рейтинг блогов

Перестройка в США, замедление технологий и миф о сорокалетних стариках

топ 100 блогов fritzmorgen05.03.2019 Перестройка в США, замедление технологий и миф о сорокалетних стариках

1. С некоторой оторопью я наблюдаю за зелёной перестройкой в США. Если советская перестройка стала запоздалой попыткой применить правильное лекарство, то американская перестройка больше похоже на впрыскивание добивающего токсина в организм агонизирующего пациента.

https://ria.ru/20190302/1551481147.html

«Новый зелёный курс», который продвигают сейчас демократы во главе с госпожой Окасио-Кортес, обойдётся каждой американской семье в 40 миллионов рублей в пересчёте на наши деньги. Таких денег, разумеется, в бюджете США нет, поэтому их предполагается напечатать.

Излишне указывать на неизбежные последствия такого решения: гиперинфляция станет всего лишь одной из граней экономической катастрофы.

2. Закон Мура, согласно которому скорость процессоров быстро росла, перестаёт работать. Эпоха стремительного роста производительности компьютеров заканчивается, инженеры упёрлись в предел, после которого уменьшение размеров транзисторов становится всё более и более сложным делом:

http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-01_spetsialisty_prognoziruyut_skoruyu_smert_poluprovodnikovoj

С практической точки зрения это значит, что нам придётся ещё реже обновлять наши компьютеры: даже относительно старая техника будет нормально тянуть новые игры. Программистам, в свою очередь, придётся начать оптимизировать свой код, чтобы он достаточно быстро работал даже на относительно слабых машинах.

3. Кстати, по поводу мифа о том, что в прошлом сорокалетние считались уже глубокими стариками. То, что это миф, ясно хотя бы потому, что у всех нас есть не любящие врачей знакомые, которые десятилетиями живут без какой-либо медицинской помощи — так, как могли бы жить их предки из далёкого прошлого. Тем же, кому недостаточно этого простого наблюдения, я хочу зачитать пару абзацев из «Политики» Аристотеля:

Почти все это достигается благодаря одной предосторожности: крайний предел способности производить потомство ограничен для мужчин, круглым счетом, семидесятилетним возрастом, для женщин — пятидесятилетним; поэтому и начало брачного сожития должно соответствовать обоим указанным срокам.


Сверх того, и то время, когда дети вступают в самостоятельную жизнь, как раз придется на эту пору, так как тогда дети окажутся именно в периоде их расцвета (при том предположении, что рождение, как и следует ожидать, последует сразу), между тем как отцы начнут в то время, к семидесяти годам их жизни, уже слабеть.


В прошлом была значительно меньше доля пожилых, ибо в процессе взросления людей выкашивали инфекционные заболевания, голод и прочие почти побеждённые сейчас напасти. Тем не менее в тех случаях, когда древний грек доживал до 60-70 лет, он особо не отличался по своей физической форме от нашего современника того же возраста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Откровенно говоря, я не люблю впрямую возвращаться к написанному, так как полагаю, что способен относительно внятно связывать несколько слов. Но вчера либо я был не слишком внятен, либо не учел обстановку психологического террора, который вытворяет с восприятием людей разные ...
– Сын говорит, мама, нас четверо, а ты одна! – рассказывает шестидесятилетняя Тамара Леонидовна. – Мы, говорит, к саду привязаны, плюс у нас куча детских вещей – игрушки, коляски, самокаты. А тебе собраться – только подпоясаться… Снимем тебе, говорит, хорошую квартиру где-нибудь в ...
Слушайте, у меня такого нервяка с переживашкой даже год назад на финале Голоса не было, я клянусь. Вот же проник, засранец... :)) Желаю ему спеть все три песни как на разрыв, из самого нутра, всеми фибрами - и пройти в суперфинал. Ей-бо, он достоин этого как никто из 12 изначальных участни ...
По телевизору показывали какую-то программу про глобальное потепление, про то ...
 Премьер-министр Kevin Rudd (Кевин Радд) - Австралия  Мусульманам, которые хотят жить по законам исламского Шариата, в среду было предложено убираться из Австралии, поскольку правительство считает радикалов потенциальной угрозой террористических ...