Перемены зло?

Сегоднешнее решение олимпийского комитета о дисквалификации Россий ской сборной - это акт войны. Но это гармонично вписывается во все процессы, которые сегодня происходят в мире. Ливия, Сирия, Украина, беженцы в Европе. Это слом старого мироустройства, слом старых межгосударственных отношений, сформировавшихся в прошедшем двадцатом веке. Создание кризисных ситуаций которые не возможно решить с помощью существующих межгосударственных отношений. Все современные кризисы разрешаюся в ручном режиме. Путем переговоров заинтересованных сторон. Может быть вопрос с российской сборной и олимпиадой то же может быть решен таким образом. Но старое сломать легко. А где новое?
В двадцатом веке новые отношения возникали после кровопролитных войн. Но и инструменты для ведения войны были не такие разрушительные, как сейчас. И те, кто взялся перестраивать межгосударственные отношения это знают. И постараются отсеять тех, кто способен с ними конкурировать за место под солнцем, задвинуть подальше. Не применяя современной разрушительной военной силы. Создавая бесконечные кризисы. Которые решаются переговорами. Или не решаются.
Нам повезло жить в эпоху перемен.
И если двадцатый век был веком нефти, то двадцать первый век станет веком зерна. Продовольствие и как оружие и как инструмент межгосударственных отношений.
Государственный переворот в Бразилии ведь не случайная вещь. Бразилия крупнейший мировой прроизводител продовольствия. Как и соседняя Аргентина. Которую впереди еще ждут веселые времена.
И не случайно ведь создание супер монополий по разработке ГМ организмов и растений. Монсанто и Баер свежий пример. Но они в процессе переговоров об обьединении. Пока. Думаю что обьединяться. Сингента уже в Китае. Сингента плюс Китайское сельское хозяйство - адская смесь.
Война не за ресурсы и заводы и рабов, а война за территории, за землю. Как на Украине. Турция неплохо то же подходит. Если наладить оносительно нормальную жизнь в Сирии и Ираке, там тоже можно выращивать зерно. Убили сельское хозяйство в Болгарии. Убили сельское хозяйство в Венгрии. Добивают в Румынии. Вся Прибалтика заростает бурьяном. Случайно ли? А может, после того как из этих стран уедет большинство людей, там засияет новое агрочудо, на основе ГМО. С минимальным количеством людей?
Будешь хорошо себя вести - получишь пирожок. А не будешь...
|
</> |