рейтинг блогов

Первый город России. Абаза

топ 100 блогов odin_moy_den05.06.2012
Здравствуйте. Меня зовут Петр и я безработный. 
У меня нет образования, но зато есть бумажка в картонке, где написано, что образование у меня есть. Я купил эту бумажку за бешеные деньги, правда где-то меня обманули. Вместо того, чтобы как все нормальные люди купить картонку в метро, я ходил в какое-то здание в течение пяти лет и по шесть часов сидел в больших помещениях с такими же как я и только после пяти лет каждодневного присутствия получил честно купленную картонку. Обман, обман, огорчение.
Сейчас мне 28 лет и я гощу у родителей в городе Абаза. И нет, эта Абаза не имеет никакого отношения к Карачаево-Черкесии. Эта Абаза в спокойной республике Хакасия, что не подалеку от Алтая.
Местным нравится думать, что название города произошло от хакасского слова Медведь или что-то вроде того. Ну, а что в этом такого?! Вот я раньше жил в Республике Саха и многим якутам очень нравится думать, что Чингизхан на самом деле был якутом. Они даже какие-то сурьёзные доказательства в пользу этого придумывают. А Абазинцам нравится думать, что Абаза - это по-хакасски Медведь, хотя - это всего лишь на всего сокращение от "АБАканский ЗАвод".
Первый город России. Абаза

Я просыпаюсь в 8:00 утра по будильнику.
1. Как вы видите я не просыпаюсь - я просто принимаю вертикальное положение и мир для меня пока ещё не в фокусе.
Первый город России. Абаза

2. Я открываю глаза и наступает полная иллюминация. Мир приходит в резкость. 
Я бы назвал этот автопортрет "Вчерашние щи". Ну разве смотря на это жизнерадостное лицо у вас не возникает мысль: "Да, это же и вправду вчерашние щи".
Первый город России. Абаза

3. Время натикало уже пять минут. Вы имеете честь наблюдать мой самый лучший телефон. Он превосходит все существующие модели смартфонов тем, что он звонит. Он не фотографирует, потому что он не фотоаппарат, не выходит в интернет, потому что не ноутбук, не читает новости, не узнает погоду, не проверяет фасбук - он целиком и полностью заточен под того, для чего предназначен - он звонит.
Ещё в нём есть ФОНАРИК! Это просто гениально. Телефон с функцией фонарика. Ещё им можно запустить оппоненту в лицо в случае пылкой дискуссии.
Первый город России. Абаза

4. Яркое утреннее солнце освещает меня на балконе второго этажа родительского дома, где меня поселили на время гостевания.
Здесь выражение моего лица можно назвать, например, "Хурма".
Первый город России. Абаза

5. Спустился. Вид с крыльца на внутреннюю сторону участка. Длинные утренние тени. Сопки на заднем плане.
Город Абаза целиком окружен сопками и сам находится среди них на высоте 450 метров над уровнем моря.
Первый город России. Абаза

6. Утренние процедуры. Обмаз пеной для бритья, чтобы на предстоящих фотографиях не бросаться в глаза не мужественной (в моем случае) небритостью.
Первый город России. Абаза

7. Мало пены, надо побрить несуществующие бакенбарды.
Первый город России. Абаза

8. Та что уж тут мелочиться.
Первый город России. Абаза

9. Теперь внимание. Поскольку я не фотограф - я делаю смертельный номер, который поддается лишь простым смертным плебеям, но никак не творческим людям, фотографам, хипстерам и прочему бомонду - Я совершаю коронный самострел в зеркало и делаю это так, что ФОТОАППАРАТ НЕ ПОПАДАЕТ В КАДР.
Это просто фантастика. Мир изменился. Земля содрагается и только теперь зритель замечает, что на фотографии в зеркало не только НЕТ ФОТОАППАРАТА, но и сам фотограф СМОТРИТ НА ЗРИТЕЛЯ.
Не поверх него, не в сторону, не в экран смартфона/фотоаппарата (которого нет), а ПРЯМО НА ЗРИТЕЛЯ.
Как он добился этого эффекта? Это фотошоп? Или магия? Должно быть магия - ведь не может же быть правдой, что простой человек смог это сделать, а "фотографы" не могут.
Первый город России. Абаза

10. Минута несмешных шуток закончена. "Белый Бэтмен" или "Анти Бэтмен в белой маске" или "..." - как сказал бы мой инструктор по вождению, но я заменю его высказывание на троеточие, потому что нецензурная брань запрещена в сообществе.
Первый город России. Абаза

11. Чист и гадко выбрит.
Первый город России. Абаза

12. Кофе в турке. Как вы можете заметить турка грязная. Я заманался её мыть. Что-то в этом мире не так - каждый раз при заваривании кофе переливается. Как бы я его не мешал, как бы за ним не следил, какой бы маленький огонь не ставил - он всегда переливается.
Первый город России. Абаза

13. Это простой деревенский завтрак. Хлеб, сыр, варенье и чай.
Первый город России. Абаза

14. Это моя мама. Кажется, что она грустно смотрит в окно, но это не так - это просто единственный из полутора тысяч сделанных за завтраком кадров, который ей понравился, потому что он единственный, где она не смеётся и выглядит серьёзной пожилой дамой.
Первый город России. Абаза

15. Это мой завтрак. Он скуден и своеобразен, потому что я жиртрест борющийся с лишним весом и пока не окончательно победивший в этой борьбе. Кефир 0% и кофе без нигде.
Первый город России. Абаза

16. Вид в на парадную часть участка. Эту сопку видно из окна на фотографии с мамой.
По сопке постоянно гуляют бараны. Я имею ввиду настоящие бараны на четырех ногах, а не "бараны". Моему отцу за завтраком нравится смотреть как бараны ходят по почти отвесной горе.
Первый город России. Абаза

17. Добрались до причины того, что я встал в 8 утра. Родственники возили меня на автомобиле по городу показывая местные достопримечательности. Так рано, потому что потом будет жарко... кому я вру? Потому что потом бы будем пахать как черти засыпая опилками крышу гаража.
Это муж моей сестры Андрей. Он возил нас.
Первый город России. Абаза

18. Примечательность этой фотографии в том, что горизонт на ней взаправду-то не завален.
Первый город России. Абаза

19. Это Абаза. Я ж забыл рассказать, что за замануха про "Первый город России" в названии. Абаза - первый российский город по алфавиту. До 2004 был какой-то другой, но в 2004-м году он вошел в состав Новокузнецка и теперь в алфавитном списке городов России - Абаза на первом месте.
В Абазе 17 тысяч жителей. Было двадцать, когда ей в 1966 году присваивали статус города. Местные жители работающие в госсфере не довольны. Близлежащие ПГТ, большие по площади, а возможно и по населению - получают больше дотаций и прочих вкусностей в поддержку, а еще в селе работают по сокращенному рабочему дню, а в городе всё как обычно - с 9 до 18. Зато глава города доволен: Он - мэр, а не какой-нибудь глава поселкового райсовета.
Первый город России. Абаза

20. Это абаза во вторую сторону. В левом нижнем углу - камень "Чертов палец". Местная достопримечательность.
Первый город России. Абаза

21. "Чертов палец" крупнее. Под ним не высоко и "Чертов палец", не смотря на кажущуюся не устойчивость, очень крепко стоит и даже не шатается, но я подойти ближе не смог, потому что велик во мне страх высоты. Люди фотаются опершись прямо на него.
Первый город России. Абаза

22. Работающее предприятие. 
Градообразующими в Абазе являются шахты, где добывается руда для рельсов. Какие шахты, сколько, где - не знаю. Как рассказали так и передал. 
Первый город России. Абаза

23. Насыпи из шахт.
Первый город России. Абаза

24. Самострел на фоне горы и реки Абакан, на которой стоит город. Там под горой вообще-то железная дорога. Был бы паравоз было бы видно железную дорогу.
--Был бы "паравоз" - было бы видно не только железную дорогу, но и лестницу в небо, седьмую печать и живого капитана Харлампия Опуича--
народная наркоманская шутка в тему.
Первый город России. Абаза

25. Просто фотография, не много вверх по течению от предыдущего места.
Первый город России. Абаза

26. Возвращаемся назад с провожатым.
Первый город России. Абаза

27. Контрольное время.
Первый город России. Абаза

28. Дачный поселок.
Первый город России. Абаза

29. Что-то странное происходит на фотографии.
Посмотрите на нее.
На ней может творится всё, что угодно.
Например, на ней мамина подружка может объяснять своему внуку, как на ощупь определить размер лифчика.
Например, на ней мамина подружка может хватать кого-то за лицо и говорить "Ч-ч-М-О!!!"
Например, на ней мамина подружка может колдунствовать и делать энергетические пасы в сторону кого-то, кто не попал в кадр.
На самом же деле, она просто рассказывает что-то про выращивание цветов. Агрономия - тонкая языческая наука, в которую лучше не лезть, если тебе нет шестидесяти пяти.
Первый город России. Абаза

30. Въезд в город. Надпись. На заднем фоне герб с Медведем (который якобы Абаза).
Над буквой "З" на третьем плане виден хребет. Я не помню как он называется. По пологому - где они его там нашли, я там был - склону на него как-то поднимаются люди. В прошлом году 12-летняя девочка упала оттуда насмерть.
Ещё раньше на самом пику стоял Православный крест, но его из толерантности убрали. Чего это на таком красивом пике стоит Крест? А почему не... в общем, лучше ничего, чем крест. Крест убрали. Я не шучу - так всё и было.
Первый город России. Абаза

31. Школота на лисапедах. Обратите внимание как опасно они едут по середине дороги, а сзади автомобиль. Это обычное явление. Они все равно будут ехать по середине дороги, а автомобиль их объедет и будет зло пибикать.
Ещё я встречал автомобили с совсем старыми номерами вида "1234мн". Разве они не были принудительно заменены? Я встречал такие номера и на местном такси.
Местного такси тут много. Я понять не могу зачем вообще такси в городе, который можно за 25 минут от края до края пройти пешком, но здесь есть такси и его много. Стоит такси - 20 рублей с человека по маршруту следования автобусов. Отклонение от маршрута, чтобы доехать прямо до двора - 25 рублей с рыла. Ну, а если ты вообще обнаглел и вызываешь такси по телефону от дому до дому, то будь добр целых 50 рублей вывалить. Бешеные деньги.
Первый город России. Абаза

32. Случайная фотография из окна автомобиля.
На ней виноватый в чем-то мужчина выслушивает женщину. Или наоборот. Или они вообще не знакомы.
Первый город России. Абаза

33. Почтовый ящик моей сестры.
Первый город России. Абаза

34. Дом моей сестры. Как вы видите по ракурсу задней сопки, её дом находится совсем не далеко от дома родителей.
Первый город России. Абаза

35. Позы, которые ждут, пока мы засыпем опилками крышу гаража. Это "Позы". Нет, это не манты. Манты полностью закрыты, а позы сверху открыты. Паровая кастрюля для приготовления их называется "Позница". Я проверял внизу была наклейка "Позница". Позы и Манты очень похожи. Буряты готовят Позы, Казахи - Манты. Ещё есть Хинкали, но я лучше в гастрономию залезать не буду.
Первый город России. Абаза

36. Мамины весенние редкие пока ещё цветы.
Первый город России. Абаза


37. Отходы от опилок в тачке.
Первый город России. Абаза

38. Самострел. Опять фантастика - здесь даже зеркала нет. Сам себя, без помощи посторонних людей, как? 10-секундная задержка? Что это? Как? Эта кнопка есть во всех фотоаппаратах? Уверены? Может только в дорогих профессиональных? Нет? Даже в смартфонах есть? Не может быть.
Первый город России. Абаза

39. Родительский дом. В правом верхнем углу беловатое пятно - это луна.
Первый город России. Абаза

40. Родительский пес. Безумное дикое животное. Они кормят его витаминами, варят кашу на мясе и добавляют масло в корм - он лосница здоровьем и живёт на цепи. Совершенно безбашенный - живу тут три недели и он каждый раз заметив как я иду пытается сорваться с цепи, чтобы разодрать меня на куски.
Родители назвали его Алаас - в память о Якутии, где они прожили большую часть своей жизни. Алаас в переводе с якутского, по-моему, "опушка леса".
Чо он ушастый-то такой я не пойму!
Первый город России. Абаза

41. Сестра и Отец перекуривают во время работы.
Первый город России. Абаза

42. Сопки. Вид с моего балкона в другую сторону. Длинные вечерние тени.
Первый город России. Абаза

43. Пилю ондулин.
Первый город России. Абаза

44. Redneck-style. Колхоз-имидж. Перчатки рабочие - 30 рублей. Футболка китайская от Барыг в поезде - 200 рублей. Защитные Очки на резиночке от подтяжек - БЕЗЦЕННЫ!
Первый город России. Абаза

45. Отец с недоверием смотрит на меня и на результаты моей работы. "Какую страну развалили" - думает он.
Первый город России. Абаза

46. Контрольное время.
Первый город России. Абаза

47. Работа заканчивается, солнце садится. Оранжевое солнце рисует красивые тени на шторах в родительской спальне.
Первый город России. Абаза

48. Вечер из окна.
Первый город России. Абаза

49. Мамины кусты.
Первый город России. Абаза

50. Руки в опилках, грязь под ногтями, широкие искры царапин.
Первый город России. Абаза

51. Контрольное время на фоне луны.
Первый город России. Абаза

52. Мне надо зажарить мясо. Его разморозили и если я не зажарю его сейчас, то к утру оно испортится. Я жарю его на костре, потому что без масла легче на открытом огне. Без масла и без соли. Приходится отказывать себе в чем-то, после того, как долго себе ни в чем не отказывал.
Первый город России. Абаза

53. Искры мангала на чернеющем небе. Яркая белая точка на пути одной искры - это всё та же луна, которую мы уже видели на двух фотографиях.
Первый город России. Абаза

54. Я сонен и устал, но я дожидаюсь полной темноты, чтобы бегая с телефонным фонариком в кромешном мраке сделать вот эту фотографию.
Первый город России. Абаза

55. Констатирую время. Сплю.
Первый город России. Абаза

Оставить комментарий

Tatyana Pachina 16.04.2015 14:15
классно! молодец автор)
Архив записей в блогах:
Стримов нет. Вообще никакой информации нет. Скупым словом обмолвился только "Интер-факс": В субботу днем в ходе акции против приостановления антитеррористической операции на улице Банковой возле администрации президента Украины неизвестный бросил дымовую шашку в сторону правоохранителей. ...
Парень и девушка не то любили друг друга, не то просто встречались, впрочем, это не имеет особого значения. Важнее, что произошло дальше. Как-то раз, девушка встречалась в кафе со своими друзьями. Чуть позже туда подъехал и парень. Он, находясь в не очень адекватном состоянии, публично ...
В России налицо полномасштабный политический кризис, он приобрел необратимый характер, диалога у власти и протестующих не получится, политическое насилие с обеих сторон получит дальнейшее распространение, и в итоге страну ждет режим ...
В Одессе продолжают "шутить". Несколько дней назад в Одессе активисты сожгли георгиевские ленточки. Им симметрично ответили: 31 марта активисты Куликова поля совершили небольшой поход к Аллее Славы, с тем чтобы провести небольшой субботник. Их целью было помыть плиты. "Сожжение ...
Читатели моего блога знают, что я периодически рассказываю о программах которыми пользуюсь для технического , волнового и циклического анализа. Я никогда не скрывал чем пользуюсь, так как это вообще то общедоступная информация. Я всегда делал акцент на западные разработки, так как ...