Первая охота

топ 100 блогов zabzamok09.08.2015
Первая охота

Утром вернулся со своей первой охоты. По итогам лучший результат среди товарищей: за три зорьки 5 уток. При этом последних двух (!) добыл последним патроном стреляя практически в полной темноте по неясным силуэтам на воде.

Давайте поговорим о охоте. Сперва позиция о охоте моего товарища, с которой я согласен:

"Охота в наши дни - тема отдельно холиварная. Но я готов вкратце поделиться своими взглядами на данную тему, - в целях взаимопонимания. Мне очень не нравится чистоплюйство городских жителей на тему "как можно убивать живое существо?!", - когда они на завтрак ели курицу, на обед - говядину, а на ужин - шашлык. Дискутировать об этической стороне охоты я готов только с этическими вегетарианцами, - иначе это вырождается в цирк с конями на тему "Но ее же специально вырастили на мясо!". Как будто корова, которую ведут на бойню, знает, что ее "специально вырастили на мясо". Или хочет жить меньше, чем дикая утка.

Люди, которые, жуя мясо, воротят нос на эту тему, перекладывая грязную работу на других, - по моему искреннейшему мнению, являются ханжами. Хочешь есть мясо? - сам подстрели утку или хотя бы перережь горло кролику. Не готов? - жуй траву.

Причем охота в этом отношении - честнее. У дичи всегда есть шанс спрятаться, убежать, обмануть охотника. Если дичь крупная и серьезная вроде кабана или лося, - то там вообще еще заранее неизвестно, кто кого, - хоть у кабана ружья и нет. На охоте у дичи всегда есть шанс, - и это честно.

А у коровы, которую ведут на бойню, - никаких шансов нет по определению.

А нам с ней, чтобы добыть утку, - придется терпеть и ждать, мокнуть и мерзнуть; возможно - промахнуться. Потом еще разделать ее и выпотрошить, - самим, - в магазине-то все потрошеным и разрезанным продается. Потом мы ее приготовим на вертеле и на коптильне, - после чего съедим.

Мы ждали, мерзли и мокли, пытались перехитрить дичь, убивали сами, пачкали руки в крови, разделывая мясо, - вот так мы добыли этот ужин. А как добыла свой ужин блондинка, сидящая на телефоне в офисе? Пошла в магазин и отдала сколько-то рублей за уже заботливо подготовленный кусок, - после чего морщит нос на тему "живодеров" и "садистов".

На мой личный взгляд, ее подход - безнравственнее."



Мои впечатления о охоте неоднозначные.

1. Охота -  это труд. Причем тяжкий: Подьем в 3 часа, пешком за несколько километров к озеру, выжидание удачного момента для выстрела, и мгновенная концентрация когда видишь дичь. Еще нужна изрядная доля везения: так мимо меня утки летали стаями, в то время как на номере моего товарища стоящего далее на 200 метров не было ни одной подходящей цели.

Первая охота

2. Увидел, как различаются охотники. Очень неприятно было видеть как по озеру в лодке рассекали вооруженные пьяные "охотники", палившие в белый свет как в копеечку не соблюдая правила безопасности. Соответственно они пренебрегали маскировкой и переговаривающиеся голосом через все озеро. Умные утки облетали этих охотников на приличном расстоянии. По вечерам у них была "культурная программа": дискотеки и фейерверки. На вечерней зорьке над озером разносились визг женщин.

На фотографии я на утренней зорьке

Первая охота


3. Ружье Khan Venator показал себя с лучшей стороны. Легкое удобное, прекрасное по техническим характеристикам и скорострельности. Очень доволен приобретением.

Первая охота

4. Мои товарищи взяли своих детей на охоту. К моему удивлению девочки 4-5 лет отреагировали спокойно: не боялись выстрелов, спокойно тащили добытую дичь домой и на точке вели себя очень тихо.

Первая охота

5. Совершенно не почувствовал "охотничьего азарта". Стоял на точке и стрелял, когда было нужно. Иногда просто пропускал птиц любуясь их полетом. Кстати о птичках. Одну подбитую утку у нас из под носа прямо с воды утащил болотный лунь.\

Первая охота


Вот такая красота на зорьке. Одинокая, но не сломленная утка уходит в закат.

Первая охота

Напишите ваше отношение к охоте и охотникам. Если бы у вас была возможность пошли бы вы охотиться? Если да, то на кого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Познакомьтесь, это мой друг и партнер Сережа. Вчера мы снимали его в стиле "размытое пятно". У Сергея очень непростая и интересная судьба. Он приехал в Москву из Кисловодска, но всем говорит, что он итальянец. Из-за того, что итальянского он не ...
...
...
Если отечественное кино только начинает приходить в себя после долгого кризиса и "творческого застоя", то у российской анимации, кажется, никогда не было подобных проблем. Разные поколения росли на разных, но одинаково хороших мультфильмах. 105 лет назад в Москве состоялась премьера, как ...
Россия вымирает. Пенсионеров, ветеранов, инвалидов большинство, работающего населения - меньшинство. И именно это меньшинство, обеспечивающее пополнение бюджета налогами - сегодня самая уязвленная часть общества. Обслуживание без очереди, ...