Перестрелка в Крыму. Отвечаю на вопросы друзей

топ 100 блогов yuhanson09.08.2016 Перестрелка в Крыму. Отвечаю на вопросы друзей

Да, в ночь на 7-е августа в районе Армянска произошла перестрелка. Один работник ФСБ убит, один ранен. Кто это был: ДРГ или дезертиры - у меня нет достоверных данных, а врать я не буду. В городах Крыма введены планы МВД - "Перехват", "Крепость" и другие. Въезды в Севастополь усиленно охраняются. Думаю, горожанам ничто не угрожает. Это - то, что мне известно достоверно, ибо официальных сообщений не существует на текущий момент.
Вот большая статья из севастопольских примечаний. Повторюсь: это их статья и их выводы, но информация хоть какая-то.
На границе Крыма с Украиной перестрелка — один пограничник погиб.
Еще трое российских пограничников ранены. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» крымский общественник Александр Талипов. Причиной стала попытка прорыва в Крым украинской диверсионно-разведывательной группы численностью около 6 человек. Два из трех пунктов пропуска закрыты. Обстановка на границах Украины и РФ в целом обостряется.
По информации «Примечаний», диверсанты прорывались около 4-5 часов утра в районе Армянска. Судя по всему, столкновение с пограничниками они не планировали и хотели попасть на полуостров незамеченными, однако им это не удалось. Тем не менее, «по неподтвержденным данным несколько человек [из числа украинской ДРГ] ушли в Крым», — пишет в соцсети Талипов.

Пограничники подняты по тревоге, введена усиленная охрана границы.

На сайте погрануправления по Крыму никакой информации об инциденте пока нет.

Киевское издание «Страна.ua» подтверждает, что на полуостров с материка пыталась прорваться «группа диверсантов». Стрельбу на границе подтвердил и координатор блокады Крыма, меджлисовец Ленур Ислямов. «Нами были слышны автоматные очереди на той стороне (не стороне Крыма). Мы видели несколько вертолетов, которые вдоль границы барражировали. За 500 метров до пункта КПВВ уже стоят солдаты и блокируют тех, кто хочет выехать с оккупированной территории на материк», — сказал Ислямов.

"По ситуации ночной, основная версия - диверсионная группа, - сказал изданию один из крымских журналистов. - Вроде по солончакам пересохшим пробирались, говорят - татары. Пока и добавить нечего. В Армянске действительно в центре города БТРы стоят".

Эмигрировавший в 2014 году на Украину главред сайта BlackSeaNews и член "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко пишет у себя в соцсети, что "прошлой ночью произошло нападение на воинскую часть, которая находится в Армянске. По предварительным данным есть один убитый". По его словам, именно это послужило причиной, по которой в Крыму начали проверять транспортные средства. Клименко уточнил, что машины проверяют на Ангарском перевале и Верхнесадовом.

«На въезде в Симферополь вооруженные люди, стоят блокпосты», — сообщил источник «Страны» с места событий. Также он говорит, что ночью был слышен взрыв и в Симферополе.

"Украинская правда" со ссылкой на очевидцев пишет, что в Раздольненском районе сотрудники ГИБДД с автоматчиками стоят в центре поселка, останавливают и проверяют машины. Там же лидер меджлиса Рефат Чубаров со ссылкой на местных жителей пишет, что в северных районах Крыма военной техникой перекрывают некоторые межрайонные дороги.

В минобороны Украины причастность к диверсии на границе в Крымом отрицают, а усиление режима контроля в Крыму связывают с учениями войск ЮФО РФ. "Мы знаем, что в ближайшее время на территории Южного федерального округа России начнутся масштабные учения "Северный Кавказ - 2016", поэтому, вполне возможно, что перемещение сил и средств вооруженных сил Российской Федерации происходит и в рамках подготовки к этим учениям", - сообщил спикер генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Пользователи соцсетей, стоящие в очереди на паромную переправу через Керченский пролив, сообщают о тотальных досмотрах машин. "На паром уже 5 часов из Крыма стоим, шмонают с собаками все машины тщательно", - сообщает одна из них.

Замглавы запрещенного в РФ меджлиса Нариман Джелялов написал на своей странице в Facebook, что на севере Крыма наблюдается скопление российской военной техники. «Очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой», — сообщил в соцсети меджлисовец.

Украинские СМИ со ссылкой на очевидцев также сообщают об усиленном контроле на постах ГАИ на трассе Ялта-Севастополь. Работники полиции, по их данным, стоят с автоматами.

О появившихся блокпостах полиции сообщают в соцсетях и жители Черноморского района Крыма, передает украинское издание «В час пик». На вопросы людей, на каком основании проводится досмотр, сотрудники ГИБДД заявили о «прорыве на границе».

Во второй половине дня херсонское издание "Монитор" со ссылкой на собственные источники сообщило, что перестрелка на границе имела криминальную причину: якобы российские пограничники обнаружили группу вооруженных лиц, предположительно занимающуюся нелегальной контрабандой наркотиков с Кавказа через Крым на Украину. "Этот рейд был далеко не первый. В предыдущие [разы] ни российские, ни украинские пограничники не смогли обнаружить группу. Двое из участников группы сегодня якобы задержаны, остальные скрылись на территории Крыма", - пишет издание.

Государственные СМИ РФ тем временем молчат. "Интерфакс" сообщает, что транспортное сообщение между Украиной и Крымом "частично восстановлено", но в связи с чем оно прерывалось, не уточняет. РИА Новости передает, что управление национальной полиции Украины в Херсонской области не знает о каких-либо инцидентах на границе с Крымом. Комментариев с российскойй стороны РИА не приводит.

Между тем, провокация на границе создала проблемы для украинских автотуристов, поток которых в Крым в этом году серьезно вырос. Сотни, если не тысячи людей стоят в голой степи под палящим солнцем в ожидании пропуска.

Больше вы прочитаете на сайте "Примечаний" http://primechaniya.ru/home/proisshestviya1/avgust_20162/krym_granica_perestrelka/

UPD
Вчера ночью прислали мне
Перестрелка в Крыму. Отвечаю на вопросы друзей

А вот ориентировка:
Перестрелка в Крыму. Отвечаю на вопросы друзей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известно, что в уютной жежешечке есть миллион блогеров и один Артемий Лебедев . Тема это жежешное надбожество, сразу выводится за рамки любых обобщений. Остальные как-то подвергаются каталогизации. Из миллионов блогеров вы все любите человек двадцать из ТОПа. Любите вы ...
Очень, очень аккуратно подмешали фэнтези-составляющую. Просто образцово. Визит на званый обед. Просчёт вариантов. И совершенно верный просчёт. Ха-ха. ПРиятно заключать сдел ки, когда ты знаешь, что такое "интеллектуальная собственность" и какова цена ноу-хау. ...
6 января - Рождественский сочельник.Справка "SQ". Вечер 6 января - Рождественский ...
Юбилей разрушителя освободителя Огораживали с утра, как Триумфальную. Движение "Говорите громче!" беззвучно попросило перезагрузить перестройку.   Запыхавшийся сотрудник охраны, пряча лицо от камер, указал ...
бытовало и бытует мнение среди молодежи, что выпускницы педагогического колледжа а также действующие студентки - бляди я его разделяю А чего, живут в общагах молодые здоровые туповатые телки - учительницы младших классов и воспитательницы в ...