Первые

Чего у фильма не отнять совершенно точно - так это настроения. Волшебное чувство первого выхода в открытый космос, когда Земля расстилается у ног, от края до края, а не в крохотном глазке иллюминатора. Клаустрофобия заклинившего шлюза. Повисающие наэлектризованным напряжённым ожиданием моменты, когда корабль выходит из зоны связи, и до следующего витка ЦУП не может знать, что происходит на борту. Технически сделано замечательно. Я очень опасался, что напихают феерических спецэффектов, всяких "крутых" пролётов камеры и прочего, как любит Бекмамбетов (и что вполне к месту смотрелось в Дозорах или Особо опасен, но было бы совсем лишним в исторической драме про реальных героев) - нет, не напихали. Спецэффекты очень классные, но все исключительно по делу. Вход в атмосферу вообще - лучший виденный мной в кино вход в атмосферу. Актёры справляются в диапазоне от "хорошо" до "отлично". Как ни странно, сами космонавты сыграны хоть и душевно, но всё равно бледнеют на фоне наземного персонала. Особенно Королёва и Чертока. Королёв и Черток великолепны без всяких оговорок.
В общем, от всей души рекомендую всем. Хорошее кино непременно нужно поддерживать рублём, а тут у нас не просто редкий случай хорошего отечественного кино, а исчезающе уникальный случай великолепного отечественного кино. На мой вкус так и вообще уверенный претендент на фильм года.

P.S. Если кому-то интересны несоответствия фильма исторической реальности и космической физике - они подробно разобраны вот здесь. Спойлер: их не очень много и почти все они некритичные.
P.P.S. Если кто-то возмутится, что фильм что-то там очерняет, пусть сходит почитать историю американской космонавтики. Там подобных полётов категории "не так пошло всё, что могло пойти не так" тоже завались. Время такое было - слишком невысок был уровень технического развития для такого эпического достижения, как покидание родной планеты, и слишком мало было опыта. У "Восхода-2", скажем, иллюминатор был размечен для ручной ориентации корабля, а вот одному из американцев в аналогичной ситуации пришлось сначала вручную на глазок нарисовать прицельную сетку... А про отношение авторов к истории страны лучше всего говорит один-единственный кадр - когда ветер от стартующей ракеты разворачивает во весь экран красное знамя на флагштоке. Символично и трогательно до слёз.
Текущий статус - 4.782
|
</> |