Переезд в США - требуется помощь зала. Часть 1.

топ 100 блогов rusam24.10.2015 Короткая предистория - переезжаем из Москвы в сша. Идея возникла несколько лет назад, поэтому мы как бы готовились - ездили по сша туристами, изучали специфику и тд, озаботились документами. К сожалению прошлогодний обвал рубля несколько попортил планы, но "пацан сказал, пацан сделал". В общем к окончанию новогодних праздников - те середина января планируем переезд. Семья из трех человек - ребенку 8 лет, те вопрос школы опять же стоит.

Соотвественно мы пониманием что туризм это одно, а иммиграция как бы совсем другое поэтому есть несколько вопросов которые надеемся вы поможете нам прояснить. И да - в гугле не забанены, всяких риэл эстайт агентов уже замучили, менеджер в банке уже пугается когда мы ему звоним и тд. Но хочется мнений от именно таких же обывателей как и мы - с бытовой так сказать переспективой.

1. Где собственно жить лучше.
Мы рассматривали только metropolitan города большие - те NYC, Miami, LA и в дополнение SF в основном потому что красиво. Вообще восточное побережье поняли что отказать в основном по причинам того что не понравилась погода - хочется более умеренного климата, NYC в дополнение оказался слишком "шумным" даже после Москвы. Майами ничего так, жилье сильно дешевле чем в других городах, багамы и вообще острова близко, вода теплая, но влажность, сильные дожди и ураганы как то не способствовали.

В общем вопрос стоит скорее - плюсы и минусы Лос Анжелеса и Сан Франциско - понятно имеется в виду вообще metro area, те с всеми пригородами. Хочется услышать плюсы и минусы, включая школы, местные красоты и тд.


2. Покупать или строить.
В наши наезды в этом году мы провели недели две с агентами просматривая дома. Ипотека в сша какая то совсем дешевая, те мы так оценили что по деньгам можем себе вполне позволить купить дом примерно раза в два больше чем у нас была квартира в Москве. Даже с учетом того что продали мы ее очень плохо. Тут конечно жена говорит что я идиот и неизвестно что будет с доходами, поэтому надо купить дом поменьше сразу налом, но я если честно не понимаю смысла - на рынке сейчас даже очень безопасное вложение приносит не меньше 5-6% годовых, а ипотека - 3-4%.

Итак проблема - все дома и квартиры что мы смотрели - это какой то тихий ужас. Который стоит просто непотребно. Те материалы в доме - это кошмар - мы за последние лет 15 в России такого ужаса не видели даже в самых трешовых местах. Те условно можно купить дом - но потом в нем надо заменить вообще все - вентиляцию ( решетки в полу бугага ), весь гипсокартон и оттелку стен, потолки, проводку, сантехнику и тд и тп.

При этом по словам риэлторов дешевле будет просто купить совсем старый и плохой дом но в хорошем месте и полностью снести егои построить новый. Мы посмотрели - в Америке все нормально с технологиями строительства и техникой - но почему то все дома на рынке даже построенные 10-15 лет назад - это полный отстой. То что построено в последние два-три года OK, но цена выше старых в 2-4 раза как мин.

Собственно вопрос два - старожилы - что лучше делать ? Покупать в ипотеку или строить в ипотеку ? Как нам сказал риэлтор строительство - это больше года - мы этого не понимаем потому что дома деревянные - там каркас возводится за неделю... Явно есть какой то подвох о котором никто не говорит.


3. Кредитные карточки и вообще инопланетная банковская система.
Все кредитные карточки которыми мы пользовались в Москве имели либо кредитный лимит четкий, либо были дебетными карточками с офердрафтом - опять же жестко обозначенным. В сша как мы поняли все совсем не так - все кредитки которые мы смотрели или которые советовал банк - они почему то без лимита вообще и все говорят - лимит определяется банком для каждой операции и зависит от того как ты тратишь деньги. Это нам непонятно совсем, банк говорит "так удобнее" - по мне это неудобно так как я не знаю каждый раз авторизуют мне карточку или нет. Маразм какой то.

Дебетные карточки это отдельная песня - понятия овардрафт вообще как мы поняли не существует, зато есть конский лимит на снятие налияный со своего же счета ! Этого маразма понять вообще нельзя, но вроде как после наверно 10 писем с банком они подняли лимит до $15000 в день. Если честно тоже бред - те нет не то чтобы мне надо было снимать в банкомате ( особенный шик что банкоматы в сша выдают только $20 долларовые бумажки - клево когда нужно 2-3000 снять :) ), но по моему бред ограничивать мой доступ к моим же деньгам.

Вопрос соотвественно - как со всем жтим вы живете - какие лайфхаки используете чтобы например не беспокоится каждый раз когда в ресторане или магазине платите пройдет транзакция или нет.

На это первую часть вопросов закончу - у нас их много но перегружать сообщество не хотим.

Отдельный мини вопрос - насколько быстро в сша делают грин карту если ты только приехал по рабочей визе ? Тут мне старожилы кто-то говорил что за полгода, кто-то говорил что пять лет ! Если вопрос не совсем имеет смысл - извиняйте заранее - как я написал выше - мы новенькие :)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:03

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
За бортом -10 утром и -2 вечером. Завтра обещают сильный снег с дождём, а 8 апреля уже ливни и до +5. Так и живём.  О кино Посмотрел в кинотеатре «Золото Умальты». Фильму скажу скорее «Да», чем «Нет». 1916 год, золотодобытчики, любовные страсти, алчность, предательство и в ...
Вот смотрите. Рота это 100-150 человек. Батальон это 3-5 рот. Будем для круглости считать 500 человек. 10 батальонов это полк - 5000 человек. 25000 человек это 5 полков. Это уже одна большая дивизия или 2 маленьких. Естественно они с ходу могут захватить любую воинскую часть, снести любые ...
Сегодня утром я кушал винегрет. Сидел в интернете, играл в херос. Поехал к неврологу в другую поликлинику, на Победе. В очереди сидел всего час, ура, как быстро там принимают - всего час в очереди. Неврологичка меня осмотрела и написала мне бумажку для ПНД и отдала, а я её спросил: "А где ...
Зацепило меня сообщение о том, что против Навального завели уголовное дело. Просмотрел материалы в сети и решил высказать пару соображений. Сразу скажу, почему зацепило. Периодически наталкиваясь на материалы антикоррупционных ...
Источники "Кавказ Центра" сообщают, что в Чечню доставлены около 40 трупов кадыровцев, уничтоженных украинскими военными в ходе операции в Донецке. По данным источника часть трупов это кадыровцы из марионеточных спецбанд, а некоторые из убитых нанялись для участия в военных действи ...