Перемирие (2)

топ 100 блогов el_murid28.11.2017 Ресурс Директорат (4) привел перевод документа о перемирии между СДС и ИГИЛ:

Военная часть:

1.Немедленное прекращение огня с обеих сторон до окончания переговоров.

2. Прекращение огня на месяц начиная с 10 рабби аль аваль 1439 (28 ноября 2017) до 10 раби аль тани 1439 (28 декабря 2017 года).

3. Перемирие действует для границ на момент установления оного.

4. Перемирие распространяется только на ИГ и не действует на другие группировки.

5. Прекращение всех военных операции против ИГ включая авиаудары и удары с БПЛА.

6. ИГ обязуется прекратить военные операции против сторон, подписавших соглашение.

7. ИГ обязуется прекратить все операции в текущих местах боевых действий в вилаяте Барака (провинция Хасака).

8. Назначение военных координаторов с обеих сторон для решения любых возникающих проблем. Создание “горячей линии” между сторонами соглашения.

9. Решение непредвиденных проблем (форс-мажоров) с несанкционированным открытием огня на передовых рибатах (заставах) в виде немедленного оповещения пострадавшей стороны как можно скорее.

10. Назначение военных координаторов от каждой из сторон для информирования о любых военных конвоях на соседних фронтах, информирование о их передвижении и целях (если это в непосредственной близости к линии фронта) и передача координат для предотвращения различных недопониманий ради гарантии стабильности на фронте.

Политическая часть:

1. Солдаты ИГ, взятые в плен до подписания соглашения, не будут передаваться третьей стороне, а переговоры о их судьбе будут вестись исключительно с ИГ.

2. Работа над вопросом о пленных будет задачей для специальных представителей от каждой стороны.

3. Определение районов и сторон, затронутых соглашением.

4. Не препятствовать передвижению на территорию, контролируемую ИГ, мухаджиров (иностранцев в рядах ИГ) и местного населения.

5. Протоколирование всех нарушений на фронтах и консультации с назначенным персоналом (речь о тех, кто будет назначен следить за соблюдение прекращения огня).

6. Решение проблем между сторонами только напрямую, без посредников.

Экономическая часть:

1. Беспрепятственный переход из территорий, контролируемых ИГ. Не препятствовать торговле или пересечению границ в частном порядке. Действует в отношении обоих сторон.

2. Сохранение нефтяных полей, которые остаются на данный момент под контролем ИГ.

3. Обеспечение безопасности солдатам ИГ из “департамента здравоохранения” (речь о военных врачах).

Примечание: прекращение огня возможно в момент окончания действия соглашения по истечению срока действия соглашения. Действие соглашения не аннулируется из-за действий людей, которые поддерживают ИГ, но не являются официально солдатами ИГ.


Как видно, перемирие довольно всеобъемлюще. Предположение о том, что США в курсе происходящего, становится уверенностью: курды обязуются прекратить авиаудары по ИГИЛ как с самолетов, так и дронов, причем ни того, ни другого у них нет, зато есть у коалиции.

Всем боевикам и их семьям предоставлен коридор для входа и выхода через курдскую территорию, причем нет ограничений и для иностранцев.

ИГИЛ оставляет за собой месторождения нефти, находящиеся пд их контролем, что обеспечит их технику самогонным топливом.

В общем, завтра ждем реакцию с российской, турецкой и иранской стороны. Думаю, она будет безрадостной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просят, если есть что сказать, подтвердить или опровергнуть информацию уважаемого Гринчелман. Подтвердить не могу. Опровергнуть тоже. А что сказать, есть... Работая над книгой , - большая поэма типа "Василия Тёркина", - я получаю с мест много фактического материала, не имея кот ...
В автобусе у «Ломоносовской» увидел новый валидатор для оплаты. Считай компьютер по виду! ...
Дорогие френды, трудно не отозваться на злобу дня. Я имею в виду наводнение в Краснодарском крае. Конечно, власти оказались не готовы и проявили себя не лучшим образом. Ближайшая к Крымску больница отказывалась принимать иногородних ...
Сам пост "ОккупайСелигер" Дмитрия Терновского: http://ternovskiy.livejournal.com/196814.html . По нему сегодня много шума было уже. Мнения совершенно разные. Вот, например, в твиттере мои читатели пишут: Антон Носик сегодня спросил мнение у своих в жж, а сам ...
я все пытаюсь разобраться, почему из меня получился такой привередливый родитель. вроде бы я всегда, даже еще 5 лет назад, считала, что ребенку полезно общаться с другими взрослыми, и сама не против от ребенка иногда отдохнуть, и не так уж ...