рейтинг блогов

Перевод полезного видео об эпидемии

топ 100 блогов ibigdan21.04.2020 Как всё это работает и как начнёт работать если мыть руки и не ходить в магазин. Чистое моделирование и никаких эмоций.


видео на ютуб

Теперь от меня. Ответ на претензии, что я дескать пиарю карантин и не беру во внимание шведскую модель, или южнокорейскую модель и т.п.

Это не так - я все их беру во внимание, но именно поэтому понимаю, что они нам не подходят.

Украина - не Южная Корея ("азиатский тигр", если кто не помнит). Конечно я хотел бы, чтобы у нас проводили массовое тестирование, изолировали всех приезжих на обсервацию, исследовали бы контакты всех кто заразился, и их бы тоже изолировали - это работает, доказано и Южной Кореей, и роликом выше. Но точно так же в марте было доказано, что наша власть не способна на подобные мероприятия, а наш народ не хочет соблюдать карантин. Сто тысяч вернувшихся из-за границы в марте, сто тридцать тысяч, сходивших в церковь на пасху, и все до единого без обсервации - вот это Украина. Азиаты могут быть дисциплинированными, мы - нет. У них правительство способно организовать конвеер обследований - у нас нет.

Украина - не Швеция. У нас нет такой развитой медицины и у нас нет столько денег. И у нас опять-таки проблемы с дисциплиной. В Швеции нет таких строгих запретов, просто потому что там народ 1) изначально склонен соблюдать дистанцию, как и все норды 2) слушается рекомендаций - сказали носить маски, ок - носят маски. Сказали не ездить за границу - не ездят. И все эти меры начали принимать ещё с 26 января, вводили постепенно и постоянно разъясняли, вели диалог с обществом. Штрафы для нарушителей тоже ввели, но репрессии в больших масштабах не нужны, потому что Швеция – либеральная страна с высокообразованными населением.

А Украина - это страна, ежегодно жгущая траву на полях и способная во время войны назначить клоуна главнокомандующим. Понимаете разницу?.. Мы по менталитету больше похожи на испанцев и итальянцев - такие же свободолюбивые распиздяи, и власть у нас - клоуны и воры. И поэтому у нас сначала нихера не делали, а потом сразу бахнули жёсткий карантин по примеру Италии с Испанией, только с делением на 2-3. Высокие штрафы заявлены, всем сидеть дома - но по факту на улицах и в магазинах полно народу. То есть у нас заявлено, как в Италии, а работает - как в Швеции, только зачем-то в парках нельзя гулять и малый бизнес закрыли. Парки обещают скоро открыть, кстати.

Что характерно: из моих знакомых карантин максимально строго соблюдают... порохоботы. Многие ропщут на потерю доходов и депресняк от сидения взаперти, но при этом терпят и соблюдают. А самое большое число нарушителей, не верящих в коронавирус и верящих в злобного БилаГейца - среди зелебобиков. Потому что отношение к эпидемии - это вопрос интеллекта и сознательности, так же как и голосование на выборах.

Я считаю, что если бы мы реально ввели карантин, как это было сделано в Китае, то он был бы жёстким, но коротким. При своевременном введении карантина нам хватило бы месяца, 1) чтобы подготовить медицину к пику 2) чтобы кривая заражений пошла вниз, а дальше можно было бы постепенно ослаблять ограничения и балансировать на уровне заражений, которые может переварить наша медицина. И вот такую модель карантина я поддерживал, потому что у неё была чёткая логика и видимые сроки выхода.

Но мы не Китай, и не Швеция. И медицину наши зелёные долбоёбы за месяц не подготовили, и надеяться на сознательность граждан, как в Швеции, тоже не можем. В итоге у нашей власти нет внятной стратегии карантина, есть только "реактивная тактика" - делают, как получается, смотрят на результат, корректируют. Поэтому наша кривая заражений продолжает идти вверх (провал на графике - это выходные), и даже непонятно, стоит ли доверять официальной статистике - тестов у нас по прежнему делается мало, на уровне африканских стран.

Перевод полезного видео об эпидемии

В итоге мы просто растягиваем кривую заражений во времени - уже появились прогнозы, что пик будет в мае-июне, а карантин отменят в конце лета. А тем временем бизнес рушится, ВВП падает. Поддерживаю ли я такой карантин? Разумеется, нет.

При этом я вынужден признать, что (см.выше) такой идиотский формат карантина - это результат симбиоза народа и власти, которую этот народ выбрал. По другому здесь и сейчас просто не могло получиться, так что мои надежды на жёсткий и короткий карантин наивны - так же как и надежды на разумное голосование год назад. А всё потому, что я по-прежнему меряю по себе.

Теперь у нас патовая ситуация, из которой всего два выхода, оба хреновые:

1. продолжать сидеть в карантине, гробить экономику и надеяться, что нас спасёт МВФ. Глупо.
2. отменять карантин, наплевав на большую смертность, и надеяться, что нас спасёт БЦЖ. Ну может оставить в изоляции стариков, им не нужно работать, пенсию они всё равно получают. Жестоко.

То есть в итоге всё равно не получится ни Швеции, ни Южной Кореи, ни даже Италии с Испанией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 сентября - черный день в истории моего родного города. Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Впереди у города было "смертное время". Поскольку одна из главных тем моего блога - архитектура Петербурга-Ленинграда, сегодня я предлагаю ...
Этот принцип настолько глубоко въелся в сознание российских и не только россйских граждан, что даже многие из моих читателей думают, что поправки в конституцию России, парад 24 июня перед заколоченным Мавзолеем, предложение Путину сложить полномочия президента и передать их схиигумену ...
В этом году организация Place2be празднует 10 лет королевского патронажа. Покровительницей организации в 2013 стала герцогиня Кембриджская (сейчас принцесса Уэльская). "В 2013 году Place2Be стала одной из первых благотворительных организаций, получивших покровительство ее ...
... не поделиться своей находкой! Обязательно сделаю! Очень оригинально, правда?" Слова не мои. А далее два восхитительных бриллианта в корону новогоднего застольного беспредела. Итак, нумер раз! "А КАК ВАМ САЛАТ "ШАМПАНСКОЕ"?" С такой интригующей фразы начинается ода чудо-еде. ...
Дамы, скажите, ребенка в паспорт вписывают при вас? Или надо оставлять паспорт и свидетельство о рождении на день-неделю? И еще. Печать о гражданстве в свидетельство сколько ставят? Я правильно понимаю,что мне надо идти в ...