Первый закон Ньютона или "Укрощение строптивой" в Театриуме на Серпуховке

топ 100 блогов nokasya25.03.2017 Думаю, сюжет произведения Шекспира все знают. Если кто вдруг забыл - напоминаю. У богатого падуанского вельможи две дочки: вздорная Катарина и кроткая Бьянка. Папаша решил выдать младшую дочь, у которой масса поклонников, только тогда замуж, когда выйдет туда же старшая. Масса переодеваний и подстав, приезжий охотник за приданым - и вуаля, старшую выдают замуж. Муж обламывает гордячку и та становится кроткой овечкой.
В обшем, в действии первый закон Ньютона, гласящий, что на каждое действие есть противодействие. Или на каждую гордячку и строптивицу найдется свой покоритель и укротитель.
Что же мы увидели в Театриуме на Серпуховке?
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
Практически по классике, но... с маленькими "но") Вздорная Кэт выглядит просто умной девушкой, живущей среди бездарей и неучей. Кроткая красавица Бьянка просто капризное глуповатое дитя.
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
И Кэт скорее не покорилась укротителю, а влюбилась в него, а влюбленные, как известно, готовы на все ради предмета своего обожания.

Но обо всем по порядку. Впечатления от спектакля складываются не только от игры актеров, но и от настроения зрителя (меня то бишь), от антуража, т.е. от театральной площадки, от компании в конце концов. С компанией у меня было все замечательно - мы часто ходим с Леной Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке juliya_lambert вместе в театр, как-то настроены в этом смысле на одну волну. И спасибо, Лен, что позвала меня и в этот раз с собой. Теперь о своем настроении перед спектаклем: тут у нас вышел маленький конфуз. Я летела с работы (а на работе у меня нынче аврал, который сжирает мозги напрочь), из-за внезапно наступившей весны решила напялить сапоги на каблуках (после большого перерыва), ну и напоследок - мы заблудились при выходе из метро. В результате неслись как угорелые 3 троллейбусные остановки пешком, причем Ленка была во главе, а я сзади ковыляла на каблуках, пытаясь еще оправдаться)))) Успели, настроение було как у загнанной лошади, которую проще пристрелить))) Примчались все-таки до звонков, разделись и плюхнулись в кресла. Я уже раньше бывала однажды здесь, потому сильно не рассматривала, но одно поразило - на сцене стояли инструменты для оркестра. Да-да, не просто для ансамбля на 4-5 человек, а для целого оркестра!
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
Я еще подумала: "Как же мы будем через них спектакль смотреть?"
Но вышли музыканты, дирижер!!! Там еще и дирижер был, все как положено! Заиграла музыка и все - голова перестала суетиться и расслабилась - все решится так, как надо!
Так и случилось. Орекстр сыграл увертюру и медленно опустился в оркестровую яму (площадка автоматически опустилась вниз вместе с музыкантами).
А дальше действо понеслось, сюжет закрутился. И хоть я, конечно, знала, чем дело закончится. смотреть и слушать было не скучно. Я даже слегка позавидовала физической нагрузке действующих лиц, которые систематически лазили по лестницам на какую-то декорацию, иногда показывая чудеса эквилибристики и мастерства.
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
Любовная сцена между главными героями была так искусно завуалирована, что вполне можно было пускать детей и младше 12 лет. Красиво, нежно - вовсе это не был обряд обламывания гордячки - это был обоюдный союз любящих сердец.
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
В общем, на сцене царили молодость, легкость, дурачество и веселье. Как раз то, чего мне так не хватало последнее время. В анракте мы не помчались в буфет или за мороженым ( а зрители изобразили три перекрещивающиеся очереди: буфетная, мороженная и из тех, кто был уже после первых двух - чтобы попудрить носик)))). Мы пробились через все три и обнаружили в фойе оригинальную вещь - дерево желаний. Именно желаний! Не отзывы там оставляют, а пишут желания на листиках, причем самые внезапные.
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
Надеюсь, у них все получится!))))
Не хочу никаких выводов делать - мне просто было хорошо и весело, спектакль прошел на такой легкой волне, что ну очень пришлось мне по душе. Артистам хлопали от души, зал при этом был битком и, кстати, даже на входе спрашивали лишний билетик.
Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке
Спасибо Лене, а с ней и сообществу Первый закон Ньютона или Укрощение строптивой в Театриуме на Серпуховке moscultura, которые сделали мою жизнь лучше и веселее на этот вечер!
А театру я в следующий раз пожелание на дереве оставлю!)))
Пы.Сы. Кстати, для контраста - после спектакля до метро нас преследовал какой-то упитый бомж с тележкой и матом. И только на контрасте понимаешь, что жизнь прекрасна и удивительна своим многообразием. Но среди многообразий я выбираю все-таки культуру))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Я знаю вы любите голосовать! :) Короче, вопрос: вчера померила вот эти Прадовские очки-бабочки и при опросе в студии мнения разделились, теперь я тоже не уверена. Что думаете, брать или нет? Идет- не идет? Только, пожалуйста, отвечать конструктивно! ...
Дорогие френды, за последнюю неделю у меня сильно расширился круг друзей. Буквально за несколько дней ко мне добавилось около 50 новых друзей, о которых я почти ничего не знаю, за исключением некоторых, которые прежде, чем добавить меня в друзья, ...
Кто еще не зафиксировал в памяти, цитирую: Автомобиль моложе 3 лет: до 8500 евро - 54% таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за 1см3 8500...16700 евро - 48% таможенной стоимости, но не менее 3,5 евро за 1см3 16700 до 42300 евро - 48% таможенной стоимости, но не менее 5,5 ...
Сорок человек заживо сожжённых в Одессе и кадры как избивали ногами тех, кто смог вырваться из здания - понятное дело - вызывают у нормальных людей однозначную реакцию. У нормальных. Но я видел и другое. Две вещи, вот кому расскажи - реально не поверят: 1. На Украине в прямом эфире в про ...