Перо.

топ 100 блогов Мехди Эбрагими Вафа ( Mehdi )04.04.2011 Мальчику 6 лет. На день рождения ему подарили маленький велосипед и перо павлина! Как же он был восхищен красотой пера…
- Мам, что это такое?
- Есть такая птица, сынок, - павлин! В сказках его называют жар - птицей. Это перо из его хвоста.
- Мам, так оно настоящее?
- Да, конечно!
Прошло несколько лет, а то самое перо по - прежнему украшало детскую комнату.

Мальчик повзрослел - но история того самого пера волновала его как и прежде.

И он вспомнил то, что однажды рассказал ему дедушка!
Он говорил, что в мире есть неземной красоты птица. Ее хвост переливается всеми цветами радуги. Он говорил, что завидев подобное чудо, никто уже не мог пройти мимо. А еще он рассказывал о необычном завораживающем танце самца, который всеми силами своего очарования добивался расположение той единственной. Для начала он должен завоевать общее внимание противоположного пола, а затем, убедившись в своем успехе, самец потихонечку шел и выбирал самый красивый листок или лепесток. На этот лепесток величественно падала слеза грациозного танцора. А после… После, та единственная, которая выбрала его, подходила к этому лепестку и нежно, аккуратно пила слезу возлюбленного. Именно этот ритуал , по рассказу деда, являлся ритуалом продолжения рода этих величественных птиц!
История красива… Но мальчик вырос и имел право знать правду!
Ритуал продолжения рода у павлинов ничем не отличается от ритуала у других птиц, и это, действительно, так! Детская иллюзия разбилась, растворилась, исчезла как и мыльный пузырёк – друг детства! Молодой человек огорчился! Рассказ деда настолько был красив и необычен, что не хотелось верить в действительность…
Но мальчик разгадал другую тайну, о том, что павлин – это птица, которая раньше летала. А сейчас может пролететь не более 10 - 20 метров.
Он понял, как этой птице удалось выжить и сохранить свой облик до наших дней.
Вернемся в сказку…
Много легенд связано с павлинами. И ведь на самом деле не найти птицы, хвост которой мог бы соперничать с изящностью и красочностью хвоста павлина! В его узорах можно разглядеть символы и знаки, которые издревле считались знаками от сглаза… Сам танец павлина увидевшему его приносит по преданию благополучие! Во многих странах есть птицы, похожие на павлинов, но парящие в небе… В различных сказках - можно встретить жар – птицу… а что, если это все тот же наш павлин!? А ведь сказано было – увидишь в небе жар – птицу – все будет хорошо!
Именно поэтому павлинов всегда держали при царском дворе. А белые павлины….. Это генетическая аномалия или снова чудо?
Об этих птицах можно писать бесконечно. Но почему мы вспоминаем о них только тогда, когда видим глазами…
Когда я был в Дубае, увидел павлина и вспомнил то самое перо, которое подарила мне мама…
Именно поэтому я очень хотел это написать для вас. Я кормил этих павлинов, фотографировал и даже немного разговаривал с ними.
И знаете, я верю больше в ту сказку, которую мне рассказал дед.
Насколько же красива наша планета! Насколько загадочны ее обитатели. Каждый мог бы стать музой. И у каждого одно желание – выжить!
Давайте сделаем все возможное, чтобы наши потомки могли восхищаться этими земными существами, а не выдуманными, мифическими, а того более – плюшевыми или созданными с помощью компьютерных программ монстрами, играми..
Действительно, жалко, если в будущем нас будут обнимать плюшевые игрушки, отдаленно напоминающие реальных животных...

Все - таки, я не могу словами описать свое восхищение от всего увиденного. И для меня теперь павлин – волшебный танцор и чудо природы!

Перо.

Перо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одиннадцать лет я работала в общественной палате города и членом Совета по местному самоуправлению краевой палаты.  И все эти годы ко мне приходили граждане СССР и сначала просили помочь им  признать в судах  незаконность существования РФ и законность   СССР. ...
Пришло время, когда Гарри Поттеру предстоит сразиться с самим Волан-де-Мортом. И совершенно непонятно, кто выйдет победителем в этом ужасном сражении, ведь друзья Гарри не могут ему помочь в эту трудную минуту. И неужели Злу улыбнется удача в ...
По привычке покупаю себе тряпоцки большого размера. Купила пару штанцов из хлопка, в одних работать, в других ходить, скажем...в депаннёр за сигаретами. Прикольные такие штанцы, в дырочках, цвет приятный и цена. Купила, как обычно, 12 размер, ...
Оригинал взят у tanya_mass в Иеромонах Михаил : ничего не припоминаете? да, да, год спустя на этом же месте, десятки погибших... ...
Интересно, что здесь первично? Задание отобразить производственную мощь или же - простое человеческое желание нарисовать модную девушку в модной одежде? Точнее - в радикальном мини? Но! На фоне мощностей! Семенов Борис Александрович (1917-1991). «Весна заводская» 1974 год. ...