Первое утро года...

топ 100 блогов lap_landia05.01.2012 ... было ясным и даже немного морозным. Если не заглядывать в прогноз на неделю, можно было бы вдохновиться таким началом января. Но печальный опыт жителя морского побережья не оставляет места иллюзиям и заблуждениям. Главное успеть получить порцию света и здорового бодрящего сухого воздуха, пока вновь не полил дождь и не подул штормовой ветер.

Первое утро года...


Первое утро года...

Помимо вересковых пустошей мои лесные фавориты - заросли можжевельника. Эти колючие кустарники для меня осязаемо связаны с любимыми местами в Эстонии. На обширном высоком плато над морем к юго-западу от Таллинна мы проводили в своё время много приятных прогулок выходного дня. В детстве там были места нашего дачного отдыха. Внизу, под высоким обрывом - просторная морская гладь, а на просторной плоской вершине берега - поросли приземистых сосенок и остроугольных пирамидок можжевельника. Но самое их царство на островах, на прекрасном Сааремаа.
Традиционные изделия эстонских народных промыслов тесно связаны с ароматной древесиной можжевельника. Всевозможные деревянные ложки, лопатки, подставки, склеенные из отшлифованных маленьких круглых спилов наполняют кухню запахом хвойного леса, когда соприкасаются с горячим паром.
Банные веники из колючих лап с синими ягодами для меня имеют скорее декоративную ценность. Зато аутентичный эстонский джин - вполне практическую.
В Финляндии природа выглядит щедрее и разнообразнее, поэтому можжевельник как-то теряется, не обладает таким символическим воздействием, как в Эстонии. Но я всегда очень рада встрече с ним. Тем более, когда он растёт так близко, прямо на гранитной сопке за домом.

Первое утро года...

Первое утро года...

Минувшая новогодняя ночь оказалась для нас не вполне обычной. С нами её разделил Капитан младший-младший. В доме, где нет ни одной игрушки, зато теплятся лампадки и свечи ему оказалось вполне уютно и интересно. Без одного месяца трёхлетка - уже достойный и компанейский член команды. Предельно серьёзен. Знает наименования всех рыб из морского атласа. Юнга на корабле всегда сгодится. Так и запишем в бортовой журнал: "По результатам теста на самостоятельность и здравомыслие в команду зачислен".
Утро первого января было проведено на совместной литургии в Никольском храме, где Юнга оценил убранство храма и пение хора и достойно принял святое Причастие, а потом - в экспедиции по этнографическому острову Сеурасаари, где исследовал старинные карельские и лапландские избы и мельницы. Попробовал кофе в старинном кафе. Накормил орешками уток и пару канадских гусей. Интереса к оружию и военной тематике не проявляет, зато тяготеет к природе и брутальным северным постройкам. Арктика ждёт своего героя.

Первое утро года...

Первое утро года...

Зима на побережье по-прежнему очень относительная.

Первое утро года...

Первое утро года...

Первое утро года...

Первое утро года...

Первое утро года...

Первое утро года...

Первое утро года...

Последствия последнего урагана всё ещё заметны. По Финляндии было 300 тысяч хозяйств обесточено и страховыми компаниями выплачено несколько десятков миллионов евро компенсаций. В лесах на электрические линии и на крыши хуторских построек валились не только сухостой, а огромные живые вековые сосны и ели.

Первое утро года...

Первое утро года...

Пока не замёрзнут морские шхеры погода не улучшится. Ждём крещенских морозов. Печально сдуваем пыль с лыж.

Первое утро года...

Первое утро года...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогой Сатана! Пожалуйста, приди и забери с собой в пизду всю Красную армию, ради которой сегодня вечером в Москве были организованы 10-балльные пробки. Забери также, если можно, правительство Российской Федерации в полном составе с ...
...
Яркий синий цвет росписи поражает воображение, учитывая, что храму более 2 000 лет! Храм богини Хатхор Египет – страна с богатейшей историей, на ее территории расположено ...
Из комментов , bavaria510 : Песня, написанная Борисом Севастьяновым на слова действующего донецкого партизана, воюющего за украинский Донбасс с силами оккупантов. Партизан, автор текста, просит передать следующее послание: "Пусть в России слушают и, может, кто-то передумает ехать ...
...