Первые Тюдоры

топ 100 блогов eregwen14.03.2014 Когда-то, читая роман Филиппы Грегори про "другую Болейн", то есть про сестру Анны, Мэри, я сетовала, что костюмы автор описывает очень скупо. "Красное платье". Всё. Мне отчаянно не хватало деталей - в конце-концов, это же исторический роман!

И вот в "Белой принцессе", романе про Елизавету Йоркскую, дочь Эдуарда IV и супругу основоположника династии Тюдоров, Генриха VII, автор начал добавлять детали. Лучше бы не. Итак, 1480-е годы.

Первые Тюдоры


Генрих VII носит "жемчужную булавку в галстуке".
Мундиры его гвардейцев отделаны золотыми кружевами.
Свадебное платье Елизаветы Йоркской тоже отделано кружевами, причём алыми(!).
Крестильная рубашечка Артура Тюдора "сшита из французских кружев".

Это я дошла до половины. Интересно, что будет дальше.

Коротко - рано. Кружева только-только появляются - как считается, в Италии, и по-настоящему их производство расцветёт уже в следующем веке. Так что если если что-то чем-то и отделывали, так только тоненькой полосочкой по краю сорочки. И в яркие цвета их нескоро додумаются красить (цветным крахмалом в конце XVI века придавали разные оттенки, было дело - жёлтый, голубой и т.д., потом появятся и чёрные, но чтоб в алый...). И до галстуков ещё полтораста лет как минимум.

Одного не понимаю - Грегори написала про Англию XV-XVI веков не один роман, и не три, а целый десяток. Что ж она так, гм, рукава спускает..

PS Поделилась возмущением с бабушкой, для которой, собственно, роман и купила. Бабушка сказала: "Интернет есть? Вот и напиши ей". :)
PPS Это, кстати, то, что меня царапало в романах Мартина - костюмы он описывает весьма средневековые, но при этом обильно украшает кружевами - во всяком случае, парадные дамские. Нет, конечно, в его мире может происходить что угодно, но... царапает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш кот не гадит в туфли – он брезгливый. ...
Одна из самых современных трамвайных систем в мире и точно самая молодая. Ее открыли месяц назад, 11 ноября 2014 года. Сейчас работают 11 станций, некоторые из них соединяются с метро и монорельсом. Дубайский трамвай восхитителен! Он влюбляет в себя с первого взгляда. В то время как п ...
Я помню всё. Никто не торопился, А мир был тёплым, юным и живым. Мне было шесть, и мир ещё светился Сам по себе, и я владела им. Ещё никто в наместники не метил, Ещё дышала вечность за плечом, Как было просто думать о бессмертье, Как было просто думать ни о чём. Я помню всё. Как птицы ...
С интересом посмотрел очередную передачу "Момент Истины", узнал много нового, например, о том, что с подачи Ельцина, Черномырдин продал США почти все наработанные в СССР радиоактивные материалы для создания ядерного оружия фактически за копейки. Или о том, что в Ираке пропало 40 кг рад ...
Облагораживание городских территорий – важнейшая задача, которая ложится на плечи многочисленных подрядчиков. Каждый год территория города преображается, становится более удобной и комфортной, но добиться такого результата можно, только руководствуясь качественным проектом. Компания ...