переест

топ 100 блогов krissja29.11.2016 На месте, где у испанцев - "маньяна", а у сербов - "полако", у болгар - "утре", то есть завтра.
Всё будет сделано, обязательно и неотменяемо, но - завтра.
На этом можно было бы закончить отчёт о моём переезде - но у меня до волшебного завтра есть ещё целые сутки - и потребность записать историю об арке и шкафе.
В начале ноября мы начали искать квартиры - чтобы до двадцатых чисел подписать контракты и подать документы на продление видов на жительство уже с новыми адресами (обмен личной карты с переездом - это отдельные деньги, которые тратить не хочется; соответственно, у всех переезды приурочены к продлению).
Квартира Серёге нашлась довольно быстро - не без нервов ("бери эту! она двухэтажная! - но она мне совсем не нравится, бери её сама. - я не могу, тут на одну комнату меньше, бери ты! - не хочу. хочу такую, которая будет моя-моя. - ох как я тебя понимаю!"), но за полторы недели пустого томительного ожидания и беготни по просмотрам Серёга нашёл себе квартиру, которая будто создавалась под него. Каждый угол в ней обыгран шкафиками и уголками, каждый проём красиво прокрашен бежевым и голубым, мебель собрана конкретно под промеры квартиры, ванная огромная чистая красивая - без ванны, но там их две можно поставить при желании, - словом, Икея в лучшем смысле этого слова.
Я посмотрела на то, что снял каждый из нас - и поняла о себе кое-что неожиданное. Про себя я думала, что, раз я всё время убираюсь и очень люблю коробочки и шкафики - то в нашей паре именно я олицетворяла упорядоченность и организованность; но снятая мною квартира для себя, дочек и котов совершенно эту теорию опровергает.
После дней томительного ожидания и мучительных просмотров не того, что надо, я влюбилась в очередной дворец-с-атмосферой.
Квартира на весь этаж, на две стороны дома. Дубовый паркет. Витражные двери. Довольно высокие потолки с лепниной. Дом не исторический, но довольно старый: толстые кирпичные стены, но дверные проёмы узкие и двери в них (те, что не витражные) довольно убогого вида. Хозяйка - настоящая Королева Мечей: высокая, статная, рыжеволосая, владелица салона модной одежды и шуб, все её модели придуманы и отрисованы так, что в них видно и её вкус, и её характер; умнейшая обаятельная красавица силы такой, что перед ней воздух расступается.
До того, как открыть свою модную линию, она долгое время занималась недвижимостью - и себе подобрала самые сладкие квартиры в городе, с самой плотной и интересной доброжелательной атмосферой. В том доме, куда мы переезжаем, у неё раньше был пошивочно-примерочный салон - соответственно, мебель девятнадцатого и начала двадцатого века задавала тон, а всё остальное, более современное, но в том же стиле выдержанное, подыгрывало. Женщины, которые приходили туда примерить созданные для них шубы, чувствовали себя королевами.
Теперь там буду спать я - на новехонькой односпальной кровати между комодом времён юности моей мамы и шкафом времён рождения моей прабабушки. Стул восемнадцатого века поставлю рядом с кроватью, буду обнимать его во сне. За шкафами встанут новёхонькие хозяйские стеллажи, им составит пару диван, подаренный моей подругой Викой - получится кабинет; а работать буду за мощным столом, отделанным кафелем - мы принесём его из кухни.
Да, кухня соединена с соседней комнатой красивой аркой, и вообще всё в этой квартире - большое, проходное, атмосферное, либо старое, либо старинное, красивое аж искры из глаз, - но не Икея ни разу вообще.
То есть я у нас получаюсь совсем не про организованность, новенькость и упорядоченность!
Я разнесла это открытие своим друзьям, и от каждого - заразы! - от каждого из них получила "ну да, а ты что, правда думала УАХАХА что ты УАХАХА уйнимагу ну ты даёшь!" - все знали, все, кроме меня.
Ладно, чёрт с вами, мои прекрасные, - подумала я, - и позвала Бонни и Ресси обихаживать квартиру, а Сашку и Серёгу - ломать шкаф. В Дашиной комнате стоял огромный шкаф трёхметрового роста, собранный из строительных углов (уголком такое называть нельзя) и крышек от рояля - больше не стоит: за вечер мальчики его разломали, поднимая крышки от роялей вдвоём, а потом на следующий день парень с именем Али вынес всё в одиночку. Подозреваю в нём потомка джиннов: круглый, сильнющий, говорит странно ("Али, я иностранка. Пожалуйста, повтори. Всё равно не поняла, можешь ещё медленнее?").
Контракты до продления мы сделали, документы подали вовремя - настала пора переезжать. И тут мы снова столкнулись с болгарским "завтра".
На четвёртый день сидения на упакованных вещах Серёга взвыл. Он - перфекционист, он все коробки со своими вещами складывал так, что их можно отправлять на выставку "Лего для взрослых", он устал и хочет уже вселиться - но няма как: перевозчика я нашла завтра, приехал он завтра, перевезёт Серёгу завтра, сегодня не может, скоро начнётся трафик, улицу перегораживать будет нельзя.
А у меня на Батенберга арка между кухней и Викиной комнатой. Прекрасный ремонтник Тодор с юным помощником пришёл ещё в субботу, оценил объём работ, назвал сумму (очень скромную), велел ждать себя утром вторника - и да, позвонил ("я немного опаздываю - минут на пятнадцать, решил звякнуть, чтобы ты не волновалась"), привёз материалы - и сказал:
- У нас тут небольшая проблема. Мы проект один не закончили, сейчас едем туда, а стену тебе сделаем завтра. Прямо в восемь утра приедем и всё сделаем.
Завтра! И замок в подвале они поменяют тоже завтра, потому что сегодня - няма как. А это значит, что лишнюю мебель я никак не стащу в подвал, не освобожу место для своего дивана и рабочего стола, и что всё откладывается ещё на один день - и что мне не надо торопиться с упаковкой всего.
Правда, одежду я уже сложила и увязала в мешки. Сижу с запасным свитером и сменой белья на два дня. Если завтра придёт позже этих двух дней, я встречу его в несвежем белье.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оборудовала для Трисс самодельную когтеточку (в процессе монтажа бедная кошатина чуть не окочурилась со страху, ей, видимо, не приходилось слышать работающую дрель, да еще с перфоратором). И сразу возникли проблемы. Нет, для нас это служит и, ...
Eylemciler askerleri ve polisleri bulunduklari binadan cikartiyorlar. #Almati #Almaty #Алмата pic.twitter.com/Mcdvr8qgLA — ᏚᎬᎡᎻᎪN
Читаю Фейнмана Третий том - Волновые процессы. Все прозрачно и понятно даже мне с моим потерявшим живость умом. Все таки не умеют у нас учить физику совсем. Из физики делают побыстрей математику и закидывают неокрепшие умы формулами после которых большинство испытывают стойкое ...
Самое поразительное все-таки не то, что писателям новостей с сайта "Единой России" надо срочно обратиться к доктору Фрейду, а еще лучше перестать уже наконец буква в букву копипастить новости по цепочке у "Интерфакса" и "ИТАР-ТАССа", которые, в свою ...
Когда я приехал в Германию (почти 20 лет назад), меня поначалу сильно подкупало добродушие местных. Они в самом деле (не считая Юга) довольно радушны , щедры на доброе слово и всегда готовы помочь. Даже внешне сдержанные северяне. А рейнландцы в этом даже слегка назойливы, и хотя для ...