рейтинг блогов

Первая аргентинская пятилетка

топ 100 блогов jriamsik19.03.2021
 Почтовая марка Аргентины стоимостью 40 сентаво, выпущенная в целях пропаганды первого пятилетнего плана президента Перона.
Почтовая марка Аргентины стоимостью 40 сентаво, выпущенная в целях пропаганды первого пятилетнего плана президента Перона.
 Почтовая марка Аргентины стоимостью 5 сентаво, на которой наглядно демонстрируются цели первого пятилетнего плана президента Перона.
Почтовая марка Аргентины стоимостью 5 сентаво, на которой наглядно демонстрируются цели первого пятилетнего плана президента Перона.
Почтовая марка Аргентины, посвящённая первому пятилетнему плану, инициатором которого был Хуан Доминго Перон.
Почтовая марка Аргентины, посвящённая первому пятилетнему плану, инициатором которого был Хуан Доминго Перон.

 Хуан Доминго Перон родился 8.10.1895 года, умер 1.07.1974 года.

  C 1939 по 1941 год подполковник Перон проходил  военную стажировку в фашистской Италии. Исполнял обязанности военного атташе Посольства Аргентины в Италии. Стал другом Бенито Муссолини. Посетил Германию, где был принят высшими руководителями Третьего Рейха. Неоднократно публично выражал свой восторг личностями Гитлера, Муссолини и их деяниями.

 4 июня 1943 полковник Хуан Доминго Перон принял активное участие в подготовке и осуществлении государственного переворота в Аргентине, в результате которого был свергнут законно избранный президент страны Рамон Кастижо.

   После этого Перон возглавил Секретарию (Департамент) Труда и Социальной защиты в правительстве генерала Педро Пабло Рамиреса.

  Строя свою политическую карьеру, Перон сделал ставку на профсоюзы. Инициировал ряд законов, которые значительно расширяли их права и улучшали условия труда  рабочих и крестьян Аргентины. Затем Перон был назначен вице-президентом и, одновременно, военным министром.

  В начале октября 1945  года, в результате дворцового переворота, Перон был отстранён от занимаемых должностей и заключён в тюрьму. Его любовница Эва Дуарте с помощью профсоюзов смогла организовать массовые выступления трудящихся Аргентины в защиту  Перона.

  17 октября 1945 года Перон был освобождён. На президентских выборах 1946 года он победил, набрав подавляющее количество голосов.

  После Второй мировой войны Аргентина стремительно развивалась за счёт накопленных  финансовых ресурсов. Но это развитие было хаотичным и не всегда стабильным. Для того, чтобы упорядочить этот процесс Перон, являющийся антикоммунистом и люто ненавидящий Советский Союз, обратился к опыту СССР. Он объявил о первом пятилетнем плане развития аргентинской экономики 1947-1951 годы. 

   Народу же было объявлено, что этот план является изобретением их президента. В период 1947 -1951 годы было выпущено огромное количество плакатов, брошюр, а также почтовых марок, посвящённых первой аргентинской пятилетке.

  С некоторыми из них вы можете познакомиться прямо сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— …Мне в порыве откровенности еще года четыре назад так и заявила: мечтаю, говорит, чтобы Оля родила ребенка, и мы бы жили втроем, я, она и малыш! – рассказывает пятидесятисемилетняя Марина Афанасьевна.  ...
День Седьмое Ноября - красный день календаря. Со 104-й годовщиной, товарищи! Минутка транспортного искусства. Револьд Барышников "Наш паровоз" (1972) .....А равно и 80-летие самого необычного парада на Красной площади, состоявшегося в грозный час для страны ...
В 2005 году 9 австралийских граждан решили заработать бабла на перевозке героина .По национальности они были -4 англосакса, 2 китайца , индус-тамил, вьетнамец и в мудаке по имени Майкл Джугай я подозреваю этнического хохла .По крайней мере мне Джугаи встречались чаще всего в Львиве .Затеса ...
Полная подборка видеоотчетов о сегодняшних событиях в Одессе здесь . И ни одна сука не посмела появиться. Впрочем, сукам не до того. Те из них, кто не на ставке, начинают думать, а это мучительно: ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , подарок . Покупок у меня на этой неделе не было, но пост субботы я не пропускаю - покажу вам оставшуюся часть того, что было в большой коробке, подаренной мне на 8-е марта ( первую часть смотрите тут ). Как и в первой ...