Первые видеоконференции МАСП

топ 100 блогов uro_masp07.09.2010Интернет

4 сентября 2010 г. состоялись первые видеоконференции МАСП «Диалектика уголовного процесса», «Эволюция криминалистики: дидактика и наука». Отчет далее - под катом:

Очные видеоконференции являлись завершающим действием проекта № 2 (4) Бюллетеня МАСП (содержащего материалы данных прелиминарных конференций), изданного и распространенного, в свою очередь, до начала видеоконференций. В ходе видеоконференций одновременно коммутировались видео- и аудиотраффики участников с территории России от Улан-Удэ (на репетиции видеоконференций 2 сентября — и Иркутска) до Санкт-Петербурга (Москвы). Коммутирование осуществлялось с выводом на компьютеры всех участников видеоконференции траффиков двух участников (ведущего и выступающего), трех (ведущего, выступающего, задающего вопрос), всех участников (с аплодисментами при открытии и закрытии видеоконференции).

В ходе организации видеоконференции использовались как бесплатные (предоставленные конференц-провайдером) места, так и платные места, технология заказа которых так же была опробована. Активную роль в тестировании этой части технологии видеоконференций выполнил коллега Н. А. Быданцев (Кемерово), который также первым применил прием организации виртуального зала посредством увеличения числа участников перед зарегистрированным на видеоконференции комьютером. Для усиления этого, например, при переоборудовании криминалистических полигонов в УрГЮА, оборудуются медиацентры с выводом изображения с интернет-компьютеров на большедиагональные тв-панели. Это позволяет увеличить число «залов» видеоконференции.

Конференция продолжалась 3,5 часа. Очень интересные выступления сделали Ю. П. Гармаев (Улан-Удэ), А. С. Золотарев (Воронеж), А. П. Рыжаков (Тула) и другие участники, которым были заданы многочисленные вопросы, от выступивших были получены ответы, повлекшие выступления иных участников с репликами. Фактически в ходе видеоконференции были проверены многие традиционные для выступлений на конференциях функции (выступление с трибуны, постановка вопросов из зала, получение ответов, выступления с репликами иных участников). При этом, в ходе репетиционной видеоконференции участниками этой репетиционной конференции проверялась и технология использования презентаций, она была также проверена в ходе репетиционных конференций, но в связи с большим объемом информации (видео-, аудиотраффики с двух виртуальных мониторов на мониторах участников + файлы презентации там же + тестовый чат там же) не позволяли эффективно воспринимать всю информацию одновременно. От использования презентаций на видеоконференции 4 сентября, в связи с указанным, ее участники отказались.

Недостатки видеоконференции, которые надо учитывать и корректировать:

А) разная скорость работы комьютеров и интернет-каналов (это не было условием проведения первой видеоконференции). Желательно иметь подключения к интернету со скоростью, которая будет выравнивать сигнал всех участников. Было бы весьма эффективно иметь определенный нижний порог в (2, 4, 8 или 10 мегабит) скорости у всех участников — членов МАСП.

Б) малопиксельные веб-камеры некоторых участников, видеотраффик которых выводился с эффектом перехода изображения в квадраты. Желательно не использовать старые веб-камеры на 0,3 мегапикселей, а использовать более современные вебкамеры + повысить скорость канала.

В) Может быть надо отойти от схемы «издание материалов до конференции — рассылка материалов до начала конференции — проведение очной части», а перейти к иной схеме, что надо обсудить.

В) фон некоторых аудиоустройств (микрофонов) некоторых участников в интернет-эфир. Надо выработать технические правила определения равного уровня аудиосигнала от всех участников в интернет-эфир. Использовать при этом собственные (не заимствованные) микрофоны, наушники (или гарнитуры), под которые будет настроен компьютер.

Г) Для понимания аудитории (обратной связи) надо научиться понимать фон зала, идущего в чат. Чем больше будет проведено видеоконференций, тем более мы сможем привыкнуть (научиться пользоваться) технологией видеоконференций. Как всегда, для того, «чтобы научиться плавать — надо зайти в воду».

Обмен мнениями о первой видеоконференции ее участниками и неучастниками организован в комьюнити на http://community.livejournal.com/uro_masp/36363.html

Организация видеоконференций осуществлялась и велась из Екатеринбурга Леонидом Зашляпиным (http://zash.web.ur.ru)

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время неумолимо спешит к вечеру, приближая выходные. А мы, давайте сегодня раз день усатых и хвостатых о них и поговорим. Кошки умеют к себе привлекать внимание и завоевывать любовь и симпатии. И у нас кошек любят, а вот вам и факты, подтверждающие это. Россия заняла первое место среди ...
Текст только что опубликован на "Росбалте" . Там в комментариях споры по пустякам, но подчеркну главное: в России "история масс" не имеет никакого значения. Абсолютно точный прогноз на 2019-й и далее Будущее России предсказывать на редкость просто, - если отказаться от взгляда ...
Е сли бы еще в начале этого года сказали, что придет время, когда я буду цитировать Александра Невзорова, – скандально известного репортера, который не только не скрывал своей приверженности советскому государству, но и хвалился своими тесными связями с органами государственной безопа ...
Наверное, про эти два дня в Карелии я еще напишу. Кратко: да, "Рускеальский экспресс" действует, и мы очень рады, что смогли снова на нем прокатиться. В самой Рускеале продолжаются работы по обеспечению безопасности гостей, и не только. Дождь со снегом несколько подпортили если не ...
Доброе утро! Не знаю, где еще спросить, а хочется историй. У нашего папы диагностировали туннельный синдром ( немеют пальцы на руке), сказали, что все запущено и только операция. Может, у кого-то было такое- как все проходило, чем закончилось. Всем большое спасибо. Если не по теме - ...