Первые впечатления от постмайданного Киева

В поезде было ехать душно, но терпимо.
Первое впечатление от Киева – не город, а сплошная стройка. Везде строятся какие-то 20-ти-, 30-тиэтажные здания, целые микрорайоны. Как ни странно, ни одна стройка не заморожена, везде муравьями копошатся строители.
Совершенно пока не поняла, где эти разрушения, которые показывали по телевизору, где сгоревшие здания, где здания со следами от пуль? Такое чувство, что в Киеве и не было никакого майдана. (Все как обычно, только везде настроили еще больше киосков и всяких торговых лавочек. Выходишь из станции метро и попадаешь в какой-то Стамбул, а не Киев – торговля идет полным ходом). Впрочем, говорят, что эта вся разруха в центре, но я побаиваюсь ехать на этот Майдан Незалежности, потому что там вроде даже воздух зомбированный, и можно легко попасть под наркотическое влияние хунты.
А Киев весь таки бандеровский. Люди ходят в вышиванках. Не все, конечно, но попадаются. На некоторых машинах украинские флажки, на балконах тоже флаги изредка можно увидеть, но не так, чтобы прям много. Слышится украинская речь очень часто. Чаще намного, чем когда-то. Киев обычно был русскоязычным, а теперь половина говорит по-украински.
Однако в целом в Киеве совершенно не чувствуется, что на Украине идет гражданская война. Все завешано бигбордами с мордами каких-то кандидатами в мэры Киева и в президенты. Ни один бигборд не вспоминает про Славянск и Краматорск. Как будто их уже и не существует на карте Украины, и никого там не убивают. Только Ляшко на бирбордах вспоминает про Крым. Он хочет его вернуть. Ха-ха и еще раз ха-ха. Скорее Ляшко станет натуралом, чем Крым вернет.
|
</> |
Первые впечатления от постмайданного Киева
Оставить комментарий
Популярные посты:
Крым: закрытые банки, полупустые отели BBC Russian В Крыму проводят газ из России, выдают российские паспорта и ждут российских туристов. По впечатлениям корреспондента Би-би-си Абдужалила Абдурасулова, последних пока немного. Неудобство жителей региона вызывает и факт того, что украинские банки перестали работать в ... |
Московский комсомолец | Крым запасся своей водой Московский комсомолец Крыму придется разрешить четыре инфраструктурные проблемы: водоснабжение и газоснабжение, мост через Керченский пролив и наполняемость местного бюджета. Сейчас в Феодосийское водохранилище закачали воду из предгорного Крыма, обеспечив регион питьевой водой на ... Крым решил проблему питьевой воды Российские военные начали подачу пресной воды в Крым Юго-восток Крыма обеспечен водой - трубопровод проложили в рекордные сроки |
Московский комсомолец | Крымcкие татары на митинге требовали права на автономию BBC Russian Крымские татары отметили 70-ю годовщину депортации. Как сообщает корреспондент Би-би-си, над траурными митингами крымских татар кружили российские военные вертолеты. Крымские власти запретили массовые акции, однако разрешили небольшие мероприятия. В Киеве ... Крым запретил все массовые мероприятия до 6 июня Власти Крыма запретили митинги в День депортации Операция "Депортация": как Крым зачищали от татар |