Перемена сердца (2/2)

топ 100 блогов transurfer04.10.2012 Если вы травматик и попали в такую ситуацию, важно помнить:

1. Ваш СВО не изменился. Каким вы его встретили, таким он и остался. Если был хорошим, он по-прежнему хороший. Если плохой, то плохой. Изменилось только ваше его восприятие: раньше вы ловили и бережно хранили внутри каждое его слово и знак внимания, а теперь выплевываете и отталкиваете все, что от него приходит. Обратите на это внимание.

2. К сожалению, у взрослых людей так не бывает, чтобы нечто внешнее одним махом и кардинально очистило все внутри, переставило мебель, сделало капитальный ремонт, сменило сантехнику и повесило веселые шторки. Причем, без участия самого хозяина дома. Такое бывает только в раннем детстве, когда чужие действия в отношении нашего тела и психики воспринимаются безо всякой критики и как истина в последней инстанции.

У взрослого человека внутрь попадает только то, чему он разрешает попасть. Когда у младенца живот болит, все действия по заботе делает мама, а ребенок безропотно их принимает. Когда у взрослого живот болит, то человеку можно предложить помощь и ведро обезболивающего, но примет ли он помощь и выпьет ли обезболивающее - решает он сам. Не всегда осознанно, но последнего слово всегда за самим человеком и без участия человека помощь ему не оказать.

Возвращаясь к СВО - он не может ничего сделать для вас на территории, куда ему нет доступа и где он не является хозяином. То есть, в вашем внутреннем мире. СВО может предложить вам тепло, а вот дадите ли вы себе его почувствовать, возьмете ли его внутрь и разрешите согревать себя - это ваше и только ваше действие.

3. Нам свойственно извне принимать только то, что совпадает с тем, что у нас внутри. Если наше внутренне - "я урод", то внешнее "ты прекрасен" будет выброшено сразу же, как вранье и вообще издевательство. А от "я урод" отказаться непросто, потому что на этом вся жизнь выстроена. Легче поставить под сомнение "я прекрасен". А заодно и честность и прочие личностные качества того, кто это нам сказал. Это мое "любимое": "Я урод и поэтому меня нельзя любить. Если ты меня полюбил - это значит, ты тоже урод, а уроды мне не нужны"

Это не значит, что чья-то любовь не может нам помочь исцелиться. Это только значит, что от нас требуется работа - как эту любовь взять и как ее внутри себя использовать для исцеления. Сама по себе, без нашей помощи, эта чужая любовь мебель внутри нас не переставит. Все эти навыки - и многое другое - можно приобрести на терапии.

Как вы понимаете, в этом вопросе "травматика и предложенной ему любви" очень большое поле для манипуляций. И многие травматики об этом знают, поэтому предпочитают не верить никому вообще. Манипуляции бывают такие:

"Я тебя люблю, скотину, всю жизнь на тебя положила, а ты не исцеляешься!"

"Есть хочешь? На блины. Не хочешь блины? Значит, есть не хочешь! Сам не знаешь, чего хочешь - иди лечись!"

"Жри давай! Я кормлю тебя насильно исключительно из любви к тебе и на твое благо!"

"Вот тебе кусок говна, это и есть любовь, верь мне, а не своим вкусовым ощущениям!"

"Вы отвергаете мое лечение! У вас просто травма и сопротивление!"

Не все предлагаемое под маркой "любви" является любовью. Забота может считаться заботой, когда она ориентирована на потребности объекта заботы, а не обслуживает ее субъекта: то есть, когда заботятся о человеке, а не о себе через заботу о нем.

Вобщем, пункт 4: Не спешите чувствовать себя виноватыми за то, что вас типа любят, а вы в ответ ничего или убегаете. В вину скатиться легче всего, потому что это помогает не видеть ситуацию такой, какая она есть. Сначала спокойно проанализируйте, что происходит на самом деле. Сравните, что происходило раньше, с тем, что сейчас. Сопоставьте факты и ваши ощущения: чем конкретно вызваны перемены в вашем отношении к человеку - только вашим восприятием или же какими-то словами или действиями вашего СВО. Только потом делайте предварительные выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Губернатор Кировской области Никита Белых задержан в Москве сотрудниками СК РФ при получении им 400 тысяч Евро... Новость, которая затмит выход Британии из ЕС Говорят, что политика не при чем... а взятка за покровительство вятским предприятиям. Напомню, что Никита Белых был лидером С ...
Способ подойдет тем, кто как и я, встает на табуреточку и тянется к высоко подвешенной веревке, чтобы развесить мокрое белье. У нас к регулярным носкам трех мужчин прибавляются носки "спортивные" уже всех членов семьи. Лично у меня р уки просто отваливаются, как развесишь эту кучу-малу но ...
Не только тренировка мышц Для человека, перенесшего инсульт, движение – не только возможность заново научить мышцы работать, но и путь к восстановлению всего организма. Ведь при нарушении кровоснабжения мозга страдает и центральная, и периферическая нервная система, что в большей и ...
Ну вот теперь все стало на свои места. 1. А то я уже было "хорошо" о Кролике подумал прочитав вот это:  "Олигархи должны скинуться на восстановление Донбасса" http://www.trust.ua/news/97781-oligarhi-dolzhny-skinutsya-na-vosstanovlenie-donbassa---yacenyuk.html 2. Потом появилось во ...
Вчера на 6 лет заключения в зоне для лиц совершивших ненасильственные преступления осудили 55-летнюю Наталию Пушкину из Ричмонд Хилла, которая злоупотребив служебным положением обокрала свою компанию на пять с половиной миллионов долларов . И судья пообещал добавить ей еще пять лет, если ...