рейтинг блогов

Первое родительское собрание

топ 100 блогов fixin08.09.2016

Сегодня впервые посетил обычное (не торжественное) родительское собрание.

Первый час было собрание в классе - потом еще на час общее в актовом зале.

Учитильница мне понравилась, сразу видно что любит детей и болеет за них всей душой.

Больше было мам, чем пап. Удивительно, но я легко поместился за детскую парту.

А над доской висит "боженька", мда...

Первое родительское собрание

В школах многое поменялось с безмятежных советских времен - даже войти в неё теперь можно только по паспорту.

Проходя мимо одного из кабинета с открытой дверью увидел там много станков - видимо, это кабинет труда.

Учительница раздала нам текст договора и я не читая его подписал, так что если бы администрация догадалась туда включить текст о пожертвовании одной почки в фонд школы, школа бы озолотилась. К чему эта писанина, никак не могу понять, есть же закон, который един для всех. Поставил галочку под списком и все - коллективный договор, леса целее будут.

Я, кстати, попросил ручку у училки, т.к. у меня безбумажные технологии.

Потом пришла школьный психолог, молодая, невысокого роста, с грустными глазами. Рассказала, что в 1 классе закладывается фундамент интереса к знаниям, дала советы поддерживать детей похвалой, не давить на них.

Потом мы подписались в нескольких листках, в том числе и про листок косает выборов 18 сентября (что за он, так никто и не понял).

Нам выдали расписание школьных каникул, наконец-то.

Затем отправились на второй этаж в актовый зал.

Директор и другие руководительницы рассказывали об успехах школы, демонстрируя проектором слайды с фотками с мероприятий. Да, среди 50 школ Балашихи школа занимает неплохое место в рейтингах, особенно по математике и русскому, а это наше всё.

Хотя я не настолько параноидально отношусь к знаниям ребёнка. Будет хорошо учиться - молодец, нет - всё равно будет любим мной.

Познавательны были и мероприятия. Прикольно, что дети сейчас всем этим занимаются. В моё время выбор развлечений и досуга был не таким обширным.

Первый диссонанс я почувствовал, когда директор попросила если кто жалуется, обращаться сначала в администрацию школы, а не в вышестоящие органы. Это говорит о том, что существуют какие-то конфликты между родителями и школой.

И потом эти конфликты таки проявились. В одной части зала начали возмущаться, что родители хотели пятидневки, а школа работает по шестидневке. Но меня это не касалось, начклассы учатся по пятидневке. Как не вовлеченная сторона, я наблюдал просто как на спектакль. Ну а че толку возмущаться, в начале учебного года шестидневку на пятидневку, конечно же, не поменяют.

Так что не зря я удивлялся, когда в субботу видел школяров на стадионе, когда катался с малым на велике. Это они, бедолаги, шестидневят. Но говорят, в следующем году шестидневку отменят. Думаю, сочетание шестидневки и 9/11 классов вместо 8/10 - это неприкрытый садизм.

Оказывается, родительский комитет проголосовал за шестидневку, т.к. программа тяжелая и обширная и за пятидневку не освоят. Но родителям и детям лишний день учиться видимо влом, им плевать на уровень знаний (тут я с ними солидарен, нечего перегружать мозги детей).

В общем каким-то образом делегаты в виде главы родительского комитета от 50 классов школы неверно выразили волю родителей и детей (если конечно верить этой возмущенной группе). Вот такая демократия! Но тут то всегда можно спросить у главы родкомитета класса, какого он голосовал за шестидневку, так?

В общем, главе родкомитета, моему тёзке кстати (Сергей Александрович) так и не удалось толком выступить.

Он еще успел сказать про добровольные 200 рублей сборов на ученика в месяц (бутилированная вода, стаканчики и прочее). Причем если бы это была принудиловка, то достаточно было бы и 100.

Мамаши начали возмущаться, что готовы собрать деньги на 5 швейных машин девочкам на урок труда, но не знают, как это сделать.

Председатель сказал, что в прошлом году распечатывался отчет, где была сумма сданных денег и куда было потрачено. Я подумал, почему бы это не вынести в оперативную Гугл-таблицу, но скромно промолчал.

У нас, кстати, все родители подписались на группу в вотцапе, так что новые технологии преследуют нас по пятам.

В общем, все начали кричать друг на друга и возмущаться.

Родители которым это надоело, поднялись потихоньку и свалили. Скандалисты и члены родительского коммитета остались в одиночестве.

Вот таким спутанным получился конец мероприятия.

В общем, я посетил это мероприятие с удовольствием. Я, кстати, три месяца работал учителем информатики, так что побывал на той стороне баррикад.

Единственно, жалко, родители так и не перезнакомились, все были такими единоличниками. Но думаю, за 11 лет учебы это всё еще впереди.

С ужасом подумал, что если мы таки родим еще одного фиксинёнка, то он закончит школу, когда мне будет 60 лет, чётко так, да?

Домой пришел, пересказал всё Анке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зная, что телевизионщики готовят провокацию, на съемку все равно съездил. У ...
no_rss id:80785 Куба, Варадеро Вылеты 18, 21, 25, 28 ноября на 7 ночей Herradura 3*, завтрак – 1188$ (сингл 1229$) Oasis  3*, все включено – 1229$ Mar del Sur hotel an Apartament Aprt. все включено – 1237$ Varazul – Sotavento  3*, все включено- 1270$ Mercure Cuatro Palmas 4*, все включено – 1337$ (сингл 1419$) Mercure ...
В связи с тем, что с нами был человек-энциклопедия dewald , то я не особо вижу смысла писать информационные посты, потому что это будет банальное цитирование его заметок. Я себя вообще чувствовал последним раздолбаем, который только и делает, что ходит вокруг с фотоаппаратом, ...
В пору проживания в общежитии университета знавал одну девушку-студентку, назовем ее... например, Марина. Ничего особо примечательного в Марине не было. Была девушка стройная, в меру умненькая. И вот как-то раз она мне ведает мысль, что ее несколько удручает то, что парни многие меняют дев ...
  Москвички  могут  вздохнуть   облегчённо.  Маньяка  взяли,  что называется -- на  "попе". Хулиганку   вменяют... Хорошо ,  что  ему  не  попалось  ни одной  силиконовой  попы.  Тогда  грозил-бы ...