Первая соломинка

топ 100 блогов gelena_s15.04.2020 Сделаю маленький вбоквелл на тему вчерашнего поста у Яны. Пока исключительно на тему реакции упоминаемого мужа.

Я уже приводила случай из моей практики, когда жена огребла от мужа оплеуху, вернувшись домой после с первого после декрета корпоратива. Пришла домой с цветами веселая и получила от мужа. Да, он потом быстро очухался, извинялся и все такое. И до этого ни в чем подобном замечен не был, но… Все, любовь кончилась и он стал для женщины чужим человеком.

Почему ударил: не перенес ее радость от отдельного времяпровождения, от того, что он с ребенком не весь ее мир. Но дело не в причине оплеухи, а в реакции женщины. Да, такое бывает и не обязательно это последняя соломинка. Это просто капля, в которой вдруг отражается мир другого человека, и он для партнера становится неприемлемым. Они из разных миров и все. И тут соломинка скорее первая и единственная, которая ломает отношения. Кстати, если найдете этот пост, буду очень признательна.

Другой подобный случай: пара собиралась пожениться и девушка в обычном разговоре как-то просто поделилась, как часто в детстве ей приходилось топить котят. Про «доброту» ее родителей говорить сейчас не будем, но вот у парня в этот момент тоже «все умерло» и вся его любовь в момент разбилась с грохотом. Как он сам признался, «от будничной жестокости». При этом парень сам даже близко не «снежинка», в те времена не было ни явления, ни понятия такого. Он тоже помогал матери кур рубить и нормально относился к тому факту, что свинью растят на убой. А вот тут как-то так девушка это рассказала, что он вдруг увидел, что в их жизни все будет предельно функционально и вся романтика исчезла.

Так что в той истории с ребенком и беременностью надо отдельно разбирать отношения мужа с его первым браком и отдельно его данную конкретную реакцию.

И в качестве упражнения попробуйте поставить себя на место того мужа в тот момент: что так сильно могло срезонировать с его ценностями?

Специальная ремарка для тех, кто традиционно предпочитает приписать мне свои мысли или предпочтения и потом с ними спорить: в приведенной истории «все хороши», кроме ребенка. И муж, и первая жена, и даже мама героини и она сама, все внесли свой вклад. Сейчас же мы рассматриваем только реакцию мужчины, которую он описал сам.


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть эмпирическое правило. Его достаточно системно описал Рачья Арзуманян в своей последней книге "Стратегия иррегулярной войны: теория и практика применения" (Москва, 2015). Очень кратко и общо это правило звучит так: если нет государства - наиболее эффективными являются иррегулярные бое ...
Торонто, ау! Шо там у вас за апокалипсис в локальном масштабе? Граждане волнуются. ...
Привет, друзья! С вами я, Бодя! Должен признаться, что у меня выдался нелегкий день. Мне непрерывно пришлось присматривать за 5 с половиной-летним ребенком. Олик отправилась в магазин, ребенок остался без присмотра с Серым, а что мужчины вообще могут? Только потакать ...
Была последний раз на приеме у Гини в ЖК, посмотрела она на мой живот и говорит, часто так у вас живот напрягается? Я говорю, что бывает иногда. Она мне -это тонус и выписала мне гинипрал по 1/4 -3 раза в день, но до него за 30 минут принимать еще и ...
...