Первые в мире гибриды свиньи и обезьяны

топ 100 блогов trava_y_doma13.12.2019

В Государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии Китая впервые родились химеры свиней и обезьян.


Первые в мире гибриды свиньи и обезьяны


Поясним, что под словом "химера" подразумевается организм, состоящий из генетически разнородных клеток. В данном случае это были поросята с клетками макак-крабоедов (представители семейства мартышковых, которых часто используют для биомедицинских исследований).

В ходе работы специалисты модифицировали растущие в пробирке клетки обезьян таким образом, чтобы они продуцировали зелёный флуоресцентный белок (GFP). Это позволило наблюдать за данными клетками в дальнейшем.
Затем учёные извлекли эмбриональные стволовые клетки обезьян из этих культур и ввели их в эмбрионы свиней через пять дней после оплодотворения.
Свиноматкам было имплантировано в общей сложности более четырёх тысяч эмбрионов. В результате родилось десять поросят, из которых двое были химерами.

Анализы подтвердили, что эти животные содержат митохондриальную ДНК обоих видов.
Отмечается, что у гибридных особей несколько типов тканей – в том числе в сердце, печени, селезёнке, лёгких и коже – частично состояли из клеток обезьян. Правда, соотношение было низким: от одной клетки на десять тысяч до одной на тысячу (то есть от 0,01 до 0,1%).


Флуоресцентные белки (зелёного цвета) указывают на наличие клеток обезьян в тканях свиньи:

Первые в мире гибриды свиньи и обезьяны

Исследователи уточняют, что оба поросёнка-химеры при рождении выглядели вполне нормально. Однако они скончались в течение недели после рождения.
Авторы работы затрудняются назвать причину. Но, поскольку погибли не только гибридные, но и обычные поросята, можно предположить, что это связано не с химеризмом, а с процессом ЭКО. (Поясним, что при процедуре экстракорпорального оплодотворения у свиней возникает больше разных осложнений, чем у людей и некоторых других животных.)

Сейчас та же команда учёных предпринимает попытки создать здоровых поросят с большим количеством клеток обезьян. Если специалистам это удастся, следующим шагом будет попытка создать свиней, у которых один из органов будет практически полностью состоять из клеток приматов.
О проделанной работе исследователи отчитались в статье, представленной в журнале Protein & Cell.

Кстати, в 2017 году другая научная группа создала гибрид человека и свиньи. В этом организме примерно одна из ста тысяч клеток была человеческой. Исследователи позволяли химерам развиваться на протяжении трёх-четырёх недель, а после уничтожали их, в соответствии с этическими нормами.
Также "Вести. Наука" (nauka.vesti.ru) писали о создании первого в мире гибрида овцы и человека.
Конечная цель подобных исследований – изучить возможности выращивания человеческих органов в организмах животных. Предполагается, что это решит проблему нехватки донорских органов.

Напомним и о других любопытных начинаниях: учёные намерены модифицировать органы свиней для пересадки младенцам и превращать крысиные сердца в человеческие.
По матер. источника здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Социальные сети - это зло, которое не только отбирает наше личное время, но ещё и приносит нам очень много проблем и неудобств. Ведь делясь своим местоположением, мы можем проинформировать не только своих друзей о том, где мы и как хорошо отдыхаем, но и даже тех, кого хотели бы видеть в ...
Ну что, крымчане, за что боролись, на то и напоролись. Забудьте о том, что документы водитель обязан был предъявлять, а не передавать, и привыкайте к тому, что ...
Стеша и ее семья *) Было очень интересно провести с ними день. И очень запомнилась одна деталь - бейдж с надписью "Доктор Стефания" :) Так мило и так серьезно. ...
Друзья, я уже рассказывала вам о благотворительной школе Tabor School в Кении, которая работает для самых бедных детей Африки благодаря пожертвованиям добрых людей из разных стран мира.  Напомню, что школа находится в районе Кибера (Найроби), — это крупнейшие городские трущобы в ...
А как иначе это трактовать?.. В четверг палата представителей Конгресса США приняла поправки к закону о санкциях против КНДР, согласно которым Белый дом может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино для подтверждения выполнения режима торговых ...