Перманентная экологическая катастрофа в Дубках?

топ 100 блогов rujournalist14.03.2017

Видео: YouTube/ТВЦ
Я, честно говоря, давно уже хочу приостановить свою блогерскую деятельность. У меня нет времени писать каждый день и я не вижу смысла в гонке за социальным капиталом. Однако, мне всегда приходят обращения граждан, на которые я не могу не отреагировать. География их становится всё шире, постепенно она вышла за пределы Московской области, где я могу хоть как-то поддержать людей, не просто как можно гражданин, а как член региональной Общественной палаты.

В этот раз ко мне обратились жители посёлка Дубки из Саратовской области и попросили помощи в достаточно банальном экологическом вопросе. В начале, проблема не показалась мне серьёзной, подобные жалобы периодически возникают повсеместно. Во многих местах у нас есть те или иные проблемы с экологией. Лишь, с одной разницей, обычно, они быстро разрешаются, а в Дубках, если судить по обращению, проблемы существуют последние несколько лет и превратились в издевательство над местным населением.

Хотите представить себе, что такое Дубки? Есть такое понятие "моногород", а это такой монопосёлок, расположенный рядом с очень большим мясоперерабатывающим производством. Казалось бы это всё прекрасного: решение проблем безработицы и налоги в бюджет субъекта. Однако, это только в том случае, если производство функционирует нормально, а когда оно начинает сбрасывать свои отходы в близлежащие пруды, они превращаются в гигантские лужи с гниющей плотью, отравляющие жизнь всем в округе. Жить наслаждаясь запахом гниющего мяса жителям Дубков не хотелось и они начали бороться за нормальную жизнь. Писать жалобы, и обращаться в местные СМИ.

Ещё в 2013 году в СМИ вышел шквал публикаций, рассказывающий о положении дел в населенном пункте и о роли нынешнего руководителя предприятия Юрия Кондратьева в жизни области.

Меня поразило обилие негатива про концерн "Дубки" в местных СМИ. Создалось впечатление, что экологическая катастрофа в отдельно взятом посёлке длилась годы.

Например, вот стать от апреля 2013 года: Близ мясокомбината "Дубки" обнаружены стоки промышленных отходов. (Альтернативное СМИ об этом же.) Позже был установлен факт административного правонарушения. А вот уже от комментарий от председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо о "Дубках": "Факты негативного состояния экологии подтвердились".

На этом все как будто заканчивается и волшебным образом исправляется, но, если задать вопрос самим жителям Дубков, то можно получить ответ, что неприятный запах от производства, характерный для сбросов никуда не делся.
Перманентная экологическая катастрофа в Дубках?
Есть ощущение, что проблема была решена за счет влияния и авторитета генерального директора предприятия, на что косвенно указывает ряд факторов:

1. Юрий Кондратьев- руководитель и основатель предпритятия, является одним из самых состоятельных депутатов Саратовской облдумы.

Известным в первую очередь тем, что он заработал в прошлом году 16 млн 333 тысячи 206 рублей. Такие данные обнародованы на сайте регионального парламента. У него в собственности 10 земельных участков (площадью от 9 тысяч до 333,3 тысяч квадратных метров), жилой дом (около 2 тысяч квадратных метров) и две квартиры (78,8 и 90,6 квадратных метров).

Он владеет несколькими дорогостоящими автомобилями: "BMW X6", "Toyota Land Cruiser Prado", "Bentley Continental", "Ferrari", "Land Rover Range Rover" и "Audi R8".
(с)

Когда читаешь этот список имущества, возникает один вопрос: почему нельзя наладить нормальную современную систему канализации на предприятии? Это же стоит примерно столько же, сколько Ferrari? Есть в этом во всём некий цинизм. Я- "патриций" буду ездить на Ferrari, а вы- плебеи нюхайте, как воняют отходы моего мясоперерабатывающего производства и сами постепенно загнивайте.

2. Деятельность Кондратьева неоднократно подвергалась ожесточенной критике в статьях СМИ, вроде:
Колбасная плутократия.

Ну, в общем, это не удивительно. Когда из-за тебя почти 4000 человек "наслаждаются" гаммой ароматов , приближающейся к скотомогильнику, про тебя еще не то напишут.

Перманентная экологическая катастрофа в Дубках?

3. У "однофамильцев" Юрия Кондратьева и его компаньона (председателя совета директоров колбасного концерна и экс-депутата Саратовской гордумы) Ефремова обнаружился офшор в Панамском досье.

В общем, "патриотичненько", особенно для действующего депутата облдумы, если это конечно действительно он, а не "трагическое совпадение". Наличие активов за рубежом у таких людей, это обычная подготовка к операции "пора валить". В общем, тут становится понятно и почему канализацию не починить на заводе, она ж не в условную Швейцарию сливается, правильно? Там не воняет и вообще всё хорошо. Даже продукцию свою есть не придется.

4. Если загуглить "Дубки Саратов", вылезает полный негатива отзыв о работе на предприятии дополненный такими же комментариями. Примерно тоже самое можно увидеть в группе концерна "Дубки", где, несмотря на обвинения в удалении комментариев, все равно прорывается негатив.
Перманентная экологическая катастрофа в Дубках?

Все это в комплексе наводит на мысли о том, что жалобы жителей Дубков имеют под собой существенные основания, а деятельность колбасного концерна требует проверки. Возможно, тогда, действующий член фракции ЕР в Саратовской облдуме (кстати, в этом году в Саратовскую облдуму снова будут выборы, интересно, попадет ли Кондратьев в списки ЕР и проголосуют ли за него граждане, "ароматическая агитация" которых велась последние несколько лет) задумается не только о своей прибыли, но и об экологической обстановке в которой вынуждены находиться тысячи жителей Дубков и им не придется жаловаться на его деятельность Дмитрию Медведеву.

Кто в Саратовской области может выехать в Дубки и рассказать, как был решен вопрос со сбросами отходов мясной промышленности в близлежащие пруды? Желательно с фото- и видео-фиксацией нарушений или их исправления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-нибудь в курсе, как установить требуемый язык на Псифоне (комп, Вин 7)? Я только начала осваивать Псифон, вроде и неплохо в качестве випиэн (вроде иначе называется, но не суть), однако невозможно заказать язык. По умолчанию устанавливается бог весть какой язык (см. на скрине, хотя у ...
...
Добрый вечер, друзья! Сделала Самый Верхний Пост:):).Приглашаю Вас "посчитаться"!!! :):)Мы сможем видеть наши "точки пересечения".Получится  совместная наша "Биография с географией"!Идет?Кто , вернее, где - больше?Полетели!!! Машем ...
Думаю вот, взять на вечерок вотки и ужратсо в опилки. От пига только бродилово в жэлутке. Разве што крафтового пига взть, чтоп сутра харю разнесло и все такое. Виски взть, чот не охота, конину тоже, текилу жрл уже недавно. Тлен да и только. ...
«Состояние усадьбы свидетельствует, что неотложные меры необходимо предпринимать срочно, процесс разрушения объектов стремительно продолжается, неблагоприятные погодные условия, высокая влажность оказывают губительное влияние на состояние еще сохранившихся фрагментов декора в усадьбе, ...