Перу: столица Лима

топ 100 блогов jul_capulet07.05.2014 В Лиму мы прилетели поздно ночью. Это был очень удачный полет :) Во-первых, в Люфтганзе щедро наливали :))))) И аперитив задолго до еды, и вино во время обеда-ужина, и коньяк/Бейлис перед сном :))) В общем, лично у меня никаких претензий :) А во-вторых, улетали мы из Киева ночью, летели длинный-длинный день в 36 (?) часов и прилетели поздно вечером. Никакого джет-лэга.

В аэропорте Лимы нас классически попытались «развести» на такси «по официальным тарифам до Мирафлореса» за 150 солей. Выйдя за пределы здания, мы сразу же согласились на 50 солей, не торгуясь.

Кроме этого, в аэропорте нам пришлось поменять доллары на перуанские соли по курсу 1 долл. = 2,69 солей, и это был, кажется, один из самых низких встретившихся нам курсов. Да еще и комиссию взымают в размере 2%. Такого больше нигде не видели.

До района Мирафлорес, где у нас была забронировала гостиница, ехали довольно долго. По характерному свежему морскому запаху догадывались, что вторая часть пути шла по побережью океана, но в кромешной тьме воды видно не было.

Гостиница Stefano’s 3* была одной из худших за всю нашу поездку, но при этом одной из самых дорогих. Потому-что столица. Двухместный номер стоил 60 долларов, трехместный – 65 долларов. При этом трипл качеству оказался гораздо лучше дабла. Плохонький завтрак на последнем (пятом?) этаже гостишки. Здесь мы ночевали две ночи. Вернее, полторы, поскольку во вторую ночь уезжали из гостиницы в три утра. И хоть завтрак входил в стоимость и был оплачен, ланч-бокс с собой нам дать отказались. Здесь в холле гостиницы мы встретили единственных за всю поездку русскоязычных туристов.

 Перу: столица Лима

Саша уже давно прилетела из своего Франкфурта и спала в номере. Второй раз вижу человека живьем, а не ник на экране монитора, и уже ложусь к ней в двуспальную кровать :)))

Планов по осмотру Лимы у нас не было. У нас вообще не было планов по осмотру чего бы то ни было :) Перед поездкой мы спланировали заранее все передвижения по стране и ночлеги, а вот культурную программу решили осваивать экспромтом :)

 Перу: столица Лима

Вышли на какую-то площадь Мирафлореса и первое, что увидели, - это красный двухэтажный автобус Citytour.

 Перу: столица Лима

Часовой тур по Мирафлоресу стоил копейки – 10 солей (3,7 долларов). Мы пришли к выводу, что это хороший способ осмотреться на местности :) Забрались на второй открытый этаж.

 Перу: столица Лима

Погода отличная, тепло, светит солнце. В стоимость тура входит также экскурсия, но она параллельно проводится на двух языках (испанском и английском), и произношение экскурсовода не всегда позволяло идентифицировать тот или иной язык :)))))) Впоследствии мы выяснили, что это беда всех перуанских экскурсий и экскурсоводов за редким исключением.

Мирафлорес – это самый туристический район Лимы, который состоит из гостиниц, ресторанов, магазинов и прочих вещей, интересующих путешественников. Бывалые туристы советуют селиться здесь, что мы и сделали.

Наиболее увлекательная часть поездки – по тихоокеанскому побережью. Интересно, что километры пляжей в Лиме абсолютно непригодны для купания. В этом месте проходит холодное течение Гумбольд, из-за которого вода у берегов не прогревается никогда. И хоть среднегодовая температура воздуха в Лиме 20 градусов (а летом все 30!), купаются в городе только серферы. Да и те в гидрокостюмах.

Еще любопытное из климата Лимы. Город находится на берегу океана, но здесь практически никогда не бывает осадков. А вот относительная влажность очень высокая (почти 100%). Из-за этого очень часто туманы.

 Перу: столица Лима

Занимательно, что в Мирафлоресе набережная чрезвычайно ухожена. Красивый парк с цветочными клумбами, детскими площадками, ресторанами, торговыми центрами, спортивными площадками, клубами по виндсерфингу и кайтсерфингу.

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

За всем великолепием тщательно ухаживают. Вот так поливают газоны.

 Перу: столица Лима

Эту скульптуру мы назвали Памятником продажной любви :)))) Почему именно продажной? Может, потому-что прямо в парке? :)

 Перу: столица Лима


Прямо на океан выходят 5* звездочные гостиницы, вроде Мариотта.

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

А за пределами района это просто неосвоенная полоса голой земли. Здесь, кажется, немного видно. Это самое начало набережной Мирафлореса, которая впереди. А позади - вот это :)

 Перу: столица Лима

Бесконечно любуемся океаном! Только на обратном пути мы поймем, как нам повезло в тот день с погодой! Когда мы прилетели в Лиму перед возвращением домой, стоял такой густой туман, что не было видно почти ничего!!! Ни океана, ни парка, ни окружающего города.

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

Когда окончилась поездка на экскурсионном автобусе, мы вернулись к океану уже пешком.

 Перу: столица Лима

Выбрали ресторан с самым шикарным видом.

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

Здесь мы впервые попробовали культовый перуанский коктейль Писко Саур, который делается из перуанского виноградного бренди Писко, сока лайма, яичного белка и специй. У него кисловатый и очень приятный в жару вкус. Кроме этого, Саша единственная из нас заказала себе обед в стиле «буфет», и благодаря ей я попробовала еще одно известное перуанское блюдо Севиче. Это сырая рыба, маринованная в соке лайма и специях. Очень и очень!!!

 Перу: столица Лима

Гулять по набережной можно бесконечно! Океан завораживает. Сашка говорит, что ее цель - переехать жить к океану. Очень понятная, на мой взгляд, цель. Для меня, правда, недостижимая.

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

Уходить не хочется вообще!

 Перу: столица Лима

Кроме расслабленного отдыха в этот день у нас была запланирована покупка билетов на автобусы. Почему-то по интернету это сделать было невозможно – сайт постоянно вис. Мы решили плюнуть и купить уже в Лиме. Для этого мы зашли в первое попавшееся турагентство и осуществили задуманное.

Конечно же, съездили на такси в центр города. Центром любого перуанского города является Площадь Оружия (Плаза де Армаз). Лима не стала исключением :)

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

 Перу: столица Лима

Вечером произошел смешной эпизод. Близко знакомые со мной люди знают, что я люблю театр и прочие перфомансы :) Перед отъездом в Лиму я погуглила, не планируются ли в городе какие-то концерты или театральные представления. Нагуглила в Мирафлоресе театр Британика. Скажите, о чем вам говорит название этого театра? Правильно! О том, что спектакли там идут на английском языке. И представление в тот день было хорошее! Веселое, на семейную тему :) И аннотация к нему на английском! В общем, я упертая. Кое-кто из нашей компании сопротивлялся, но я всех потащила!!! :)))))))) Но в кассе театра мы не смогли купить билеты. Потому-что ни словечка не поняли из испанской речи кассира. Наконец она сжалилась над нами, позвала еще одну тетку, которая на английском нам у нас спросила, как мы собираемся смотреть спектакль, если не знаем испанского? :))) Культпоход пришлось отменить :)))))) Вернее, заменить его распитием Писко Саура в ближайшем баре :)

Поздно вечером, когда мы вернулись в гостиницу, в фойе наш ждала Маша, пятая участница нашего путешествия, которая только что прилетела из Москвы. Спать нам оставалось часа четыре, потому-что в 4 часа утра наш автобус отправляется в перуанскую пустыню Паракас.

Расходы за день:
* 2 ночи в гостинице Stefano’s, 1 чел./triple – 165 солей (~60 долл.)
* Перемещения на такси – 30 солей (11 долл.)
* Сититур по Мирафлоресу – 10 солей (3,7 долл.)
* Обед на набережной – 38 солей (14 долл.)
* Коктейль в баре – 15 солей (5,5 долл.)

Предыдущие части:
Часть 1. Подготовка к поездке в Перу
Часть 2. Бюджет поездки в Перу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже раз двадцать я получал звонки с номера 036558399 с навязчивым русским телемаркетингом от 012 Мобайл. Неоднократные обращения в 012 Мобайл через [email protected] с требованием вычеркнуть и не звонить эффекта не возымели. Вчера написал в отдел жалоб [email protected]. Этот те ...
Расскажите, как сейчас дети выбирают себе будущую профессию? Вот те, кто с 5 лет лягушек не резал и не знал, что точно будет врачом. Мне 33, у нас в школе все поступали, исходя из имеющихся ресурсов - попасть в главный ВУЗ города, в идеале, поступить ребенка на эконом, который по ...
Моя машинка меня не подводила до этого дня, но в жизни бывает все, даже то, чего особенно не хотелось бы. Так вот, в этот день Х я спешила на важную встречу, во время поездки понимаю что с машиной не все в порядке. Хорошо, что домой вернулась благополучно, там было как-то не очень ...
1. Поучительная история на снежных трассах Германии накрыла нашу бывшую соотечественницу. На нерасчищенном автобане её машину занесло, машина несколько раз шваркнулась об ограждение, потом остановилась. Приехавшая полиция оштрафовала даму на 170 евро за «несоответствующую погодным усло ...
Ситуация перед началом Второй мировой войны была напряженная. Страны обделенные природными ресурсами и заморскими территориями, планировали исправить это недоразумение военным путем. Вынашивала такие планы и милитаристическая Япония. Кроме стран тихоокеанского региона она положила глаз ...