рейтинг блогов

Передел под "Боинг". Как связаны последние санкции СНБО с "титановым" проектом

топ 100 блогов varjag2007su21.06.2021 Теги: Путин
Титановые активы Фирташа могут интересовать США
Титановые активы Фирташа могут интересовать США

В санкционный список СНБО, кроме Дмитрия Фирташа и Павла Фукса, попали известные российские персоны —  миллиардер, акционер крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-Ависма" Михаил Шелков и гендиректор "Ростеха", генерал-полковник ФСБ Сергей Чемезов.

К слову, государственный "Ростех" имеет прямое отношение к титановому гиганту "ВСМПО -Ависма" - ему принадлежит пакет акций (25% плюс 1 акция) этой компании. А Чемезов является главой совета директоров "ВСМПО-Ависмы". Шелков же числится его  заместителем.

Сама "ВСМПО -Ависма" - давний и очень крупный бизнес-партнер корпорации Boeing (с последней в 2009 году было создано совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing) - поставляет на заводы американского авиагиганта различную титановую продукцию.

Раньше, до 2014 года, в этой цепочке фигурировал и Запорожский титаново-магниевый комбинат (ЗТМК), частью которого владеет государство (Фонд госимущества), частью - попавший под санкции Дмитрий Фирташ.

При этом американцев, судя по всему, сильно тяготит титановая зависимость от российской "Ависмы".

В конце прошлого года Министерство торговли США включило "Ависму" в список "конечных военных пользователей". Это означает прямой запрет на приобретение товаров и технологий США. Но уже в январе 2021 года США назвали это решение "ошибочным" и исключили российскую компанию из "черного списка". Понятно, что версия с "ошибкой" сомнительная. Скорее всего, отмену санкций пролоббировал Boeing.

По версии, которая распространена в среде металлургического бизнеса, США сильно интересуются возможностью зайти на ЗТМК, а также на другие титановые активы Украины, чтоб снизить (а в идеале и вообще ликвидировать) зависимость от "Ависмы". Поэтому санкции и против Фирташа, и против Чемезова и Шелкова с "Ависмой" могут быть некой многоходовкой, которая может привести к переделу мирового рынка титана.

К слову, стоит заменить, что и уголовное дело против Фирташа, из-за которого он с 2014 года находится в Австрии, где идут суды по его экстрадиции в США, американцы в свое время также возбудили по "титановому эпизоду". Американские силовые структуры обвиняли украинского бизнесмена в том, что он якобы с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными и сфабрикованными (подробнее об этой истории можно прочитать здесь).

"Титановый" вопрос был и формальным поводом для нынешнего введения санкций СНБО против Фирташа (из-за предприятия "Крымский титан").

Какой может быть реальный повод - разбиралась "Страна".

Друг Путина, считает санкции США "войной"

Сергей Чемезов - известная личность как в самой России, так и за нее пределами.

Чемезову 68 лет, он прошел карьерный путь от НИИ редких и цветных металлов и Иркутске до гендиректора государственной корпорации "Ростех". О последней стоит сказать отдельно.

В нее входит порядка 800 заводов и НИИ, в том числе авиастроительные КБ "Сухой" и "МИГ", которые сейчас работают над самолетом МС-21 - конкурентом Airbus A320 и Boeing 737, на который уже есть 175 заказов, в том числе, зарубежных. Также "Ростех" - один из крупных инвесторов угольной отрасли, ему принадлежат активы в автопроме (АвтоВАЗ) и прочее. "Ростех" владеет и пакетом акций "ВСМПО- Ависма", а сам Чемезов возглавляет совет директоров.

В 80-х годах Чемезов возглавлял представительство экспериментально-промышленного объединения "Луч" в ГДР, где и познакомился с Владимиром Путиным. С тех пор их связывают дружеские отношения.

"У нас так случилось, что мы и по работе вместе рядом были, и машина, которая нам выделялась, она была одна на двоих. Одна машина на двоих и мы через день на этой машине катались", - рассказывал Чемезов в фильме "Путин. Часть 2" Андрея Кондрашова.

Чемезов - генерал ФСБ, полный кавалер ордена "За заслуги перед отечеством", доктор экономических наук и член бюро высшего совета "Единой России".

Сергей Чемезов резко критикует американские санкции в отношении России.

"Все возможное, чтобы усложнить нам жизнь, уже сделано. Совсем жесткие санкции - это, по-сути, война. И к этому мы, естественно, должны быть готовы. Но думаю, что к этой войне не готовы американцы и европейцы. Европейцы в первую очередь. С США у нас объем торговли небольшой, поэтому и зависимости никакой нет. А европейцы ближе к нам, их экономика более завязана на российскую. Я верю в здравый смысл, который когда-нибудь возобладает. Но чутье подсказывает, что текущая ситуация - это надолго. Американцы будут продолжать подобные действия, чтобы держать нас в тонусе", - сказал Чемезов в недавнем интервью российскому "РБК".

Сам Чемезов, к слову, с 2014 года - под персональными санкциями стран Запада.

Титановый крючок для Boeing

Что касается "ВСМПО- Ависма", то компания является мировым лидером по производству титановых штамповок для авиационной промышленности.

Еще с 2006 года сотрудничает с мировым авиа-гигантом Boeing, а в 2009 году создала с ним совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing, которое продолжает успешно работать.

В 2018 году была открыта новая производственная площадка на территории свободной экономической зоны "Титановая долина" в Свердловской области. На заводе идет механическая обработка титановых штамповок для ряда моделей Boeing.

После начала пандемии ситуация на "Ависме" ухудшилась из-за общего спада в авиастроении. За 9 месяцев прошлого года компания получила убыток почти. 347 млн рублей. Но в начале этого года компания подписала новый контракт с Boeing на поставку титановой продукции. По условиям контракта, "ВСМПО-Ависма" будет поставлять титановые поковки для ряда моделей самолетов - 787 Dreamliner, 777, 767 и 737.

После этого акции компании пошли в рост - за день их стоимость поднялась на 1,8%.

В целом на США приходится порядка 40% экспорта "Ависмы", а сам Boeing закупает у компании около 35% необходимого ему титана.

Но "Ависма" снабжает и других представителей авиапрома - европейский Airbus закупает у нее до 65%, бразильский Embraer – до 100% титановых комплектующих.

Ранее, до 2014 года "Ависма" тесно сотрудничала с ЗТМК. Но после Майдана контакты оборвались.

"Хотят отжать титановые активы Фирташа под американцев"

Отметим, что ЗТМК с 2013 года работает как ООО. При этом 51% акций у государства, 49% - у Фирташа и подконтрольной ему "Толексис Трейдинг Лимитед". Формально, если встанет вопрос о приватизации (а в прошлом году объект включен в списки на приватизацию), у Фирташа, как крупного акционера в теории есть право на приоритетный выкуп государственной доли. Правда, в июле прошлого года ФГИ поменял устав ЗТМК с целью убить приоритетное право Фирташа на покупку 51%. Но это обжалуется в суде.

По словам источника "Страны" в металлургической отрасли, украинский титан - это явно интерес США, для которых титановые руды являются дефицитными.

"Помимо ЗТМК, у Фирташа в Украине есть два ГОКа плюс приобретенный на аукционе Госгеонадр хороший участок с титановыми рудами - Селищанский в Житомирской области", - говорит наш источник.

Group DF Фирташа владеет Междуреченским ГОКом и "Валки-Ильменит", а также строит Стремигородский ГОК и Мотроновский ГОК в Днепропетровской области. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа – 180 тысяч тонн ильменитового концентрата в год, "Валки-Ильменит" – 65 тысяч тонн.

В апреле этого года ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" (МГОК), входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, приобрело на электронных торгах Госгеонадр специальное разрешение на геологическое изучение и разработку Селищанского участка с залежами титановых руд в Житомирской области.

Покупка обошлась Фирташу в 50,1 млн гривен при стартовой цене в 3,36 млн.

"Поэтому санкции в отношении Фирташа - это вопрос передела титанового рынка под американцев, чтоб они смогли уменьшить зависимость своего авиапрома от российских поставщиков, - полагает наш источник. - Титановые активы в Украине у Фирташа попытаются отобрать и выставить на торги, под американского покупателя. А санкции против "Ависмы" могут быть нужны для подстраховки - чтобы ей не удалось каким-либо образом заполучить доступ к украинскому титану раньше американцев. С другой стороны, Фирташ наверняка будет оспаривать в судах попытки отжать бизнес и процесс будет очень не быстрый. А может и вообще дело повернется вспять, если поменяются политические расклады в Украине".

К слову, источник "Страны" в правительстве дал еще одну интересную дополнительную деталь.

"Принадлежащая государству объединенная горно-химическая компания недавно подписала с "Ависма" контракт на поставку ильменита - сырья для производства титана. Поэтому обвинения со стороны СНБО, что титановые предприятия Фирташа что-то поставляют в Россию - это чисто формальный повод и выглядит как избирательное преследование титановых активов Фирташа. Реальная причина, безусловно, иная", - говорит источник.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Самый большой Boeing 737 MAX 10 впервые поднялся в воздух  Российская Газета
  2. Boeing провела первый полет новой модели 737 MAX 10  Коммерсантъ
  3. Новый Boeing 737 MAX 10 совершил первый рейс  BFM.RU
  4. Новый Boeing 737 MAX 10 совершил свой первый полет - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  5. Boeing 737-10 успешно выполнил первый полет  АвиаПорт.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. ЕС и США прекратили многолетний торговый спор из-за Boeing и Airbus  РБК
  2. США и ЕС договорились о прекращении торгового спора по Boeing и Airbus  Ведомости
  3. ЕС и США разрешили долгий спор по делу Boeing и Airbus  Российская Газета
  4. США и ЕС договорились о прекращении многолетнего торгового спора вокруг Boeing и Airbus  Forbes Россия
  5. Спор по Boeing и Airbus: ЕС и США отказались от взаимных штрафных пошлин | DW | 15.06.2021  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Отбой воздушной тревоги: в «тарифной войне» из-за Boeing и Airbus объявили перемирие  Известия Путина засняли за работой на борту президентского лайнера  РИА НОВОСТИ
  1. Путин 21 июня встретится с депутатами Госдумы  РИА НОВОСТИ
  2. Путин на встрече в Кремле с депутатами подведет итоги работы Госдумы седьмого созыва  ТАСС
  3. Путин 21 июня встретится в Кремле с депутатами Госдумы  РБК
  4. Путин встретится с депутатами Госдумы 21 июня  Ведомости
  5. Путин на встрече с депутатами подведет итоги работы Госдумы за 5 лет  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин объявил об обновлении системы оплаты труда медработников — Meduza  Meduza
Архив записей в блогах:
В прошлую пятницу я полностью утратила интерес к OBI . За 13 лет оставила там немало денег. В последние годы как минимум 6 раз в год делаю масштабные покупки для дома и работы, 5-6 раз за теплый сезон выезжаю с клиентами для покупок. Должна сказать, что, несмотря на очень ...
Сегодня поветрие — песни про родственников вспоминать, вот вспомнилось... Перевод, на всякий случай... ...
В свое время исчезновение корон с орлов на денежных знаках, выпускаемых Временным правительством, знаменовало собой отказ России от самодержавия, и движение к демократии. Сейчас все возвращается обратно Рисунок орла Временного Правительства был утверждён 21 марта 1917, как ...
Принцесса Мари в пятницу 23 августа посетила открытие ежегодного кулинарного фестиваля в Копенгагене. Мари является покровительницей Copenhagen Cooking Festival, который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. ...
http://medvedev2012.ru/ Сейчас на сайте зарегистрировано уже почти 19 000 человек. Однако некоторые блогеры, не умеющие ничего кроме как предъявлять претензии, не разобравшись в ситуации, попытались заявить, что большинство из зарегистрировавшихся на ...
  • 1marketforecast : CAE Deploys a Boeing 767 Simulator to Support Pilot Training for MasAir Cargo https://t.co/na43tLGtFJ https://t.co/DqzMYoMaiF

  • ElSpakev : @PattleRick @casanovataco Es it wahrscheinlicher dass ne Boeing 747 auf dem platz landet als dass finnland gewinnt

  • ASDNewscom : CAE Deploys a Boeing 767 Simulator to Support Pilot Training for MasAir Cargo https://t.co/cGKy38ObAU #ASDNews… https://t.co/6NDwHWLCwH

  • ASDNewscom : Boeing Completes Successful 737-10 1st Flight https://t.co/JinjNcd9kp #ASDNews #defense #aerospace https://t.co/TDOvyWAJKZ

  • StevenWx_YT : RT @simple_flying: SpiceJet has reportedly put a hold on its plans to resume using the Boeing 737 MAX. The carrier… https://t.co/65Gd4bZVcB

  • FWolfheze : #KLM1573 (#484160) PH-BXG BOEING 737-800 van
  • grishnina1 : RT @R1ght_Now: Путин: В России нужно повсеместно развернуть строительство дорог и коммунальных сетей. Точно уже пора? Может ещё 20 лет под…

  • magorik11 : @PechenyeVarenye Как Путин, провести красные линии, за которые ни ни..)))

  • Nadya5445 : ПОД КЕМЕРОВО YПАЛ САМ0|ЛЁТ!-TPAYP! НЕТ ПРИВИВКИ-НА УВОЛЬНЕНИЕ! ПУТИН ОПР... https://t.co/JoMK8eYnu4 через @YouTube

  • inlakechra : RT @rishikesh_news: Путин: "К партии власти неизбежно липнут всякого рода люди, которые далеки от того, чтобы работать на интересы людей" h…

  • fut15812212 : @izvestia_ru ВСЕ ПРАВИЛЬНО , конкуренты уходят на другой рынок , то что придумал Путин , контроль цен , работает то… https://t.co/ergQBM1FsN

  • 7aTpuoT_KopblTa : RT @putinobed: Путин высказался о наводнении в Краснодарске.

  • ViktorKippes : @Anakoyher по-большому путин давно делает на своё население. населению это нравится. они нашли друг друга

  • S4vGmerk2OiYLid : RT @Avdotia_Astr: КАК КРАСИВО И КОРРЕКТНО умеет Путин отвечать на сложные вопросы! На вопрос, волнующий амер. демократов о кибератаках, Пут…

  • spesterevV : RT @Vityzeva: ‘Путин написал статью к 80-летию начала Великой Отечественной войны для немецкого издания. В результате две дивизии бундесвер…

  • porzellan2013 : RT @v_milov: Хорошая новость - шовинистическая истерия и путинские марионетки не добились своих целей, разум возобладал. Но придется Пашиня…

  • Evgenij33 : КАК ПИСАЛ МИХАИЛ КРУГ-В СТРАНЕ СУДЫ И МУСАРА И ОДИН ДЕЙСТВУЮЩИЙ ВОР -ПУТИН-КОТОРЫЙ СОБРАЛ ВСЕ ОТРЕПЬЕ В РОСИИ И ДАЛ… https://t.co/VfDHueTQqT

  • apadikam : RT @Slava_3A: @dw_russian @Fyodorrrrr Путин хоть один раз сдал назад после давления ваших сраных "лидеров"? Нет. Так для чего вы всяких дол…

  • mD1mHeWQeZ33qcw : RT @Per4atkiPav: "В Германии назвали связанную с Россией «роковую ошибку» Запада" - мол, распад СССР не стал концом России. Ну да! - кон…

  • 7723262 : RT @Dmitry788: Березовский рассказывает, как Путин лично пытался отобрать у него контроль над ОРТ. Чем все закончилось-все знают. Одного…

  • Aln1OM0GGUMzgqM : @thelastoppo женщина наверно либералка, Путин вот уже 20 лет ни в чем не виноват, наговаривает