рейтинг блогов

Перемен требуют наши сердца?

топ 100 блогов densaopint13.11.2014 Хочу сделать одно признание. Я – консерватор в отношении почти всех перемен, происходящих в месте, в котором я живу. Например, капитальный ремонт или переезд в другую квартиру я воспринимаю исключительно как самый страшный ночной кошмар, воплотившийся в жизни. Впрочем, некий здоровый скептицизм распространяется на изменения не только в масштабах квартиры, но и в масштабах Москвы. Поэтому в большинстве случаев я предпочитаю оставлять все без изменений.
Помню дикое предложение, звучавшее после распада СССР на волне «демократической революции» - переименовать Ленинградский проспект. Дескать, такая важная транспортная артерия не может носить имя лидера большевиков, утопившего миллионы людей в крови Гражданской войны. Солженицын даже предложил переименовать ее в «Проспект Святого Петра». Такая же история со станцией метро «Войковская» (север зеленой ветки), которую хотели сделать «Петербургской» из-за того, что одной из «заслуг» революционера Петра Войкова был расстрел царской семьи.
Ленинградский проспект:

Перемен требуют наши сердца?


Несмотря на все реальные ужасы кровавого советского режима, я все равно не одобряю переименования улиц и станций метро по политическим причинам. Все это напоминает те же безумные большевистские кампании по уничтожению зданий и памятников искусства, связанных с Романовыми. Историю не переписать, ее рукописи не горят.
Но, несмотря на то, что в принципе я отношусь к переменам достаточно осторожно, все равно есть изменения в городе, которые я воспринимаю положительно. К таким я отношу недавнюю новость о переезде в 2019 году Государственной Думы с Охотного ряда в парламентский центр в Мневниковской пойме, расположенной на Северо-Западе Москвы.

Перемен требуют наши сердца?

Во-первых, переезд Госдумы поможет существенно разгрузить центр города от «слуг народа, чаще всего предпочитающих передвигаться по городу при условии включенных мигалок и перекрытого движения. Итог – закупоренное в самый «час пик» сердце города.
Во-вторых, переезд Госдумы автоматически означает создание новых точек притяжения на северо-западе столицы, что отлично вписывается в общий план децентрализации, претворяющийся сейчас в жизнь. Это отечественная традиция: строительство любого значимого объекта всегда стимулирует развитие инфраструктуры в месте его расположения, будь это парламентский центр, Братская ГЭС или Дальневосточный федеральный университет на острове Русский. В итоге от этого всегда выигрывают местные жители. Как же изменится Мневниковская пойма в ближайшие годы?
Так она выглядит сейчас:

Перемен требуют наши сердца?

Как рассказал журналистам вице-мэр Марат Хуснуллин, на территории Мневниковской будут построены две станции метро (они войдут в Третий пересадочный контур) и участок Северо-западной хорды – хайвея мирового уровня. Также в Мневниках появится новый спортивный кластер с крупнейшим в Москве Ледовым дворцом, который сможет вместить до 20 тысяч зрителей. Там же откроют крупнейшую в Северном полушарии базу для серферов, на которой будет возможно тренироваться весь год.

Перемен требуют наши сердца?

Такие изменения ожидают Мневниковскую пойму, сейчас представляющую собой свалку промышленных и бытовых отходов. Конечно, они мне нравятся. Все-таки у меня нет консерватизма головного мозга – тотального нежелания соглашаться на любые перемены. Все должно быть в меру. Иначе так и до фанатизма недолго дойти. Да и на ремонт в квартире тоже надо когда-то решаться, иначе она превратится в ту же самую пойму.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попалась на днях сокращённый перевод интересной статьи из The Atlantic . Напомнило советскую закрытость и как западные советологи делали глубокомысленные выводы из того, в каком порядке члены советской верхушки стоят на парадах (впрочем, в условиях почти полного отсутствия инсайдерской ...
1. Москва. Измайловский кремль. В этот раз транзит через столицу был при дневном свете. Все таки "круг почета" от Лихобор и через Черкизово, съедает до полутора, а то возможно двух лишних часов. Хорошо было раньше через Курский. Зачем его у нас забрали? Московский эгоизм.. 2. ...
стоило кетайцам разработать собственный процессор Godson (он же Loongson), причем весьма неплохой по производительности, 64-битный, многоядерный, энергоэффективный, и с эмуляцией x86 через встроенный прямо в фирмварь qemu , как Intel объявляет, что новые ...
В Национальном художественном музее Беларуси проходит выставка И.И.Шишкина к 180-летию со дня рождения. * * * Оригинал взят у tumelya via a_grishkevich ...
вриа сообщает : МАДРИД, 13 ноя — РИА Новости. Г лава МИД Испании Альфонсо Дастис признался, что нет свидетельств причастности Москвы к "подозрительному интернет-трафику" , касающемуся событий в Каталонии. © REUTERS / Albert Gea "Но мы знаем, откуда идет этот трафик, он связан с ...