ...
В детстве ездили за малиной. Тогда я ещё не учился в школе. Заехали на дальнюю полянку. Малины там тьма. Поляна большая, и на ней много огромных кустов малины, выше роста ...
Сначала Стелла написала пост, вчера  Наташа продолжила тему , я долго крепилась, но я не могу. Мой чудный мальчик Лео отжигает ... ну вот как примерно Наташа написала. Не слушается вообще. Балуется. Любимое занятие сейчас взять что-нибудь мелкое, ...
. Какъ-то такъ получилось, что сегодня я ѣхалъ въ одной машинѣ съ суровымъ челябинскимъ банкиромъ, миноритаріемъ небольшого тракторнаго заводъ. Мы сидѣли съ нимъ въ одномъ внедорожнике близко другъ отъ друга. Господи Боже, что это была за поѣздка, какой въ ней звучалъ чарующій языкъ, ...