Перевернутый мир: платный контент

топ 100 блогов dolboeb04.05.2010 Теги: Джобс Написал для Сноба колонку о том, какое говно — легальный цифровой контент.
Сегодня утром получил ещё одну прекрасную иллюстрацию, из магазина Amazon Kindle.
Там поступила в продажу специальная версия романа МакЮэна Solar.
Специальная — в том смысле, что её нельзя читать ни на каком альтернативном букридере, проприетарном или открытом, и даже на самом Amazon Kindle её можно читать, только залогинившись.
Единственная фича, которая делает формат Kindle особенным — Text-to-Speech — для этой книги отключена.
А теперь — внимание, барабанная дробь — сравниваем цены:
Цены книги Solar в трёх разных форматах
Как видим, из пяти возможностей заиметь эту книгу, версия Kindle — самая дорогая.
Тут напрашивается вопрос: а почему так дорого?! Первое, что приходит в голову: Amazon, наверное, оплатил эксклюзивные права. То есть заплатил за то, чтобы ни абонентам Sony Reader Store, ни владельцам iPad, эта книга в электронном виде не была доступна. И теперь пытается отбить плату за эксклюзив высокой монопольной ценой.

Но не тут-то было. Это в нормальном мире так работает: эксклюзивный товар дороже общедоступного.
А в перевернутом мире платного контента — иначе.
Потому что монополия тут — не на книгу МакЮэна. Монополия — на жабры и кошелёк лоха-подписчика.
Именно он, прикованный цепями к Amazon Kindle и его магазину, считается лишённым свободы выбора.
И можно драть с него абсолютно любую цену, потому что куда ж он денется с подводной лодки.

Но, если у него, помимо Kindle, есть ещё и Sony Reader, то электронная версия того же самого Solar обойдётся в $9.99. Ровно вдвое дешевле, чем для узников платформы Kindle. При том, что в магазине Kindle книга в мае объявлена новинкой месяца, а в Sony она продаётся с 23 марта.

Думаете, это какая-то нелепая случайность? Увы, это закономерность. Просто данный рынок так работает.
Вот, например, есть компания Audible, крупнейший игрок на рынке аудиокниг с DRM.
Amazon предлагает купить там аудиокнигу того же самого Solar в авторском исполнении по партнёрской цене в $20,99 (или, в рамках завлекалочки для новых клиентов Audible, за $7.49, но это маркетинговое наебалово в рамках оптовой сделки мы рассматривать не будем).

А теперь попробуем угадать, сколько с нас попросят за в точности ту же самую аудиокнигу Solar другие партнёры Audible, компания Apple и её крупнейший в мире магазин iTunes Store.

Правильно, они попросят $23,95. Потому что в перевёрнутом мире платного контента чем больше у магазина транзакций, тем выше в нём цены. Стив Джобс мечтает довести число оплаченных закачек из iTunes Store до 10 миллиардов. После этого, вероятно, Apple осчастливит нас рекламным слоганом «Налетай, подорожало!»

А самое смешное во всей этой истории — что король даже не голый, он просто скелет.
Потому что и Amazon Kindle, и Sony eReader — это давно уже не железо, а софт.
То есть пользователь одного и того же ноутбука может скачать от производителя легальный эмулятор того и другого, чтобы читать в нём книги из соответствующих магазинов (как и книги соответствующих форматов), не покупая никаких физических моделей букридера ни у тёти Сони, ни у Амазона. Так почему же он станет платить $19,01 вместо $9,99?!

Правильный ответ: потому, что он — лох.
Вся эта индустрия, и у Джобса, и у Бизоса, и у Сони, и у Audible — рассчитана на нового русского из анекдота про галстук за 10 тысяч долларов.
На человека, который не умеет пользоваться Гуглом, не умеет считать деньги, и никогда в жизни не слышал об альтернативах.

А рынок платного контента для нормальных людей, не отвечающих этому описанию, ещё предстоит создавать с нуля.
Причём (спасибо Мошкову, Либрусеку и торрентам) шансы его возникновения куда выше в России, чем на площадке, где сцепились Джобс с Бизосом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчера ходила на собеседование в компанию, где работает теперешняя жена моего бывшего мужа. По ее рекомендации. Сам факт, что это случилось, что она не боится самой идеи работать вместо со мной, заставляет меня поклониться ей, ее духовному величию и личностной взрослости. Поговорить ...
Посоветуйте, плиз, напоминалку для Win7. Вводная: нужно совершать некоторые действия через равные промежутки времени. Само действие занимает минут пять. Очень желательно, чтобы напоминалка на это время полностью блокировала ...
Видео, как силы самообороны Славянска "голубят" лагерь нацистских сил у комбикормового завода из 120 мм самоходной установки "Нона". Место попадания не видно, но судя по возгласам корректировщиков-все гуд. Даже, будто бы слышал, как на той стороне сдетонировал боекомплект. Интересно, ког ...
Говорит очень много, особенно про мультипликатор. «Про кличку знаю», – улыбнулся Миклушевский и стал рассказывать о перспективах развития региона. – Важнейший проект, который я лично курирую, – туристический кластер в бухте Муравьиной. ... У нас открылась игорная зона, и нам ...
Как-то так незаметненько прошел год. Чуть больше года как я начала писать в этот журнал. Вроде как день рождения у нас с ним. Самое время подводить итоги. Но для начала надо сказать спасибо всем кто виноват в том, что я здесь:)). Во всем виноват ...