рейтинг блогов

Перспективы первого срока президента Трампа

топ 100 блогов ruslanostashko09.11.2016 Теги: Путин Трамп Перспективы первого срока президента Трампа

Давайте я вам сразу скажу, чего дальше точно не будет. Чудес не будет. Никаких. Не надо ждать от Трампа дружбы или радикального изменения отношений с Россией. То, что он выиграл выборы, несмотря на сильнейшее сопротивление значительной части американской политической и экономической элиты - это уже чудо, и требовать большего - искушать судьбу. Не надо этого делать.

Президентом оказался человек, которого сильно, очень сильно не любят те, кто формировал чрезвычайно агрессивную внешнюю политику США последних лет и вел страну прямым курсом на военное столкновение с Россией и Китаем. Теперь у американских политиков другого рода с другими интересами и идеологией появится шанс выстроить другую внешнюю политику. Это впервые за долгие годы может быть политикой действительно в интересах США. Я не оговорился.

Победа Трампа - это, в некоторой степени, победа американских элит, точнее, элит, которые сохранили хоть какую-то американскую идентичность и самоощущение как американцев над глобалистскими элитами. Это их победа над той самой наднациональной олигархией и бюрократией, о которых как о главных проблемах мира совсем недавно говорил Владимир Путин. Эта наднациональная олигархия и бюрократия использовали Америку в качестве инструмента для своих целей и, в определенном смысле, как дойную корову. Статистика показывает, что значительная часть тех, кто проголосовал за Трампа - это чувствующие себя беднее за последние годы. Оказывается, таких в США очень много. Они становились беднее, в то время как та самая наднациональная элита, часть из которой живет в США, а также ее интеллектуальная обслуга богатели за счёт грабежа остального мира и остальной Америки. Вчера подняла бунт та самая часть американского общества, для которой Джордж Вашингтон важнее, ближе и роднее, чем Джордж Сорос. И вот с этим сегментом американского общества, который представляет Трамп и его окружение, мы имеем неплохие шансы договориться. С Соросом и Бжезинским у нас на это не было ни малейшего шанса. Однако это не значит, что вдруг расцветет российско-американская дружба, хотя возможность избежать настоящей глобальной войны - это большой шаг вперед.

Вспоминая слова Путина о ситуации в Сирии, я думаю, что нет каких-то непреодолимых препятствий, чтобы договориться с Трампом и теми, кого он представляет. Вспомните, наш президент говорил на Валдае, что ему удалось заключить сделку по Сирии даже с Обамой, но в Вашингтоне нашлись силы, которую эту сделку сорвали. У этих сил есть символ, а у символа - имя и фамилия - Хиллари Родэм Клинтон. После победы Трампа у этих сил будут другие проблемы - у них резко сократятся возможности влияния на внешнюю политику США. А если Путин смог договориться с Обамой, то, думаю, и с Трампом это вполне реально сделать.

И последнее. Я, как известно, очень скептически отношусь к моральным и интеллектуальным способностям многих киевских политиков, однако было бы неверно считать, что они совсем тупые. Да, это не Ньютоны и не Декарты, но какой-то почти звериный инстинкт самосохранения у них присутствует.

Избрание Трампа спровоцировало среди украинских политиков и экспертов настоящую панику, которая не имела бы смысла, если бы каждый из них был уверен, что новая администрация Белого Дома будет и дальше их кормить, оплачивать и поддерживать. Инстинкт, да и информация, полученная от госдеповских кураторов, видимо, подсказывают им, что надвигается большая белая, пушистая и толстая зрада. Я тут ради интереса посмотрел, что делал Трамп в тех случаях, когда у него на руках оказывался дорогой и убыточный проект, ну, например, какая-нибудь очередная башня, которую построили, в которой должен был быть отель с казино и спа-салонами и фешенебельные офисы, а клиенты не пришли, или деньги закончились, или партнеры по строительству оказались идиотами.

Выяснялись две вещи. Первая: Трамп, как хороший бизнесмен, очень быстро избавляется от таких активов. Если ситуация кажется ему бесперспективной, то долгострой или недострой, или просто убыточный объект сразу же выставляется на продажу.

Вторая вещь: Трамп, как и подобает хорошему бизнесмену, умеет смотреть на вещи реально и продает такие активы по очень низким ценам в надежде вернуть хотя бы часть затраченных денег. В худшем случае он может продавать активы мелкими частями, чтобы хоть что-то за них выручить. Я предлагаю вам самим подумать о том, что это означает для будущего проекта «Украина».

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп не хочет допускать на встречу с Ким Чен Ыном лидеров Японии и Южной Кореи
Вести.Ru
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп не желает допускать на возможную встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном представителей Японии и Южной Кореи. Об этом сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на источники в американской администрации.
Reuters: Трамп будет рад, когда США смогут снять санкции с КНДРТАСС
Трамп заявил, что одной встречи с Ким Чен Ыном может не хватить для обсуждения всех вопросовRT на русском
СМИ: Трамп проведет встречу с Ким Чен Ыном тет-а-тетРоссийская Газета
Газета.Ru -Телеканал Царьград -Россия в глобальной политике
Все похожие статьи: 2 261 »

Газета.Ru

Трамп рассказал о встрече с Кардашьян
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере о встрече с телезвездой Ким Кардашьян-Уэст. По словам президента, они обсудили тюремную реформу и возможные изменения в условиях содержания заключенных. Также Трамп отметил, что встреча была «отличной».
Дональд Трамп встретился с Ким Кардашьян. Вместо Ким Чен ...Meduza
Трамп провел встречу с Ким КардашьянНТВ.Ru
Трамп выложил фото с Ким КардашьянLenta
ТАСС -Московский Комсомолец -Вести.Ru -Журнал OK!
Все похожие статьи: 286 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин поставил задачу спецслужбам
Lenta
5 марта Путин призвал сотрудников ФСБ эффективно пресекать попытки разведок других стран получить доступ к информации политического, экономического и оборонного характера. По его словам, в последние годы в стране фиксируется рост активности зарубежных разведок.
Путин: особое внимание ФСБ должна уделять законспирированным ячейкам террористовВести.Ru
Владимир Путин принял в Кремле офицеров, назначенных на высшие должностиПервый канал
«Мир таит в себе много неизвестного»: о чём говорил Путин на встрече с силовиками в КремлеRT на русском
Газета.Ru -Life.ru -ТАСС
Все похожие статьи: 52 »

НТВ.Ru

Путин объяснил, зачем России боеспособная армия
НТВ.Ru
Боеспособность российской армии является гарантией защиты интересов России и поддержания баланса в мире. Об этом заявил Владимир Путин на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие должности и получивших высшие воинские звания.
Путин: ВС России надёжно обеспечивают безопасность страныRT на русском
Путин назвал высокую подготовку ВС РФ гарантией глобального балансаТАСС

Все похожие статьи: 8 »
Архив записей в блогах:
Во время поездки В Эмираты, захотелось Олеговне на рыбалку. Чтоб тунец ловился и прочие марлины. Ну и жениху было строго настрого рекомендовано рыбалку ...
Совершенно идиотическая ситуация. Центральные банки и операторы взяли под свой контроль валютный и долговой рынок, массово вытесняя оттуда частных инвесторов и спекулянтов. По сути, рынок вырождается, теряются обратные связи и падают объемы. ...
Здесь предполагалась куча криворуких фоток Бремена, но вам повезло, потому что я ...
Как сообщает татарстанский деловой ресурс «БИЗНЕС Online» в материале Тимура Латыпова «Мистрали» по-зеленодольски: Иван Егоров станет главным по вертолетоносцам? Судостроительной корпорации «Ак Барс» прочат не только строительство, но и проектирование универсальных десантных ...
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что является поклонником европейского футбола и собирается выбрать фаворита на нынешнем чемпионате мира."Нужно будет выбрать фаворита, хотя традиционно я стараюсь болеть за европейский футбол", - ...
  • laguuna_x : RT @dimsmirnov175: Пока Трамп ломается: Сергей Лавров встретился в Пхеньяне с Ким Чен Ыном https://t.co/lglEtSYLy9

  • west123451 : Трамп ударил по своим вассалам и ввел импортные тарифы на металл для ЕС, Канады и Мексики. Вассалы пребывают в шоке… https://t.co/lAixsKum20

  • vovandvs : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • uklv1975 : RT @highercause: «Трамп уведомил Макрона, что немецкие авто класса премиум, возможно, лишатся американского рынка». Чтобы француз передал…

  • tihomore : RT @KremlinLana: Министр торговли США не советует Европе отвечать на пошлины — Трамп в долгу не останется...Какая пошлость, однако) Если Ев…

  • Robikus69 : RT @KremlinLana: Трамп ввёл с завтрашнего дня против Европейских стали и алюминия пошлины, в ближайших планах ввести пошлины и против немец…

  • akasia_lvh : RT @tass_agency: Трамп заявил, что США откажутся от сделки по NAFTA, если она не будет честной https://t.co/YQyKYJioVY https://t.co/Lp4fl6…

  • 8wlfg8rvB2ESD1d : RT @UrgIntellegence: Последние лет 10 ЦБ Японии, Европы и ФРС проводили согласованную эмиссионную политику. Свопы, КУЕ и тд... Трамп ломае…

  • graFFiXtation : Клиент жалуется на проблемы со своим бизнесом в Сиэттле. И во всем виноват ТРАМП! У инвесторов настроения нет вкладываться в проекты.

  • XyzxyzXyzzyxyz : WP: Трамп против приглашения премьера Японии и президента Южной Кореи на саммит США—КНДР // Подробнее на сайте https://t.co/QHOOjz3T1F

  • lozoyka : RT @markethell: Трамп ввел пошлины на европейскую сталь и готовит запрет на немецкие авто. Дойче банк уже в шоке https://t.co/qODftEjmzA

  • peskooda88 : Дональд Трамп хочет убрать немецкие автомобили с улиц США

  • lta19991 : RT @RT_russian: Трамп не планирует пускать лидеров Южной Кореи и Японии на саммит США и КНДР — СМИ https://t.co/lwzV5JTC3D https://t.co/yor…

  • kopeikinamariy2 : RT @A_Gasparyan: СБУ: Путин организует теракты и диверсии на Украине через "Фонд Путина" Фонд поддержки и развития терактов, диверсий и вр…

  • kizmailova5 : RT @Miklyxa1: Хороший вопрос от Путин тим Путину на прямую линию. https://t.co/o1tJpW4skp

  • veronichka23 : RT @Mixaylowa2018V: Рогульские хреноплёты. Пьеса Шумеры: Страшную весть принесли мы вам. Зовите СМИ! Аркадий помер.ФСБ и Путин убили его.…

  • madeINukrop : RT @Elshad_Babaev: Бабченко ясно и коротко дал понять, что ему насрать на мнение тех, ушлепков, которые называя себя журналистами, обвинили…

  • maxmaxt86 : RT @1983Sidorov: Путин: Неподъемная кадастровая цена бессмысленна, не выжимайте из людей последние соки https://t.co/e5yOOiSxTj

  • maxmaxt86 : RT @1983Sidorov: Путин призвал определиться с кадастровой ценой недвижимости, «не выжимая из россиян последние соки»: https://t.co/RRnwpk…

  • maxmaxt86 : RT @1983Sidorov: Путин потребовал разобраться с кадастровой ценой недвижимости в регионах :: Новости :: ТВ Центр - Официальный сайт телеком…

  • maxmaxt86 : RT @1983Sidorov: Путин: Неподъемная кадастровая цена бессмысленна, не выжимайте из людей последние соки https://t.co/e5yOOiSxTj

  • maxmaxt86 : RT @1983Sidorov: Путин призвал определиться с кадастровой ценой недвижимости, «не выжимая из россиян последние соки»: https://t.co/RRnwpkpS…

  • VladPismak : RT @InformNapalm: Российские неофашисты на службе #Путин'а под прикрытием ЧВК #Вагнер'а https://t.co/TpDiilB2nc https://t.co/55wiujUCsq

  • wRVM3M4bhe5C4gT : RT @serbret981: - Доктор, что со мной? Я не всегда понимаю, жив я или мертв, но всегда понимаю, что в этом виноват Путин. - У Вас, голубчик…