Переговоры России, Украины и ЕС по газу закончились безрезультатно

топ 100 блогов zergulio02.05.2014

Переговоры России, Украины и ЕС по газу закончились безрезультатно


На встрече министров энергетики Украины и России Юрия Продана и Александра Новака, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Киеву так и не удалось добиться существенного снижения цен на российский газ. Тем не менее новые украинские власт полны решимости в итоге все же договориться с Москвой о снижении цены поставок «Газпрома» вполовину, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Мы не можем платить почти 500 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской стороне, чтобы вернуться к цене в 268 долларов за тысячу кубометров. По этой цене Украина согласилась погасить долговые обязательства», — заявил Продан после переговоров, прошедших в пятницу, 2 мая, в Варшаве.

Продолжить трехсторонние консультации Москва, Киев и Брюссель договорились в средине мая. Если Украине вновь не удастся договориться о скидке, Киев обещает пойти в арбитраж. «Если не договоримся на трехсторонних консультациях остается начать судебное разбирательство, 28 мая встретимся в суде», — пригрозил Продан.

В свою очередь, глава Минэнерго России напомнил о том, что РФ авансом оплатила транзит газа в страны Евросоюза по территории Украины до сентября текущего года, передает РИА Новости. «Россия авансовым платежом заплатила за транзит газа в ЕС по территории Украины до сентября включительно», — сказал Новак, добавив, что «Газпром» обеспечивает выполнение всех обязательств по контрактам на поставку газа потребителям Украины и потребителям Европы.

Российский министр также напомнил, что Украина не выполняет свои обязательства по оплате газовых долгов. «Общая задолженность Украины в соответствии с действующим контрактом составляет около 3,5 миллиарда долларов. Эта задолженность за апрель увеличилась на 1,3 миллиарда. За последние более чем два месяца газ не оплачивается в принципе», — сказал Новак. С учетом недобора газа Киевом в 2013 году задолженность Киева перед российским газовым гигантом достигла почти 11 с половиной миллиардов долларов.

Ограничить поставки «голубого топлива» Украине «Газпром» может в июне, если в мае не получит предоплату. «16 мая — это срок, когда будет выставлен счет за газ в июне и дает возможность до 31 мая оплатить поставки. Если оплаты не будет, "Газпром" фактически будет иметь возможность ограничить объем поставок газа на Украину», — сказал Новак.


Итого только по газу уже 3,5 миллиарда на начало мая, плюс отсрочка до июня. При этом Газпром почему то транзит оплачивает авансом за полгода вперед.

Так понимаю, это очередной хитрый план по финансированию фашистского режима миллиардами долларов. Транзит по предоплате, за газ платить не надо, предприятия ваших олигархов работают в России нормально (Рошен) это план!

Российский бизнес бы власть так кредитовала, как кредитует бандеровскую киевскую хунту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экипажи грузятся по машинам, и нам выдают толстенные талмуды правил - что можно, и что нельзя делать на Куршской косе. Если быть точнее, то в основном были запрещающие своды... Типа, туда нельзя, и сюда нельзя, тут не стоять, тут не лежать )))) Конечно, все очень обосновано, ведь если ...
Вспоминаю слова Иоанна Грозного из фильма... "Оставь меня, старушка... Я в печали!" (с) Народ, я в печали,но вы меня не бросайте. Дело вот в чем. Пишу политику, черт побери. Лучше, не спрашивайте, что. Мне легче повеситься. (((: Отупела неописуемо... Позитив. ...
По моим наблюдениям в Италии очень много машин, но не большие и напыщенные, а маленькие и юркие. Так же много мотоциклов. Иногда попадаются велосипедисты. 1. Но все это актуально для дорог, а вот в маленьких курортных городах ситуация полностью противоположная. Парковок мало, ...
Вчера у меня был вроде как выходной, частично потраченный на ответы в марафоне. И посмотрела на ютубе у Ольги Качановой новый ролик про однушку, нафаршированную «почти умным домом». Там даже чайник включает Алиса, правда, почему-то сама в него воду не наливает; шторы сами поднимаются в ...
Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения сторон в зону так называемой "АТО" зенитный ракетный комплекс "Стрела-10" и более 30 немецких самоходных гаубиц PzH 2000. Об этом сегодня заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции полковник Игорь Ященко. "По данным ...